Приватизация или собственность

Подскажите пожалуйста. Всегда думала что приватизация квартиры это получение её в собственность! Правильно ли это? Стою на пороги подачи документов на приватизацию квартиры и меня озадачили знакомые, а почему тебе просто не оформить собственность на квартиру?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

ЕСЛИ коротко, то приватизация это бесплатная передача в собственность муниципальной или государственной квартиры, как по другому предлагают заполучить в собственность муниципальную квартиру знакомые  одним им известно

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Совершенно верно, приватизация — это основной способ получения в собственность квартиры, в которой до момента приватизации хозяева проживали на основании  социального найма, а сама квартира находилась в собственности муниципальных властей.

Единственное исключение — кооперативные квартиры. Они считаются собственностью лица, который оплатил пай, не нуждаются в приватизации, право собственности на них сразу регистрируется в Росреестре.

Полагаю, именно эту процедуру Ваши знакомые имели ввиду, но они ошибочно думают, что так можно оформить права на любую квартиру, а не только на кооперативную.