272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

33 статья закона 44 ФЗ

Добрый день! Вопрос по 33 и 21 статье закона 44 ФЗ. Если ли специалисты, которые могут мне помочь. Слышала,что вышли изменения по ведению плана-графика по закупкам и совместных аукционов по 44 ФЗ по 44 закону.Не могу найти документ и не знаю как работать!Помогите пожалуйста!

31 Октября 2014, 14:03, вопрос №602484
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов

Добрый день Валентина! Только сегодня писал своим заказчикам по этому поводу!
Если вы имеете ввиду внесение изменений в Приказ Минэкономразвития России N 544, Казначейства России N 18н от 20.09.2013«Об особенностях размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы», то необходимо иметь в виду следующее:

Данные изменения вступают в силу с 04.11.2014 года и специально вносить изменения не надо, если вы не меняете план-график.

Итак изменения :

В столбце 1 — код КБК — теперь надо указывать по  код вида расходов (КВР), детализированный до подгруппы и элемента КВР, и(КОСГУ), детализированный до статьи и подстатьи КОСГУ

в столбце 6 — минимальные необходимые требования, надо указывать не только про СМП, но и либо об установлении требований к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа

Самое непонятное на данный момент — в столбце № 9 (НМЦ) : 

В случае если финансирование одного объекта закупки осуществляется по нескольким КБК, также указывается распределение начальной (максимальной) цены контракта по каждому КБК либо распределение размера выплат в текущем году исполнения контракта по каждому КБК (если период осуществления закупки превышает срок, на который утверждается план-график);

Необходимо указывать теперь ещё будет  информацию о закупках по 93 ст. пункту 1:

в) услуги, связанные с направлением работника в служебную командировку (в случае заключения заказчиком контракта в соответствии с пунктом 26 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ), а также связанные с участием в проведении фестивалей, концертов, представлений и подобных культурных мероприятий (в том числе гастролей) на основании приглашений на посещение указанных мероприятий;

г) преподавательские услуги, оказываемые физическими лицами (в случае заключения заказчиком контракта в соответствии с пунктом 33 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ);

д) услуги экскурсовода (гида), оказываемые физическими лицами (в случае заключения заказчиком контракта в соответствии с пунктом 33 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ);

Ещё одно касаемо расчетов «всего»

д) всего планируемых в текущем году. Через символ "/" указывается совокупный годовой объем закупок, определенный в соответствии с пунктом 16 статьи 3 Федерального закона N 44-ФЗ;

В общем все, если речь шла об этих изменениях!

31 Октября 2014, 14:13
q Отблагодарить
1 0
Валентина
клиент, г. Осташков

Спасибо! А приказ этот где можно найти!

31 Октября 2014, 14:18
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Спасибо! А приказ этот где можно найти!

Валентина

Приказ Сравнение рПриказ Сравнение редакций.docxедакций.docx
Приказ новая рПриказ новая редакция.docxедакция.docx
31 Октября 2014, 14:20
Юрист - Николай
5
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валентина добрый день, ведение плана графика в рамках госзакупок регламентируются ст. 21 ФЗ 44. изменения в данную статью действительно внесены, однако вступают они в силу с в большей части с 01.01.2015. так что, смело работаете как и раньше. Ниже статья 21 с изменениями.

