Денежные отношения в семье

Добрый день! Может ли по закону муж или жена потратить значительную сумму наличных денег по своему усмотрению, не ставя в известность супруга(-гу)? И можно ли в каком либо порядке (гражданско-правовом) заставить возместить эти средства?

, Александр, г. Самара
Юлия Сушинская
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр!

В соответствии с ч.2 ст. 35 СК РФ

при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Поэтому вы можете обратиться в суд с требованием о признании сделки недействительной, если докажете, что жена знала о том, что вы против такого расходования денежных средств.

Мария Стучебникова
Юрист, г. Москва

Семейный кодекс РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, если один из супругов не согласен, то он может идти в суд и требовать признания сделки недействительной. Но обратите внимание, это возможно только если другая сторона заведомо должна была знать, что второй супруг будет несогласен.