Увеличение земельного участка для обслуживания квартиры

жилое помещение в собственности,(присвоен адрес улица дом и номер квартиры), под ним земельный участок отведен для пользования квартиры .хотелось-бы увеличить земельный участок. на расстоянии 15-ти метров от квартиры находятся гаражные постройки(т.к. ближе 15-ти метров от квартиры администрация города не разрешила строить ни гаражи, ни какие-либо другие постройки),между гаражами и квартирой земля просто пустует, ни как не используется городскими и районными властями, считается санитарной или противопожарной зоной жилого помещения. могу-ли я этот участок земли взять в аренду или выкупить у города или района чтобы использовать его в своих целях (постройки типа навеса) ?

Уточнение от клиента

если это возможно, то с чего начать?

, Эрнст Данелян, г. Катайск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Эрнст! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Статья 22 ЗК РФ Аренда земельных участков
1. Иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
Из описанного Вами, указанный земельный участок не попадает в перечень п. 4 ст. 27, а значит может быть предоставлен в аренду.

Вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию о предоставлении в аренду земельного участка. Но Вы должны обозначить границы этого участка, то есть сперва провести его межевание.

Я бы рекомендовал Вам руководствоваться следующим порядком действий. Обратиться в администрацию, чтобы уточнить, могут ли они предоставить данный земельный участок в аренду, нет ли на нем каких-либо ограничений, обременений и т.д. После ого, как будет получен положительный ответ, произвести межевание участка  уже обратиться с заявлением о предоставлении участка в аренду.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Эрнст Данелян
Клиент, г. Катайск

форма заявления какая?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Эрнст! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

если это возможно, то с чего начать?

Эрнст

Прежде всего Вам необходимо обратиться в администрацию и уточнить — действительно ли данный земельный участок может быть предоставлен в аренду (к примеру может быть у администрации уже есть на него планы).

Если все в порядке и участок может быть предоставлен в аренду, то после этого Вы вправе уже обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении Вам участка.

Ст 28 Земельного Кодекса РФ

1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.

Ст. 22 ЗК РФ

2. Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

3.1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, заключается на срок, продолжительность которого не может превышать срок резервирования таких земель.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.