Как доказать что нарушено право на труд?

Я военный летчик. Командир части незаконно отстранил от полетов (незаконность не отрицал представитель командира в ходе подготовке дела к судебному разбирательству). Судья требует предоставить доказательства какие именно мои права нарушены при отстранении меня от полетов. Хочу доказать, что нарушено право на труд-т.к. я летчик, то могу только летать... Судья говорит - это обязанность.. Очень нужна помощь!!!!

Уточнение от клиента

Я написал заявление в службу безопасности полетов авиации РФ о воздушном хулиганстве командира, а он отстранил меня с формулировкой из-за низких морально- психологических качеств. Тестирование не проводилось... (Обычная месть) но в суде мне надо доказать, какие мои права нарушены. В деньгах, пенсии и прочих мат. благах я не ущемлен и не буду ущемлен еще год- т. К. Нормы налета в этом году выполнил- просто не летаю. Мне надо как то доказать, что нарушено право НА ТРУД!!! прошу помочь в этом!!!!

Уточнение от клиента

Никто и не сомневается, что отстранение незаконно (ни представитель командира, ни сам судья). Вопрос лишь в доказательной базе, что есть нарушения моих прав. И что сформулировать в решении суда... 1) решение командира признать незаконным и т.д. и т.п

2) Восстановить нарушенное право военнослужащего Игоря выполнять полеты??????

Уточнение от клиента

Наталья, именно на невозможность повышать лётную квалификацию без выполнения полётов я и делал упор в ходе подготовки дела к судебному разбирательству (привел это в качестве доказательства нарушения моих прав). Но по виду судьи я понял , что тема не пройдёт...

Уточнение от клиента

В гарнизонный военный суд

заявитель:

ответчик:

ЖАЛОБА

о незаконных действиях должностного лица.

Я,., прохожу военную службу по контракту на должности……в войсковой части с …….. и по настоящее время.

На основании главы 6 статьи 106 абзац 1 Дисциплинарного устава ВС РФ (утверждён Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. №1495) я обратился … …… 2014 года с заявлениями в Военную прокуратуру Российской Федерации и …………. 2014 года в Службу безопасности полётов авиации ВС РФ, в которых указал на умышленные нарушения правил выполнения полётов совершаемые из хулиганских побуждений командиром войсковой части ……………..

Ниже привожу текст поданных заявлений: …. О НАРУШЕНИЯХ

На основании вышеизложенного прошу Вас:

- организовать проверку изложенных мной фактов;

- принять меры в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами.

(конец заявления)

…………. 2014 года командир части., имея на руках полный дословный текст поданного мной заявления, (который мог попасть к нему только от должностных лиц либо …… Военной прокуратуры, либо Службы безопасности полётов авиации ВС РФ, - что само по себе является прямым нарушением норм, содержащихся в главе 6 статья 114 абзац 2 и главе 6 статья 117 Дисциплинарного устава ВС РФ), частично зачитал текст заявления в моём присутствии и присутствии других должностных лиц части, в том числе и моих подчинённых в категории от старшего лейтенанта и выше.

На мой вопрос имеет ли …………….. право зачитывать текст моего заявления перед присутствующими здесь должностными лицами – ………………………. прекратил чтение моего заявления и обратился с вопросом к заместителю командира части по работе с личным составом ………………………………... - как тот оценивает состояние морального климата в коллективе?

……………………………… ответил, что оценивает состояние как «удовлетворительное».

Тогда ………………………….обращаясь ко мне, при всех присутствующих, довёл принятое им решение – об отстранении меня от выполнения полётов по причине моих низких морально - психологических качеств. И дал указание заместителю командира войсковой части ………………………………………… не планировать меня для выполнения полётов по плану боевой подготовки части. Данное указание неукоснительно исполняется до сих пор - т.е. я не выполняю полёты.

В соответствии с главой II «Положения о функциональных обязанностях должностных лиц руководящего состава воинских частей авиации Военно-воздушных сил при производстве полётов», введённым в действие приказом Главнокомандующего ВВС от 18 марта 2008г. № 111 командиру воинской части предоставлено право отстранять от полётов лётный состав в следующих случаях:

- при неудовлетворительной подготовке к полётам;

- нарушении правил полётов;

- грубых ошибках в технике пилотирования и эксплуатации

авиационной технике.