Статья 21. Планы-графики Часть 1 статьи 21 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2015 г.
1. Планы-графики содержат перечень закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и являются основанием для осуществления закупок.
Часть 2 статьи 21 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2015 г.
2. Планы-графики формируются заказчиками в соответствии с планами закупок.
Часть 3 статьи 21 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2015 г.
3. В план-график включается следующая информация в отношении каждой закупки:
1) идентификационный код закупки, определенный в соответствии со статьей 23 настоящего Федерального закона;
2) наименование и описание объекта закупки с указанием характеристик такого объекта с учетом положений статьи 33 настоящего Федерального закона, количество поставляемого товара, объем выполняемой работы, оказываемой услуги, планируемые сроки, периодичность поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), обоснование закупки в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона, размер аванса (если предусмотрена выплата аванса), этапы оплаты (если исполнение контракта и его оплата предусмотрены поэтапно);
3) дополнительные требования к участникам закупки (при наличии таких требований) и обоснование таких требований;
4) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и обоснование выбора этого способа;
5) дата начала закупки;
6) информация о размере предоставляемых обеспечения соответствующей заявки участника закупки и обеспечения исполнения контракта;
7) информация о применении указанного в части 3 статьи 32 настоящего Федерального закона критерия стоимости жизненного цикла товара или созданного в результате выполнения работы объекта (в случае применения указанного критерия) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя);
8) информация о банковском сопровождении контракта в случаях, установленных в соответствии со статьей 35 настоящего Федерального закона.
Часть 4 статьи 21 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2015 г.
4. Порядок формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок для обеспечения федеральных нужд устанавливается Правительством Российской Федерации.
Часть 5 статьи 21 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2015 г.
5. Порядок формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд устанавливается соответственно высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией с учетом требований, установленных Правительством Российской Федерации.
Часть 6 статьи 21 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2015 г.
6. Требования к форме планов-графиков и порядок их размещения в единой информационной системе устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Часть 7 статьи 21 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2015 г.
7. Правительство Российской Федерации, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, местные администрации вправе определить перечень дополнительной информации, включаемой в планы-графики.
Часть 8 статьи 21 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2015 г. Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 140-ФЗ в часть 8 статьи 21 внесены изменения
8. Особенности включения в план-график информации о централизованных закупках, совместных конкурсах и совместных аукционах, закупках, при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), а также об отдельных закупках, предусмотренных пунктами 3 и 7 части 2 статьи 83, частью 1 статьи 93 и статьей 111 настоящего Федерального закона, могут быть установлены Правительством Российской Федерации.
Часть 9 статьи 21 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2015 г.
9. В случае, если установленный с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации период осуществления закупки превышает срок, на который утверждается план-график, в план-график также включаются общее количество поставляемого товара, объем выполняемой работы, оказываемой услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд и сумма, необходимая для их оплаты, на весь срок исполнения контракта по годам, следующим за финансовым годом, на который утвержден план-график.
Часть 10 статьи 21 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2015 г.
10. План-график разрабатывается ежегодно на один год и утверждается заказчиком в течение десяти рабочих дней после получения им объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств или утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Часть 11 статьи 21 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2016 г.
11. Заказчики осуществляют закупки в соответствии с информацией, включенной в планы-графики в соответствии с частью 3 настоящей статьи. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены.
Часть 12 статьи 21 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2015 г.
12. Не допускаются размещение в единой информационной системе извещений об осуществлении закупки, документации об осуществлении закупки, направление приглашений принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, если такие извещения, документация, приглашения содержат информацию, не соответствующую информации, указанной в планах-графиках.
Часть 13 статьи 21 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2015 г.
13. План-график подлежит изменению заказчиком в случае внесения изменения в план закупок, а также в следующих случаях:
1) увеличение или уменьшение начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);
2) изменение до начала закупки срока исполнения контракта, порядка оплаты или размера аванса;
3) изменение даты начала закупки и (или) способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), отмена заказчиком закупки, предусмотренной планом-графиком;
4) реализация решения, принятого заказчиком по итогам проведенного в соответствии со статьей 20 настоящего Федерального закона обязательного общественного обсуждения закупок и не требующего внесения изменения в план закупок;
5) в иных случаях в соответствии с порядком формирования, утверждения и ведения планов-графиков, установленным частями 4 и 5 настоящей статьи.
Часть 14 статьи 21 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2015 г.
14. Внесение в соответствии с частью 13 настоящей статьи изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.
Часть 15 статьи 21 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2015 г.
15. Утвержденный заказчиком план-график и внесенные в него изменения подлежат размещению в единой информационной системе в течение трех рабочих дней с даты утверждения или изменения плана-графика, за исключением сведений, составляющих государственную тайну.

31 Октября 2014, 14:18
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут