Рабочая группа по противодействию коррупции в школе

Обязана ли школа создавать приказ «О создании рабочей группы по противодействию коррупции в общеобразовательной организации», план мероприятий по противодействию коррупции, положение комиссии. Если да,то на основании чего и что должно входить в полномочия такой рабочей группы по противодействию коррупции в школе?

, Марина, г. Ипатово
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ПОЛОЖЕНИЕ о рабочей группе по противодействию коррупции

Утверждено

Пр.№12-ОД
от 28.01 2013 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о
рабочей группе по противодействию коррупции

в МКС(К)ОУ «Школа-интернат»

1. Общие
положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок
деятельности, задачи и компетенцию

рабочей
группы по противодействию коррупции (далее — Рабочая группа)

в МКС(К)ОУ
«Школа-интернат».

1.2. Рабочая
группа является совещательным органом, который систематически
осуществляет комплекс мероприятий по:

выявлению и устранению причин и условий, порождающих коррупцию;

выработке оптимальных механизмов защиты от проникновения коррупции в
МКС(К)ОУ «Школа-интернат», снижению в ней коррупционных рисков;

созданию единой системы мониторинга и информирования сотрудников
по проблемам коррупции;

антикоррупционной пропаганде и воспитанию;

привлечению общественности и СМИ к сотрудничеству по вопросам
противодействия коррупции в целях выработки у сотрудников и
обучающихся навыков антикоррупционного поведения, а также формирования
нетерпимого отношения к коррупции.

1.3. Для
целей настоящего Положения применяются следующие понятия и определения:

1.3.1. Коррупцияпротивоправная
деятельность, заключающаяся в использовании лицом предоставленных должностных
или служебных полномочий с целью незаконного достижения личных и/или
имущественных интересов
.

1.3.2. Противодействие коррупции – скоординированная деятельность
федеральных органов государственной власти, органов государственной власти
субъектов РФ, органов местного самоуправления муниципальных образований,
институтов гражданского общества, организаций и физических лиц по
предупреждению коррупции, уголовному преследованию лиц, совершивших
коррупционные преступления, минимизации и (или) ликвидации их последствий.

1.3.3. Коррупционное правонарушение – как отдельное проявление коррупции,
влекущее за собой дисциплинарную, административную, уголовную или иную
ответственность.

1.3.4. Субъекты антикоррупционной политики – органы государственной власти и
местного самоуправления, учреждения, организации и лица, уполномоченные на
формирование и реализацию мер антикоррупционной политики, граждане. В школе
субъектами антикоррупционной политики являются:

§ педагогический
состав и младший обслуживающий персонал;

§ учащиеся
школы;

§ родители
учащихся или лица их заменяющие;

§ физические
и юридические лица, заинтересованные в качественном оказании образовательных
услуг учащимся.

1.3.5. Субъекты коррупционных
правонарушений
– физические
лица, использующие свой статус вопреки законным интересам общества и
государства для незаконного получения выгод, а также лица, незаконно
предоставляющие такие выгоды.

1.3.6. Предупреждение коррупции – деятельность субъектов
антикоррупционной политики, направленная на изучение, выявление, ограничение
либо устранение явлений и условий, порождающих коррупционные правонарушения,
или способствующих их распространению.

1.4.
Рабочая группа в своей деятельности руководствуется: Указом Президента
Российской Федерации от 13.03. 2012 г. №297 «О национальном противодействии
коррупции на

г.г., и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской
Федерации по вопросам противодействия коррупции», Конституцией Российской
Федерации, Законом РФ от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии
коррупции», Законом РФ «Об образовании», Федеральным законом
от27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»,
нормативными актами Министерства образования и науки Российской Федерации,
Уставом МКС(К)ОУ «Школа-интернат», другими нормативными правовыми актами школы,
а также настоящим Положением.

1.5.
Настоящее положение вступает в силу с момента его утверждения.

2. Задачи Рабочей группы

2.1. Участвует в разработке и реализации
приоритетных направлений осуществления антикоррупционной политики.

