Как разделить однокомнатную квартиру?

Здравствуйте. Буду благодарна, если Вы разъясните сложившуюся ситуацию. Я пять лет назад вместе со своим молодым человеком приобрела однокомнатную квартиру. Договор был оформлен как купля-продажа. Финансовые вложения делали равные. В квартире прописалась только я одна. Мы должны были пожениться. Но, судьба распорядилась иначе и год назад мы разошлись. Сейчас этот молодой человек требует раздела квартиры. Мы покупали квартиру еще по очень высоким ценам. Теперь цены сильно упали, и я не могу ее продать. Я из другого города, продала свою квартиру, чтобы приобрести эту в Москве. Если я ее продам, останусь на улице. Банк тоже сейчас не очень хочет давать такие большие суммы. Да и кредит я не потяну. Подскажите, может Вы в своей практике встречали случаи решения такой проблемы?

, Пользователь, г. Тосно
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Непонятно, в чьей собственности находится квартира. Если в Вашей личной, то перед бывшим молодым человеком у Вас есть только моральные обязательства (и связанные с ними материальные).

Если в общей собственности, то молодой человек вправе требовать у Вас свою долю.

И конкретизируйте вопрос, пожалуйста.

Клиент, г. Тосно

Квартира находится в общей собственности в равных частях, и он требует разделить квартиру, но сейчас в связи с личными финансовыми проблемами я не могу отдать ему его часть деньгами. А если продам квартиру, то потеряю много денег, поскольку сейчас цены на квартиры низкие. И за свою долю не смогу купить себе новое жилье.

К сожалению, это уже не совсем юридический вопрос.

Ваш бывший молодой человек вправе претендовать на соразмерную долю в квартире и может обратиться в суд за защитой своих прав.

Либо договаривайтесь с молодым человеком (отсрочка, рассрочка), либо возьмите займ, либо что-то иное.

Приведу Вам цитату из закона:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

(ст. 252, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011))

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Если были равные вложения то соответственно равные доли!

Клиент, г. Тосно

Так и есть. Я прошу подсказать, если какой-то другой выход в настоящий момент кроме продажи квартиры и кредита в банке.

Возможно вы сможете разменять вашу квартиру на две, в этом случае вам необходимо искать жилье с меньшей стоимостью, в отдаленом районе.