8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как разделить однокомнатную квартиру?

Здравствуйте. Буду благодарна, если Вы разъясните сложившуюся ситуацию. Я пять лет назад вместе со своим молодым человеком приобрела однокомнатную квартиру. Договор был оформлен как купля-продажа. Финансовые вложения делали равные. В квартире прописалась только я одна. Мы должны были пожениться. Но, судьба распорядилась иначе и год назад мы разошлись. Сейчас этот молодой человек требует раздела квартиры. Мы покупали квартиру еще по очень высоким ценам. Теперь цены сильно упали, и я не могу ее продать. Я из другого города, продала свою квартиру, чтобы приобрести эту в Москве. Если я ее продам, останусь на улице. Банк тоже сейчас не очень хочет давать такие большие суммы. Да и кредит я не потяну. Подскажите, может Вы в своей практике встречали случаи решения такой проблемы?

19 апреля 2012, 05:34, Пользователь, г. Тосно
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Непонятно, в чьей собственности находится квартира. Если в Вашей личной, то перед бывшим молодым человеком у Вас есть только моральные обязательства (и связанные с ними материальные).

Если в общей собственности, то молодой человек вправе требовать у Вас свою долю.

И конкретизируйте вопрос, пожалуйста.

19 апреля 2012, 06:02
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

Квартира находится в общей собственности в равных частях, и он требует разделить квартиру, но сейчас в связи с личными финансовыми проблемами я не могу отдать ему его часть деньгами. А если продам квартиру, то потеряю много денег, поскольку сейчас цены на квартиры низкие. И за свою долю не смогу купить себе новое жилье.

19 апреля 2012, 06:38

К сожалению, это уже не совсем юридический вопрос.

Ваш бывший молодой человек вправе претендовать на соразмерную долю в квартире и может обратиться в суд за защитой своих прав.

Либо договаривайтесь с молодым человеком (отсрочка, рассрочка), либо возьмите займ, либо что-то иное.

Приведу Вам цитату из закона:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

(ст. 252, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011))

19 апреля 2012, 08:19
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Если были равные вложения то соответственно равные доли!

19 апреля 2012, 06:37
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

Так и есть. Я прошу подсказать, если какой-то другой выход в настоящий момент кроме продажи квартиры и кредита в банке.

19 апреля 2012, 06:41

Возможно вы сможете разменять вашу квартиру на две, в этом случае вам необходимо искать жилье с меньшей стоимостью, в отдаленом районе.

19 апреля 2012, 09:38
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как разделить однокомнатную квартиру, построенную по льготному кредиту?
Подскажите, как можно правильно разделить однокомнатную квартиру, построенную по льготному кредиту,если супруги находятся в разводе, но пока проживают на одной территории, причем 1/3 кредита была погашена чеками жилья, причем выплата по кредиту еще составляет около 50 мл.рублей.Кому суд может присудить данную квартиру:стороне, имеющей преимущество с чеками жилья, если они были оформлены дарственно родителями данной стороны или другой стороне.Имеет ли преимущество тот человек, который подает иск на раздел имущества???Если та сторона, которая подает иск на раздел имущества, заплатит оставшийся долг по кредиту, имеет ли она преимущество получить эту квартиру???
17 июля 2018, 17:25, вопрос №953164, Марина,
1 ответ
Недвижимость
Можно ли без согласования разделить однокомнатную квартиру и сделать в ней второй отдельный вход?
Купили однокомнатную квартиру в апартаментах(т.е. у нас дом со статусом апартаменты для проживания) на 2 ом этаже. Покупали исключительно для сдачи и пока строился дом ,родилась идея разделить ее ровно на 2 части и сдавать как студии.Не хотим делать никакой общий коридор( т.е от входной двери тамбур а оттуда 2 двери),так как метры терять не хочется,а хотим сделать еще одну входную дверь. Возможно ли вообще это? На первом этаже коммерческие помещения. Стена в которой ходим сделать дверной проем не несущая. Что посоветуете? Надо ли кого то ставить в известность и как то это согласовывать?
28 июля 2017, 21:54, вопрос №1709398, Денис, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как мне с матерью разделить однокомнатную квартиру?
Здравствуйт . Хочу обратиться с таким вопросом. Живу в однокомнатной квартире с матерью. Прописаны мы вместе . Имущество совместное. Мать пьёт, приводит мужчин и т.к. квартира однокомнатная хотелось бы что-то сделать. Она конечно же против этого. Можно ли как то разделить на доли однокомнатную квартиру, продать свою долю или что нибудь сделать с этим вопросом, чтобы разделить имущество, не жить в одной квартире ?
06 марта 2017, 15:42, вопрос №1562704, Алина, г. Курск
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли разделить однокомнатную квартиру?
Я являюсь собственником однокомнатной квартиры.Моя мать прописанна в этой квартире,она пенсионного возраста.Можно ли разделить данную каартиру? Мать так же владеет другой двухкомнатной квартирой и там живет,но прописана в моей.
01 июня 2015, 01:23, вопрос №856433, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Порядок моих действий, что бы разделить однокомнатную квартиру после развода?
Жене, после смерти отца, в наследство, осталась маленькая квартирка, в бараках. Мы ее продали, добавили денег и купили однокомнатную квартиру, в элитном районе, с голыми стенами. Сделали ремонт квартиры с нуля. Квартиру оформили на жену, о разводе и разделе, мыслей никогда не было. Сейчас с женой в разводе, есть дочь 9 лет, которая прописана в моей квартире, но проживает с мамой в этой однокомнатной. Жена прописана в другой квартире, то есть в однокомнатной ни кто не прописан, просто жена является собственником. Теперь жена кричит, что все мое твоего здесь ничего нет. Ушел, взяв носки и трусы... Не хотел травмировать дочь. Сейчас задумался разделить квартиру, не знаю как правильно выразиться, что бы она ее не продала или не обменяла. Так как года я приезжаю, порой дверь не открывает или грозится милицию вызвать, кричит все мое на меня записано.
06 ноября 2013, 19:01, вопрос №284980, Кирилл, г. Подольск
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2013