Вкладываю деньги в открытие кафе

Здравствуйте уважаемые Юристы!

Меня зовут Эдуард, ситуация следующая: я вкладываю деньги а мой знакомый организовывает все остальное то-есть арендует помещение при необходимости делает ремонт закупает (это все на мои деньги) оборудование нанимает персонал.....короче все под ключ - и предлагает работать 50 на 50 в долях(будет открыто ООО он будет ген директором (с его слов опять же)), но я бы хотел поинтересоваться, что необходимо мне знать , а именно какой договор необходим да и вообще ......может это все прописывается в уставе....

Спасибо заранее!

, Эдуард, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Эдуард!

Я очень надеюсь, что денежные средства своему знакомому Вы будете передавать под расписку.

Расписка о том, что деньги получены в такой-то сумме и на такие-то цели.

И так за каждую подпитку в начало бизнеса.

Далее. Если знакомый желает учредить ООО, то рекомендую Вам стать единственным участником, у которого вся доля и всё ООО в собственности. То есть, Вам не нужны никакие соучредители.

А знакомый пусть трудится на ниве гендира — раз ему так хочется.

Просто очень не рекомендую впускать знакомого в соучредительство и предоставлять ему долю в обществе. На практике бывали случаи, когда даже друзья обманывали друг друга в бизнесе. Поэтому пусть он всё организовывает, исполняет за Ваши деньги, становится генеральным директором, но к участию в ООО не стоит подпускать.
Вам нужно уяснить, что ООО будет Вашим имуществом, которое входит в наследственную массу. Поэтому без денег в него никого не вводите.
Удачи!
Эдуард
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Больше спасибо за Ваше внимание и ответ!

Я забл упамянуть, что я пока являюсь военнослужащим и не могу зарегистрировать ООО на себя. И хотел бы поинтересоваться если мой знакомый оформит ООО на себя мне для страховки хватит расписки с его стороны. Я так далек от такого вида деятельность, а он уже 8 лет этим занимается. И у его мамы сеть таких кафе. По ее словам она хочет чтобы ее сын (мой знакомый) работал сам.

С уважением Эдуард!

Эдуард, это Ваше дело — доверять или нет...

Вот меня жизнь научила, что НИКОГДА доверять не следует.

Более того — сейчас погиб сын моей хорошей знакомой, у него бизнес в Москве. Незадолго до смерти он взял деньги — ну, как в Вашем случае… Деньги брались у третьего лица.

Фирма сейчас входит в состав наследственного имущества. Кредитор своих денег практически не увидит. А если и увидит, то не скоро.

Вам нужно оформить ООО если не на себя, то хотя бы на близкого родственника — маму, папу… Чтобы в случае чего (жизнь порой вносит серьёзные коррективы) это имущество не ушло из семьи.