8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Увеличение земельного участка для обслуживания квартиры

жилое помещение в собственности,(присвоен адрес улица дом и номер квартиры), под ним земельный участок отведен для пользования квартиры .хотелось-бы увеличить земельный участок. на расстоянии 15-ти метров от квартиры находятся гаражные постройки(т.к. ближе 15-ти метров от квартиры администрация города не разрешила строить ни гаражи, ни какие-либо другие постройки),между гаражами и квартирой земля просто пустует, ни как не используется городскими и районными властями, считается санитарной или противопожарной зоной жилого помещения. могу-ли я этот участок земли взять в аренду или выкупить у города или района чтобы использовать его в своих целях (постройки типа навеса) ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

если это возможно, то с чего начать?

, Эрнст Данелян, г. Катайск
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Эрнст! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Статья 22 ЗК РФ Аренда земельных участков
1. Иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
Из описанного Вами, указанный земельный участок не попадает в перечень п. 4 ст. 27, а значит может быть предоставлен в аренду.

Вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию о предоставлении в аренду земельного участка. Но Вы должны обозначить границы этого участка, то есть сперва провести его межевание.

Я бы рекомендовал Вам руководствоваться следующим порядком действий. Обратиться в администрацию, чтобы уточнить, могут ли они предоставить данный земельный участок в аренду, нет ли на нем каких-либо ограничений, обременений и т.д. После ого, как будет получен положительный ответ, произвести межевание участка  уже обратиться с заявлением о предоставлении участка в аренду.

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0
Эрнст Данелян
Эрнст Данелян
Клиент, г. Катайск

форма заявления какая?

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Эрнст! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

если это возможно, то с чего начать?

Эрнст

Прежде всего Вам необходимо обратиться в администрацию и уточнить — действительно ли данный земельный участок может быть предоставлен в аренду (к примеру может быть у администрации уже есть на него планы).

Если все в порядке и участок может быть предоставлен в аренду, то после этого Вы вправе уже обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении Вам участка.

Ст 28 Земельного Кодекса РФ 

1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.

Ст. 22 ЗК РФ

2. Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

3.1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, заключается на срок, продолжительность которого не может превышать срок резервирования таких земель.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2014