Долевая собственность

Здравствуйте!

имею 2/3 доли в двухкомн кв-ре, бывший муж-1/3. Двое детей прописаны, один из них на сегодня-несовершеннолетний.

10 лет после развода с детьми живу в кв-ре, несла все расходы по ее содержанию и ремонту, оплачивала по счетам . Бывший муж не прописан, не проживает. не платит. Сейчас предлагает купить свою долю за сумму, которой у меня нет.(заявление оформлено нотариально)

Каким способом можно отсрочить покупку? выкупить за меньшую стоимость?

Целесообразно ли будет и возможно ли подать иск на увеличение своей доли на основании не содержания им в теч ряда лет его доли и требовать компенсацию за средства, вносимые мной за содержание жилья. тем самым уменьшив стоимость его доли? Или пусть продает третьему лицу, думаю, за цену меньшую, чем заявлена в наст предложении, а далее в суд порядке опровергать его сделку и требовать продажи доли за ту стоимость, за кот она была приобретена третьим лицом???

Понимая, что покупка неизбежна, хочу снизить ее цену минимально. Спасибо.

, лара, г. Мурманск

Здравствуйте Лара.

Вы можете разделить начисления платежей по коммунальным услугам через суд. Это Вам облегчит оплату по коммуналке.

Или пусть продает третьему лицу, думаю, за цену меньшую, чем заявлена в наст предложении, а далее в суд порядке опровергать его сделку и требовать продажи доли за ту стоимость, за кот она была приобретена третьим лицом???

лара

Нет… не получиться… собственник имеет право сам определять сколько у него стоит его собственность, и если покупатель согласен, то осуществляется сделка.

Понятно, что он заранее проконсультировался у юриста, поэтому и оформил такое заявление с целью продажи своей доли нотариально.

На основании выше изложенного я считаю, что повлиять на цену сделки Вам нельзя таким путем.

С уважением, Александр.

лара
Клиент, г. Мурманск

Нельзя разделить начисления платежей.

У нас доли, а не выделенные помещения.

Спасибо за ответ, но вопрос не в этом.

Нельзя разделить начисления платежей. У нас доли, а не выделенные помещения.

лара

Я имел ввиду разделить не л/счет, а начисление коммунальных платежей между собственниками долей. И это возможно сделать через суд. Я так делал своему клиенту в похожей на вашу ситуацию.