Аварийное жильё

Наш дом признали аварийным. В этом году обещали переселение по программе сноса аварийного жилья.Мы живём в Татарстане у нас 3-х квартира 55 кв.м по соцнайму.прописано 5 человек.Сейчас департамент готовит документы по дому для сноса, но у нас в доме наша единственная квартира неприватизированная,поэтому работника департамента заставляют нас квартиру приватизировать.Как правильно нам поступить в этой ситуации и какая нам положена квартира при переселение по этой программе?

, Виталий, г. Альметьевск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Требования
жильцов при сносе ветхого дома

Согласно ст.89 ЖК РФ Предоставление
гражданам
другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением.
 Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые
предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по
договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям
соответствующего
населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта.
То есть, получите равноценное жилье.
Приватизировать квартиру либо нет, это уже ваше право.

Обращайтесь с вашим вопросом в МУНИЦИПАЛЬНЫЙ
ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ .