8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вкладываю деньги в открытие кафе

Здравствуйте уважаемые Юристы!

Меня зовут Эдуард, ситуация следующая: я вкладываю деньги а мой знакомый организовывает все остальное то-есть арендует помещение при необходимости делает ремонт закупает (это все на мои деньги) оборудование нанимает персонал.....короче все под ключ - и предлагает работать 50 на 50 в долях(будет открыто ООО он будет ген директором (с его слов опять же)), но я бы хотел поинтересоваться, что необходимо мне знать , а именно какой договор необходим да и вообще ......может это все прописывается в уставе....

Спасибо заранее!

, Эдуард, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Эдуард!

Я очень надеюсь, что денежные средства своему знакомому Вы будете передавать под расписку.

Расписка о том, что деньги получены в такой-то сумме и на такие-то цели.

И так за каждую подпитку в начало бизнеса.

Далее. Если знакомый желает учредить ООО, то рекомендую Вам стать единственным участником, у которого вся доля и всё ООО в собственности. То есть, Вам не нужны никакие соучредители.

А знакомый пусть трудится на ниве гендира — раз ему так хочется.

Просто очень не рекомендую впускать знакомого в соучредительство и предоставлять ему долю в обществе. На практике бывали случаи, когда даже друзья обманывали друг друга в бизнесе. Поэтому пусть он всё организовывает, исполняет за Ваши деньги, становится генеральным директором, но к участию в ООО не стоит подпускать.
Вам нужно уяснить, что ООО будет Вашим имуществом, которое входит в наследственную массу. Поэтому без денег в него никого не вводите.
Удачи!
0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Больше спасибо за Ваше внимание и ответ!

Я забл упамянуть, что я пока являюсь военнослужащим и не могу зарегистрировать ООО на себя. И хотел бы поинтересоваться если мой знакомый оформит ООО на себя мне для страховки хватит расписки с его стороны. Я так далек от такого вида деятельность, а он уже 8 лет этим занимается. И у его мамы сеть таких кафе. По ее словам она хочет чтобы ее сын (мой знакомый) работал сам.

С уважением Эдуард!

Эдуард, это Ваше дело — доверять или нет...

Вот меня жизнь научила, что НИКОГДА доверять не следует.

Более того — сейчас погиб сын моей хорошей знакомой, у него бизнес в Москве. Незадолго до смерти он взял деньги — ну, как в Вашем случае… Деньги брались у третьего лица.

Фирма сейчас входит в состав наследственного имущества. Кредитор своих денег практически не увидит. А если и увидит, то не скоро.

Вам нужно оформить ООО если не на себя, то хотя бы на близкого родственника — маму, папу… Чтобы в случае чего (жизнь порой вносит серьёзные коррективы) это имущество не ушло из семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
, вопрос №4097916, Светлана, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке
Здравствуйте! Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке. МУП "ГРОЗ-АКВА"
, вопрос №4097808, Катаев Асланбек Молдыевич, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 31.10.2014