Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
776 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат залога по расписке

Здавствуйте! Вопрос заключается в следующем: я собрался купить квартиру. меня все устраивало и цена и квартира. Написали расписку без составления предварительного договора купли-продажи в которой следующий текст: Я гражданин и я гражданка с паспортными данными получили от гражданина М сумму в размере 40 т.р. в счет залога для покупки квартиры по адресу...... и три подписи. После чего я узнал , что квартира находится в ипотеке и мне банк не дал добро для покупки данной квартиры в результате чего возвращать деньги мне продавцы отказались. Могу ли я каким-либо образом получить деньги обратно? спасибо!

06 Апреля 2013, 13:38, вопрос №60171 Михаил
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да в судебном порядке сумму аванса Вам вернут, так как в добровольном как вы пояснили отказываются.

    06 Апреля 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    06 Апреля 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats