Пенсия за выслугу лет медработникам сельской местности

медработник сельской местности со стажем работы 29 лет. из них 10 лет на 0,5 ставки. имеет ли право на пенсию за выслугу лет?

, Алиса, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Медицинские
работники, осуществляющие свою деятельность в должностях и учреждениях
(перечень которых установлен законодательно), имеют право претендовать на
досрочный уход на пенсию. Льготная пенсиядля медиков главным
образом зависит от выслуги на данном поприще: в городах — 30 лет, в сельской
местности — 25 лет
. Год работы приравнивается к 1 году стажа,
но исключение составляет работа в сельской местности (1,3 года), а также
исполнение служебных обязанностей в определенных отделениях и профессиях (1,5
года). Досрочная пенсия позволяет медикам рассчитывать на льготы в сфере ЖКХ и
налогах.

Медицинские работники принадлежат к особой категории специалистов,
которые при определенных условиях имеют право на досрочный уход на пенсию.
Льготная пенсия для медиков регламентируется Федеральным законом №173-ФЗ
«О трудовых пенсиях в РФ». Его статья 127 указывает на то, что
досрочная пенсия назначается лицам, независимо от их возраста, осуществляющих
оказание медицинской помощи людям в лечебных и других подобных организациях:

·
находящихся
в городах, в течение как минимум 30 лет;

·
расположенных в поселках городского типа или сельской местности,
на протяжении не менее 25 лет.

Претендовать на досрочный уход может персонал, работающий в
учреждениях как государственной, так и частной формы собственности.

Кто
имеет право претендовать на льготную пенсию?

Подробный перечень наименований должностей, учреждений и
структурных подразделений содержится в постановлении Правительства РФ №781 от

Профессии

Все специальности врачей (за исключением статистов), в том числе
руководящий состав, которые осуществляют деятельность, направленную на
оказание медицинской помощи, а именно:

1.
Главные медсестры

2.
Заведующие фельдшерско-акушерским и
фельдшерским пунктами

3.
Фельдшеры, фельдшеры-лаборанты

4.
Акушерки, в том числе главные

5.
Зубные врачи

6.
Медсестры (палатные, участковые, приемного
отделения, операционные, кабинетов, процедурных, перевязочных,
стерилизационных, по массажу и физиотерапии, патронажные, общей практики,
анестезиологи, старшие)

7.
Медицинские технологи и техники

8.
Лаборанты и рентгенолаборанты

9.
Помощники врачей-эпидемиологов,
паразитологов, энтомологов, санитарных врачей

10. Дезинфекторы
и инструкторы-дезинфекторы

11. Оперирующие
врачи всех наименований, включая заведующих, медсестер, акушерок и др.

12. Судебно-медицинские
эксперты

13. Врачи-патологоанатомы

14. Врачи-анестезиологи
и реаниматологи

Учреждения

1.
Больницы, госпитали и поликлиники любых
наименований

2.
Учреждения для реабилитации инвалидов

3.
Психиатрические больницы

4.
Медико-санитарные части

5.
Дома сестринского ухода

6.
Учреждения, в которых осуществляется
деятельность, связанная с охраной здоровья людей (лечебно-диагностические,
наркологические, реабилитационные и другие центры)

7.
Дома ребенка

8.
Амбулатории, в том числе на железнодорожном
транспорте

9.
Акушерские пункты

10. Диспансеры
(противотуберкулезные, кожно-венерологические, онкологические,
спортивно-лечебные и др.)

11. Косметологические
лечебницы

12. Женские
консультации

13. Станции
скорой помощи и переливания крови

14. Хосписы

15. Родильные
дома

16. Санаторно-курортные
учреждения, включая детские, предназначенные для лечения ревматизма,
туберкулеза, нарушений опорно-двигательного аппарата и др.

17. Лаборатории
(судебные, патолого-анатомические и др.)

18. Дезинфекционные
станции

19. Противочумные
центры

20. Отряды
специального назначения

21. Лазареты

22. Медицинские
отряды и роты

23. Учреждения,
специализирующиеся на социальном обслуживании (приюты социального назначения
для подростков и детей, дома-интернаты для престарелых, дома ночного
пребывания и милосердия и др.)

Отделения

·
Отделения хирургического профиля
(акушерское, гинекологическое, кардиохирургическое, гнойной хирургии,
нейрохирургическое, микрохирургическое, родильное, травматологическое,
ортопедическое, ожоговое, онкологическое и др.)

·
Отделения интенсивной терапии, реанимации,
анестезии

·
Патологоанатомические отделения

·
Отделения судебно-медицинской экспертизы

Стоит отметить, что льготная пенсия в рентгенотделении полагается
и санитаркам, при условии выполнения ими обязанностей младших медсестер,
которые занимаются уходом за больными в указанных отделениях (но только в
случае при отсутствии должности младшей сестры в штатном расписании).

