Жилищный вопрос

Наша семья из 4 человек проживает в трехкомнатной муниципальной квартире, которую получили в прошлом году (муж бывший военнослужащий). Совместное проживание с мужем уже невозможно (скандалы, драки, оскорбления не только в мой адрес, но и в адрес старшего 14-ти летнего сына). Муж приватизировать жилье, с дальнейшей его продажей и разделом части каждого, не желает. Как быть уйти с детьми и снимать жилье, а его оставить в трехкомнатной квартире одного? или есть другой выход

, Наталья, с. Владимир
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Тут советовать конечно трудно. Т.к. без его согласия приватизировать никак. Договоритесь лучше о проживании выделив ему отдельную комнату. И соответственно подайте иск на расторжение брака и взыскание с него алиментов на детей. Может повлияет на него это.

СК РФ — Статья 106. Взыскание
алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены
семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд
с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в
суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты. Таким образом, вам необходимо подать иск в суд на взыскание алиментов —
это можно сделать так же будучи в браке. Суд вынесет решение на основании СК
РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в
судебном порядке.[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81] 1. При отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка —
одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть
уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон
и иных заслуживающих внимания обстоятельств. После того как суд вынесет решение
судебный пристав на основании исполнительного листа начнёт процедуру взыскания.
Если сумма алиментов буде крайне мала и не будет удовлетворять потребностей
ребёнка то вы вправе будете подать иск в суд на установление размера алиментов
в твёрдой денежной сумме — указав необходимую вам денежную сумм. Статья 83.
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних
детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет
нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель
получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в
иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к
заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной
сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер
алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой
судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. С уважением…