В гарнизонный военный суд
заявитель:
ответчик:
ЖАЛОБА
о незаконных действиях должностного лица.
Я,., прохожу военную службу по контракту на должности……в войсковой части с …….. и по настоящее время.
На основании главы 6 статьи 106 абзац 1 Дисциплинарного устава ВС РФ (утверждён Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. №1495) я обратился … …… 2014 года с заявлениями в Военную прокуратуру Российской Федерации и …………. 2014 года в Службу безопасности полётов авиации ВС РФ, в которых указал на умышленные нарушения правил выполнения полётов совершаемые из хулиганских побуждений командиром войсковой части ……………..
Ниже привожу текст поданных заявлений: …. О НАРУШЕНИЯХ
На основании вышеизложенного прошу Вас:
- организовать проверку изложенных мной фактов;
- принять меры в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами.
(конец заявления)
…………. 2014 года командир части., имея на руках полный дословный текст поданного мной заявления, (который мог попасть к нему только от должностных лиц либо …… Военной прокуратуры, либо Службы безопасности полётов авиации ВС РФ, - что само по себе является прямым нарушением норм, содержащихся в главе 6 статья 114 абзац 2 и главе 6 статья 117 Дисциплинарного устава ВС РФ), частично зачитал текст заявления в моём присутствии и присутствии других должностных лиц части, в том числе и моих подчинённых в категории от старшего лейтенанта и выше.
На мой вопрос имеет ли …………….. право зачитывать текст моего заявления перед присутствующими здесь должностными лицами – ………………………. прекратил чтение моего заявления и обратился с вопросом к заместителю командира части по работе с личным составом ………………………………... - как тот оценивает состояние морального климата в коллективе?
……………………………… ответил, что оценивает состояние как «удовлетворительное».
Тогда ………………………….обращаясь ко мне, при всех присутствующих, довёл принятое им решение – об отстранении меня от выполнения полётов по причине моих низких морально - психологических качеств. И дал указание заместителю командира войсковой части ………………………………………… не планировать меня для выполнения полётов по плану боевой подготовки части. Данное указание неукоснительно исполняется до сих пор - т.е. я не выполняю полёты.
В соответствии с главой II «Положения о функциональных обязанностях должностных лиц руководящего состава воинских частей авиации Военно-воздушных сил при производстве полётов», введённым в действие приказом Главнокомандующего ВВС от 18 марта 2008г. № 111 командиру воинской части предоставлено право отстранять от полётов лётный состав в следующих случаях:
- при неудовлетворительной подготовке к полётам;
- нарушении правил полётов;
- грубых ошибках в технике пилотирования и эксплуатации
авиационной технике.
Но как видно из моего заявления, ………………………. отстранил меня от полётов не по приведённым в приказе ГК ВВС № 111 случаям, а по причине, как он выразился, моих низких морально - психологических качеств.
При этом со мной, перед отстранением от полётов, не было проведено какое - либо тестирование по определению этих самых морально - психологических качеств (хотя в штате части имеется психолог - ……………………….).
Одновременно с отстранением от полётов, ………………………. отстранил меня и от несения боевого дежурства в качестве экипажа истребителя в системе ПВО (противовоздушной обороны).
Считаю необходимым отметить, что уровень моих морально – психологических качеств не вызывал никаких сомнений у командира части на протяжении всего периода моей службы (так, к примеру, только в 2014 учебном году я выполнил более ……….. руководств полётами, налетал по плану боевой подготовки части более ………… часов, от … до …… раз в месяц нёс боевое дежурство в системе ПВО в качестве экипажа истребителя), а «низкими» они оказались, как только ………………….. стало известно содержание заявлений, поданных мной в ………. Военную прокуратуру Российской Федерации и в Службу безопасности полётов авиации ВС РФ о его воздушных хулиганствах.
Считаю, что решение об отстранении меня от полётов и от несения боевого дежурства в качестве экипажа истребителя в системе ПВО …………………………….. принято необоснованно, в нарушение предоставленных ему полномочий, вследствие возникших личных неприязненных отношений ко мне с его стороны (если просто - банальная месть).
На основании вышеизложенного и в соответствии с главой 25 ГПК РФ,
ПРОШУ . ГВС:
1. Решение командира войсковой части ………………………………………..об отстранении меня от выполнения полётов по плану боевой подготовки части и от несения боевого дежурства в качестве экипажа истребителя в системе ПВО, признать незаконным, и подлежащим отмене.
ПРИЛОЖЕНИЯ:
вот ещё документ он поможет сформировать позицию
В
стоит согласиться с позицией Олега Белоус, касательно правоприменительной ситуации, и возможности применения норм гл. 25 ГПК, а именно
Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
но хочу предложить рассмотреть вопрос издания приказа не соответствующего закону:
и исходить из того, что приказ о наказании должен иметь целью наказание за совершённый проступок, а вы проступок не совершали, кроме того наказание должно налагаться по итогом проверке в соответствии с положениями дисциплинарного устава который не предусматривает основание усмотрение начальника.