Наследование выплат

Мой дед являлся лауреатам государственных премий СССР и получал при жизни доплату к пенсии. Его вдова - моя бабушка - где-то услышала, что она может эти выплаты наследовать. И теперь пристает ко всем правда ли это?

Надо сказать, что она не уверена за что у деда была доплата: то ли как лауреату государственных премий СССР, то ли как лауреату Ленинской премии, то ли как лицу награжденному орденом Октябрьской Революции...

Наследуются ли такие доплаты?

, Елена, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Федеральным законом от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» предусмотрена выплата недополученных сумм, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ (дополнительное материальное обеспечение) в связи со смертью его получателя (ст. 5).Дополнительное материальное обеспечение назначается:1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;3) гражданам, награжденным орденом Ленина;4) гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I, II, III и IV степени;5) гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;6) Героям Социалистического Труда;7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР);9) гражданам, награжденным орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней;10) чемпионам Олимпийских игр.Суммы дополнительного материального обеспечения, причитающиеся его получателю и недополученные им в связи со смертью, выплачиваются его наследникам на общих основаниях (ст. 1183 ГК РФ).

Елена
Клиент, г. Москва

Надо сказать, что я разочарована ТАКИМ ответом. Я умею пользоваться интернетом, и потому текст Федерального закона от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ у меня есть. Я полагала, что юристы Правоведа ответят конкретно на мой вопрос: имеет ли право вдова лауреата и кавалера ордена Окт.Революции на ЕГО доплату к пенсии как наследница умершего мужа? Ведь именно фраза: "Суммы дополнительного материального обеспечения, причитающиеся его получателю и недополученные им в связи со смертью" и вызывает массу вопросов, особенно в комплексе с тем, что в связи со смертью пенсионера его пенсионные выплаты прекращаются, а данная доплата является "ежемесячным материальным обеспечением", т.е. как я поняла, выплачивается ему ежемесячно в дополнение к пенсии пожизненно.

    Вот конкретный ответ, если Вы дочитали до конча....«Суммы дополнительного материального обеспечения, причитающиеся его получателю и недополученные им в связи со смертью, выплачиваются его наследникам на общих основаниях (ст. 1183 ГК РФ)».