Уплата алиментов

Здравсвтвуйте! Около полу-года назад я развелся. У меня осталась дочка 6-ти лет. Возникла странная ситуация с алиментами. Я готов их выплачивать, но хочу, чтобы это было официально, через бухгалтерию на работе. Чтобы алименты автоматически списывались с моей зарплаты и переходили на нужный счет, а я в этом процессе не участвовал. Однако вывшая супруга не хочет этого делать, мотивируя это тем, что она хочет создать мне проблемы (не подавать на алименты несколько лет, а потом разом востребовать с меня всю сумму за эти года). Я заставил ее обратится в мировой суд, для получения исполнительного листа о взыскании алиментов. Лист она получила, но в службу судебных приставов не отнесла и на контакт со мной не выходит. Как мне быть, могу ли я сам обратится к приставам, с просьбой взыскать с меня алименты?

, Антон, г. Волгоград
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Антон!

Вы не можете обратиться в службу судебных приставов и требовать взыскать с Вас алименты по несуществующему исполнительному производству.

Но Вы вправе, например, назначенную к взысканию сумму переводить на депозит нотариуса — это считается надлежащим исполнением обязательства. Или же перечислять деньги на известный вам личный счёт бывшей супруги в банке.

Необходимо только указывать назначение переводимых средств как выплата алиментов.

Бухгалтерия без исполнительного листа так же не может производить удержаний из Вашей заработной платы и куда-либо перечислять эти средства.

А для создания Вам преблем бывшая супруга вполне может через некоторое время подать исполнительный лист для взыскания суммы за большой промежуток времени (до 3-х лет)…