8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать несовершеннолетнего ребенка, сли он является собственником доли в данной квартире

Добрый день.

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу выписки несовершеннолетнего ребенка.

Ситуация следующая: Есть квартира 4 комнатная, в ней прописаны мой супруг, наш ребенок (7 лет), свекровь и сестра мужа, все они являются дольщиками данной квартиры. Есть еще одна квартира 2 комнатная квартира, собственником которой является свекор (квартира ему достала от его отца - дарственная).

Фактический в 2 комнатной квартире проживаем мой супруг, мой ребенок (7 лет) и я. В данный момент мы ожидаем второго ребенка и хотели бы всей семьей прописать в одной квартире. Свекор хотел бы оформить дарственную на моего супруга. В связи с данной ситуацией подскажите пожалуйста, как правильно оформить выписку моего несовершеннолетнего ребенка (7 лет) из 4 комнатной квартиры в 2 комнатную? И еще один вопрос, как можно и можно ли вообще отдать долю моего ребенка бабушке?

Заранее большое спасибо за Ваш ответ!

С уважением, Виктория.

Показать полностью
, Виктория, г. Южно-Сахалинск
Артём Леканцев
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Если ваш ребенок является собственником доли в 4 комнатной квартире, то выписать его вы можете без проблем самостоятельно, обратившись в паспортный стол и заполнив бланк убытия. Фактически права собственности ребенок от этого не теряет, и может быть прописан обратно в любой момент. После этого вы можете его прописать в 2-комнатную квартиру самостоятельно (если прописаны в ней, поскольку ребенок имеет право на проживание вместе с родителями).

Что касается доли ребенка, то вы не можете ее дарить, соответствующий запрет имеется в ст. 575 ГК РФ, по этому оформить долю в квартире на бабушку можно только договором купли-продажи.

Рекомендовал бы вам эту долю оставить за ребенком (и соответственно за вами), поскольку дарение как сделка имеет обратную силу и может быть отменено, в ряде случаев предусмотренных ст. 578 ГК РФ. Т.е. сделка между свекром и вашим мужем может быть отменена, и квартира может перейти назад к свекру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим нужно обратиться к нотариусу, звонила нотариусам в своем городе, сказали это должна сделать я сама. А я в этом не могу разобраться, ничего не понимаю. Еще в документах какая-то путаница, одной доли нету. Мне нужна консультация по долям, по документам и может быть по тому как писать письмо.
, вопрос №4059391, Валерия, г. Москва
Недвижимость
Какова минимальная стоимость моей доли в квартире?
Имеется 7/24 доли в четырёх комнатной квартире. Квартира приватизацирована. Квартира на данный момент стоит 7 500 000 рублей. В этой квартире есть 3 собственника. У первого - 7/24 доли, у второго - 7/24 и у третьего - 1/8. Третий собственник несовершеннолетний. Один из собственников согласен купить долю за 500 000 рублей. Можете пожалуйста помочь с этой проблемой. На какую сумму мне стоит рассчитывать? Какова минимальная стоимость моей доли в квартире?
, вопрос №4058691, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2014