2.2. Координирует деятельность
школы-интерната по устранению причин коррупции и условий
им способствующих, выявлению и пресечению фактов коррупции, и её
проявлений.

2.3. Вносит
предложения, направленные на реализацию мероприятий по устранению
причин и условий, способствующих коррупции в образовательном учреждении.

2.4.
Вырабатывает рекомендации для практического использования по предотвращению и
профилактике коррупционных правонарушений в деятельности МКС(К)ОУ
«Школа-интернат».

2.5.
Оказывает консультативную помощь субъектам антикоррупционной политики школы-интерната
по вопросам, связанным с применением на практике общих принципов
служебного поведения сотрудников и учащихся образовательного учреждения.

2.6.
Взаимодействует с правоохранительными органами по реализации мер, направленных
на предупреждение (профилактику) коррупции и на выявление субъектов
коррупционных правонарушений.

1.
3. Порядок формирования
и деятельность Рабочей группы

3.1.
Состав членов Рабочей группы утверждается приказом по образовательному
учреждению.

3.2. В
состав Рабочей группы входят:

директор или его заместители;

представитель профсоюзного комитета школы;

представитель участников образовательного процесса;

представитель младшего обслуживающего персонала.

3.3. Присутствие на заседаниях Рабочей группы ее членов
обязательно. Они не вправе делегировать свои полномочия другим лицам. В случае
отсутствия членов Рабочей группы на заседании, они вправе изложить свое мнение
по рассматриваемым вопросам в письменном виде.

3.4. Заседание
Рабочей группы правомочно, если на нем присутствует не менее двух
третей общего числа его членов. В случае несогласия с принятым
решением, член Рабочей группы вправе в письменном виде изложить особое
мнение, которое подлежит приобщению к протоколу.

3.5. Член
Рабочей группы добровольно принимает на себя обязательства
о неразглашении сведений, затрагивающих честь и достоинство граждан,
и другой конфиденциальной информации, которая рассматривается
(рассматривалась) Рабочей группой. Информация, полученная Рабочей
группой, может быть использована только в порядке, предусмотренном
законодательством Российской Федерации.

3.6. Из
состава Рабочей группы председателем назначаются заместитель председателя и
секретарь.

3.7.
Заместитель председателя Рабочей группы, в случаях отсутствия председателя
Рабочей группы, по его поручению, проводит заседания Рабочей группы.

3.8.
Секретарь Рабочей группы:

организует подготовку материалов к заседанию Рабочей группы, а также проектов
его решений;

информирует членов Рабочей группы о месте, времени проведения и повестке дня
очередного заседания, обеспечивает необходимыми справочно-информационными
материалами.

4. Полномочия Рабочей группы

4.1. Рабочая группа координирует деятельность
школы-интерната по реализации мер противодействия коррупции.

4.2. Вносит
предложения по совершенствованию деятельности в сфере
противодействия коррупции, а также участвует в подготовке проектов
локальных нормативных актов по вопросам, относящимся к ее компетенции.

4.3. Участвует
в разработке форм и методов осуществления антикоррупционной
деятельности и контролирует их реализацию.

4.4. Содействует
работе по проведению анализа и экспертизы, издаваемых администрацией
школы документов нормативного характера по вопросам противодействия
коррупции.

4.5. Рассматривает
предложения о совершенствовании методической и организационной работы
противодействия коррупции в школе.

4.6. Содействует
внесению дополнений в нормативные правовые акты с учетом изменений
действующего законодательства, а также реально складывающейся социально —
политической и экономической обстановки в стране.

4.7. Вносит
предложения по финансовому и ресурсному обеспечению мероприятий по борьбе с
коррупцией в школе.

4.8.
Заслушивают на своих заседаниях субъектов антикоррупционной политики школы.

4.9. В компетенцию
Рабочей группы не входит координация деятельности правоохранительных
органов по борьбе с преступностью, участие в осуществлении
прокурорского надзора, оперативно-розыскной и следственной работы правоохранительных
органов.