Правила
исчисления стажа для льготной пенсии медиков

Согласно действующему законодательству, в общем случае 1 год
выполнения служебных обязанностей в должностях и учреждениях, указанных выше,
засчитывается как 1 год стажа. В трудовой стаж включаются периоды выполнения
работы в нормальном либо сокращенном варианте (для многих медицинских
работников установлена сокращенная нагрузка — 39 часов в неделю).

В отдельных случаях допускается исчисление выслуги медицинских
работников на льготных основаниях, то есть, 1 год деятельности засчитывается
как период большей продолжительности. Льготный подсчет стажа осуществляется для
медицинских работников, осуществляющих деятельность:

·
поселках городского типа и в сельской местности — год работы
засчитывается как 1 год и 3 месяца стажа;

·
в структурных подразделениях медицинских учреждений в должностях,
указанных в вышеприведенной таблице в пунктах 11-14, — календарный год работы
учитывается как 1,5 года выслуги;

·
в отделениях (палатах, бригадах скорой медицинской помощи,
группах) высших медицинских образовательных и научных учреждений, в
Военно-медицинской академии, амбулаториях, лазаретах и др. — год работы засчитывается
за 1,5 года льготной выработки.

При назначении льготной пенсии может учитываться несколько
оснований. То есть, например, если гражданин выполняет работу хирургического
профиля в больнице, расположенной в сельской местности, он имеет право на
одновременное использование 2 льгот: за хирургический профиль 1,5 года и за
сельскую местность — 1,3. В итоге 1 год работы при указанных обстоятельствах
закон позволяет засчитать в качестве 1,9 лет стажа.

В законе №173-ФЗ предусмотрен перечень лиц, претендующих на
досрочную пенсию даже в случае, если общая продолжительность выслуги в
медицинских учреждениях меньше положенного. Льготная пенсия полагается медикам:

1.
Мужчинам, достигшим 55 лет, проработавшим на работах с тяжелыми
условиями труда не менее 12,5 лет и имеющим страховой стаж не менее 25 лет.

2.
Женщинам, достигшим 50 лет, имеющим выслугу на предприятиях с
тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и страховой стаж от 20 лет.

Перечень работ, который относится к деятельности с тяжелыми
условиями, довольно обширный (статья 27 Закона №173-ФЗ), например:

·
должности трактористов-машинистов;

·
область текстильной промышленности;

·
работа в локомотивных бригадах;

·
лесозаготовки и лесосплав и др.

Периоды
работы и отпусков, которые включаются и не включаются в расчет стажа для
льготной пенсии медицинских работников

Расчет стажа для определения досрочного ухода медиков — довольно
трудоемкий процесс, поскольку каждый случай индивидуален. При расчете выслуги
весьма часто возникают вопросы относительно следующих периодов:

1.
При работе по совместительству на нескольких должностях на
протяжении неполного рабочего времени, период такой работы включается в
специальный стаж только в случае, если при суммарном подсчете выполнения
обязанностей выработана полная либо сокращенная ставка хотя бы по одной
должности.

2.
Льготная пенсия медикам не учитывает период обучения в клинической
ординатуре, поскольку обучение происходит с отрывом от основного места работы.

3.
Вопрос о периодах нахождения в отпусках по уходу за ребенком
является очень неоднозначным, поскольку явная отсылка на законодательный акт
отсутствует. Но на практике большинство учреждений поступает так: периоды по
уходу за ребенком до 1,5 лет включаются в специальный стаж для досрочной
пенсии, а до 3 лет — нет (хотя такой подход может быть оспорен в судебном
порядке).

Советы
при назначении досрочной пенсии медицинским работникам

Чтобы льготная пенсия медицинским работникам была назначена в
соответствии с законодательством необходимо:

·
Перепроверить соответствие названия учреждения и должности,
указанных в трудовой книжке, наименованиям, которые дают право претендовать на
досрочный выход на заслуженный отдых. При наличии расхождений, необходимо
незамедлительно потребовать внесения изменений, а если расхождения касаются
предыдущего периода, то лучше заблаговременно начать готовить документы в суд
(приказы о переименовании, должностные инструкции и т. д.).

·
В предпенсионный период целесообразно обратиться в территориальное
отделение Персонифицированного учета с паспортом и страховым свидетельством для
получения выписки из своего лицевого счета. Ее необходимо внимательно изучить
на наличие отражения всех периодов работы, кодов, которые присваиваются
соответствующему времени медицинского стажа (расшифровать их могут работники ПФР).

·
Назначение досрочной пенсии также предусматривает наделение лиц
определенными льготами в области налогового и жилищного законодательства
(например, льготы при оплате услуг ЖКХ или повышенный размер налоговых
вычетов). Детально узнать о своих правах можно также в пенсионных отделениях,
поскольку указанные льготы касаются не всех категорий пенсионеров, так, к
примеру, льготы военным пенсионерам не предусматривают налоговых вычетов.