Ипотека в долларах

У нас ипотека уже 5 лет в доларах. Сейчас доллар постоянно растет.Но есть еще пооблема, были просрочки по кредиту накопилось 4 тыс $ долларов, мы согласны их постепенно погасить.Но при этом бешеные пени, которые мы не в силах одолеть.В итоге :мы брали в переводе на рубли 3мил. А сейчас это 4 мил. Получается мы вообще ничего не погасил. При этом отдали банку за 5 лет около 70 тыс $.Есть ли выход из этой ситуации.Перевести ипотеку на рубли, мы сможем тогда, когда банку все выплатим.Помогите пожалуйста.

, Яна, г. Москва
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Яна Добрый День!!!

Опишите ситуацию и направьте в банк предложение об изменение условий погашения в части валюты погашения, но банк пересчитает Вам долг по курсу на настоящий момент.

Поэтому взвести все еще раз.

В отношении пеней, и списания в целом:

Статья 319 определяет порядок погашения кредита, издержки это не пени и штрафы.

Сумма
произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства
полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки
кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

ст. 319, «Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
05.05.2014)

Проследите по счетам правильно ли банк проводит списание, ну а если нет выставите ему претензию и проценты за пользование денежными средствами

В случаях
несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо
их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний
клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета
банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере,
предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

ст. 856, «Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от
21.07.2014)

Ну т конечно попробуйте перекредитоваться в другом банке.

С Уважением.