4.10. Полномочия
Рабочей группы, порядок ее формирования и деятельности определяются
настоящим Положением в соответствии с Конституцией и законами
Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями
Правительства Российской Федерации, приказами Министерства образования и науки
РФ, Уставом и другими локальными нормативными актами образовательного
учреждения.

4.11. В
зависимости от рассматриваемых вопросов, к участию в заседаниях Рабочей группы
могут привлекаться иные лица, по согласованию с её председателем.

4.12.
Решения Рабочей группы принимаются на заседании открытым
голосованием, простым большинством голосов, присутствующих членов Рабочей
группы и носит рекомендательный характер, оформляется протоколом, который
подписывает председатель Рабочей группы, а при необходимости,
реализуются путем принятия соответствующих приказов и распоряжений директора,
если иное не предусмотрено действующим законодательством. Члены Рабочей
группы обладают равными правами при принятии решений.

1.
5. Председатель Рабочей группы

2.

5.1. Определяет место, время проведения и повестку
дня заседания Рабочей группы.

5.2. На основе
предложений членов Рабочей группы формирует план работы на текущий год
и повестку дня его очередного заседания.

5.3. По
вопросам, относящимся к компетенции Рабочей группы, в установленном порядке
запрашивает информацию от исполнительных органов государственной власти,
правоохранительных, контролирующих, налоговых и других органов.

5.4. Информирует
сотрудников образовательного учреждения о результатах реализации мер
противодействия коррупции в исполнительных органах государственной власти.

5.5. Дает
соответствующие поручения заместителю, секретарю и членам Рабочей группы,
осуществляет контроль за их выполнением.

5.7. Подписывает
протокол заседания Рабочей группы.

5.8.
Председатель Рабочей группы и её члены осуществляют свою деятельность на
общественных началах.

1.
6. Обеспечение участия общественности
и СМИ в деятельностиРабочей группы

6.1. Субъекты образовательного процесса
и граждане вправе направлять в установленном порядке обращения
в Рабочую группу по вопросам противодействия коррупции в
школе-интернате, которые рассматриваются на её заседаниях.

6.2. На заседание Рабочей группы могут быть
приглашены представители общественности и СМИ. По решению председателя Рабочей
группы, информация не конфиденциального характера о рассмотренных Рабочей
группой проблемных вопросах, может передаваться в СМИ для опубликования.

6.3. По
решению председателя Рабочей группы, информация не конфиденциального
характера о рассмотренных Рабочей группой проблемных вопросах, может быть
размещена на сайте образовательного учреждения.

7. Взаимодействие

7.1. Председатель Рабочей группы, заместитель
председателя, секретарь, и её члены непосредственно взаимодействуют:

коллективом школы-интерната по вопросам реализации мер
противодействия коррупции, совершенствования методической
и организационной работы по противодействию коррупции в образовательном
учреждении;

администрацией школы-интерната по вопросам содействия в работе
по проведению анализа и экспертизы издаваемых документов нормативного
характера в сфере противодействия коррупции;

общественными объединениями и гражданами по рассмотрению их
письменных обращений, связанных с вопросами противодействия коррупции
в МКС(К)ОУ «Школа-интернат»;

правоохранительными органами по реализации мер, направленных на предупреждение
(профилактику) коррупции и на выявление субъектов коррупционных правонарушений.

7.2.
Рабочая группа осуществляет взаимодействие:

с
исполнительными органами государственной власти, правоохранительными,
контролирующими, налоговыми и другими органами по вопросам, относящимся к
компетенции Рабочей группы, а также по вопросам получения в установленном
порядке необходимой информации от них, внесения дополнений в нормативные
правовые акты с учетом изменений действующего законодательства.

8. Внесение изменений

8.1. Внесение изменений и дополнений в настоящее
положение осуществляется путем подготовки проекта положения в новой редакции
заместителем председателя Рабочей группы.