Дальнейшие действия при досрочном погашении ипотеки

Добрый день, какие действия необходимо совершить после досрочного погашения ипотеки за квартиру, для её дальнейшей продажи?

, Артем, г. Челябинск
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Артем Добрый День!!!

Если Кредит погасили, то нужно убедится в этом:

1. Возьмите выписки по счета 4550; 45815; 45915; 91604, а также по счетам пеней и штрафов-везде должны быть нули (банк Вам должен их выдать).

2. Возьмите из банка документ подтверждающий исполнение обязательств в полном объеме по кредитной сделке.

3. Подайте заявление в россреестр о снятии обременения с квартиры, или вместе с заявлением закладную с отметкой.

4. Получите свидетельство о праве без обременения или выписку ЕГРП из россреестра и проверьте что обременение снято.

С Уважением.

К пункту 2:

2.
Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему
расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

При
отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в
расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В
этих случаях кредитор считается просрочившим.

ст. 408, «Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
05.05.2014)

к пункту 3:

1. Если
иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке
погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган,
осуществляющий государственную регистрацию прав
, заявления владельца
закладной, совместного заявления
залогодателя и залогодержателя,
заявления залогодателя с одновременным
представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении
обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда,
арбитражного суда о прекращении ипотеки.

ст. 25, Федеральный закон
от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об ипотеке (залоге
недвижимости)»

к пункту 4:

1.
Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на
недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о
государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного
реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав
оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

ст. 14, Федеральный закон
от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственной регистрации
прав на недвижимое имущество и сделок с ним»