В какой срок возвращается предоплата за квартиру?

Уважаемые юристы, очень прошу помощи!!!

08.10.14 я распиской взяла 30 тыс.руб. в качестве ПРЕДОПЛАТЫ (не аванс, не залог) за продаваемую мной квартиру. В расписке указано, что договор купли-продажи будет заключен до 30.11.14. К сожалению, никакой ответственности ни за что в расписке не предусмотрено. Будучи уверенным в покупателях, я внёс эти 30 тыс.руб за квартиру, которую хотел себе приобрести. Однако, мои потенциальные непорядочные покупатели через пару дней сказали, что нашли себе другую квартиру получше, мою квартиру покупать уже не хотят, просят срочно вернуть свою предоплату. Вопрос: имею ли я ПРАВО подержать у себя эти деньги до 30.11.14г., а потом потребовать компенсацию??? Я считаю, что со мной поступили непорядочно, я сняла объявление о продаже, потеряв других покупателей; мне пришлось выбивать 30 тыс.руб. у риелторов, потому что я внёсла их уже за другую квартиру, переживания и т.д. и т.п. Кроме того, я нахожусь в декрете, имею 2 несовершеннолетних детей. Сейчас эти люди угрожают обратиться к адвокату и взыскать с меня еще и 15 тыс.руб - юрид.услуги. К тому же, они ещё и не русские. Но меня больше интересует юридическая сторона вопроса!

, Юлия, г. Ярославль
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, главное отличие задатка от аванса заключается в том, что он служит доказательством заключения договора и способом обеспечения исполнения обязательств (покупки недвижимости). В то время как аванс — это всего лишь предоплата за квартиру, выплачиваемая для обеспечения бронирования конкретного варианта. На практике при нарушении обязательства одной из сторон аванс возвращается другой полностью в однократном размере.

Вы имеете право держать деньги до срока указанного в расписке, письменно Вас «покупатель» не уведомлял о том, что отказывается от сделки и требует вернуть предоплату. Оснований у Вас для возврата предоплаты нет.