8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок возвращается предоплата за квартиру?

Уважаемые юристы, очень прошу помощи!!!

08.10.14 я распиской взяла 30 тыс.руб. в качестве ПРЕДОПЛАТЫ (не аванс, не залог) за продаваемую мной квартиру. В расписке указано, что договор купли-продажи будет заключен до 30.11.14. К сожалению, никакой ответственности ни за что в расписке не предусмотрено. Будучи уверенным в покупателях, я внёс эти 30 тыс.руб за квартиру, которую хотел себе приобрести. Однако, мои потенциальные непорядочные покупатели через пару дней сказали, что нашли себе другую квартиру получше, мою квартиру покупать уже не хотят, просят срочно вернуть свою предоплату. Вопрос: имею ли я ПРАВО подержать у себя эти деньги до 30.11.14г., а потом потребовать компенсацию??? Я считаю, что со мной поступили непорядочно, я сняла объявление о продаже, потеряв других покупателей; мне пришлось выбивать 30 тыс.руб. у риелторов, потому что я внёсла их уже за другую квартиру, переживания и т.д. и т.п. Кроме того, я нахожусь в декрете, имею 2 несовершеннолетних детей. Сейчас эти люди угрожают обратиться к адвокату и взыскать с меня еще и 15 тыс.руб - юрид.услуги. К тому же, они ещё и не русские. Но меня больше интересует юридическая сторона вопроса!

Показать полностью
, Юлия, г. Ярославль
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, главное отличие задатка от аванса заключается в том, что он служит доказательством заключения договора и способом обеспечения исполнения обязательств (покупки недвижимости). В то время как аванс — это всего лишь предоплата за квартиру, выплачиваемая для обеспечения бронирования конкретного варианта. На практике при нарушении обязательства одной из сторон аванс возвращается другой полностью в однократном размере.

Вы имеете право держать деньги до срока указанного в расписке, письменно Вас «покупатель» не уведомлял о том, что отказывается от сделки и требует вернуть предоплату. Оснований у Вас для возврата предоплаты нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте В какой срок размещается информация по ФИС ФРДО
Здравствуйте. В какой срок размещается информация по ФИС ФРДО по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации? В течение 3 или 60 дней?
, вопрос №4085020, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Недвижимость
На оновании каких документов новый собственник квартиры может быть прописан в ней?
На оновании каких документов новый собственник квартиры может быть прописан в ней?
, вопрос №4084972, Геннадий, г. Москва
Алименты
Какова вероятность что его посадят и через какой срок
Здравствуйте у мужа от первого брака есть ребенок,он не платит алименты. Сидел за них уже два раза. Какова вероятность что его посадят и через какой срок
, вопрос №4084282, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел бы узнать, мне сулом дали 4года 6 месяцеа, через какой срок после прибытия я могу полать на 80 статью, об смягчений
Здравствуйте, хотел бы узнать, мне сулом дали 4года 6 месяцеа, через какой срок после прибытия я могу полать на 80 статью, об смягчений.
, вопрос №4082970, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Какие сроки получения квартиры правомерны?
Подскажите пожалуйста я сирота. Выйграли суд у строительного комитета г. Волгограда, суд принял нашу сторону. Исполнительный лист находится у меня. Нужно ли относить его пристовам или суд сам направит Исполнительный лист к пристовам? Какие сроки получения квартиры правомерны?
, вопрос №4082080, Олимпиада, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.10.2014