Осаго Пострадали а/м и водитель
Ситуация. Пострадали а/м и водитель.
меня интересует, пока справка на пострадавшего оформляется, (устанавливается тяжесть вреда здоровью и пр) по срокам минимум 3 месяца пройдет. Можно ли сейчас, провести независимую экспертизу а/м и ремонтировать авто? То что выплаты будут после подачи полного комплекта документов, вкурсе.
Прежде всего Вам нужно уведомить свою страховую компанию, где застрахована Ваша ответственность. Затем собрать пакет документов и обратиться (в Вашем случае) к страховщику ответственности виновника в ДТП, указать о готовности предоставить автомобиль для проведения оценки.
Не стоит ремонтировать Вам свой автомобиль до истечения пяти рабочих дней с момента предоставления Вами страховщику виновника в ДТП заявления о выплате страхового возмещения.
Формально права потерпевшего, которому в результате ДТП причинен вред имуществу и потерпевшему, которому причинен вред здоровью — не связаны.
Вы вправе обратиться к страховщику виновника не дожидаясь того момента, когда со своим заявлением обратится потерпевший по причиненному вреду его здоровью.
Страховщик виновника обязан рассмотреть эти заявления в установленные сроки (установить размер ущерба имуществу по Вашему заявлению и принять решение по Вашему заявлению и таким же образом поступить по заявлению потерпевшего, здоровью которого причинен ущерб).