Но как видно из моего заявления, ………………………. отстранил меня от полётов не по приведённым в приказе ГК ВВС № 111 случаям, а по причине, как он выразился, моих низких морально - психологических качеств.

При этом со мной, перед отстранением от полётов, не было проведено какое - либо тестирование по определению этих самых морально - психологических качеств (хотя в штате части имеется психолог - ……………………….).

Одновременно с отстранением от полётов, ………………………. отстранил меня и от несения боевого дежурства в качестве экипажа истребителя в системе ПВО (противовоздушной обороны).

Считаю необходимым отметить, что уровень моих морально – психологических качеств не вызывал никаких сомнений у командира части на протяжении всего периода моей службы (так, к примеру, только в 2014 учебном году я выполнил более ……….. руководств полётами, налетал по плану боевой подготовки части более ………… часов, от … до …… раз в месяц нёс боевое дежурство в системе ПВО в качестве экипажа истребителя), а «низкими» они оказались, как только ………………….. стало известно содержание заявлений, поданных мной в ………. Военную прокуратуру Российской Федерации и в Службу безопасности полётов авиации ВС РФ о его воздушных хулиганствах.

Считаю, что решение об отстранении меня от полётов и от несения боевого дежурства в качестве экипажа истребителя в системе ПВО …………………………….. принято необоснованно, в нарушение предоставленных ему полномочий, вследствие возникших личных неприязненных отношений ко мне с его стороны (если просто - банальная месть).

На основании вышеизложенного и в соответствии с главой 25 ГПК РФ,

ПРОШУ . ГВС:

1. Решение командира войсковой части ………………………………………..об отстранении меня от выполнения полётов по плану боевой подготовки части и от несения боевого дежурства в качестве экипажа истребителя в системе ПВО, признать незаконным, и подлежащим отмене.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

, Игорь, Нафталан
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Игорь здравствуйте, хочу уточнить ваше дело рассматривается в военном суде, с участием военного прокурора?

каковы основные причины Вашего отстранения и чем мотивировал это командир?

Статья 76. Отстранение от работы
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 76 ТК РФ- В каких случаях работодатель должен отстранить работника от работы? >>>- На какой срок работодатель должен отстранить работника от работы? >>>- Ответственность работодателя за незаконное отстранение работника от работы >>>
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда; не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором; в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором; по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
так может имеет смысл признавать незаконным отстранение и ссылаться что отстранить Вас командир не имел права поскольку такое основание не предусмотрено ст.76 ТК РФ.

вот ещё документ он поможет сформировать позицию

В

оенный суд СКВО, рассмотрев дело в кассационном порядке, отменил решение суда первой инстанции и производство по делу прекратил. В обоснование этого военный суд округа, наряду с прочим, указал, что в данном случае действия Министра обороны не могли быть обжалованы в суд, поскольку решение о приостановлении существующего порядка распределения построенного жилья было принято в связи с передислокацией ряда воинских частей, то есть обусловлено необходимостью оперативного управления войсками.При разрешении данного дела суду следовало исходить из требований статьи 46 Конституции Российской Федерации, не предусматривающей каких-либо ограничений прав граждан по обжалованию в суд решений и действий органов государственной власти и должностных лиц.На это обращено внимание судов и в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 1993 г. N 10 «О рассмотрении судами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан».В соответствии с разъяснением Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащемся в пункте 2 Постановления от 31 октября 1995 года N 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации» при осуществлении правосудия должен применять Конституцию Российской Федерации в качестве акта прямого действия в случаях, когда он придет к выводу, что закон, действовавший на территории Российской Федерации до ее вступления в силу, противоречит ей.Исходя из этого суд в данном случае не вправе был отказывать в принятии к производству жалоб военнослужащих или прекращать по ним производство на основании пункта 2 статьи 239.3 ГПК РСФСР. При отсутствии других препятствий, жалоба должна быть рассмотрена по существу и по ней судом должно быть принято решение в соответствии с законом.Из приведенных положений исходила и Военная коллегия, принимая решение по делу Антипова. Майор Антипов проходил службу в 5 ЦНИИИ Министерства обороны Российской Федерации в должности бортового инженера-испытателя.В феврале 1994 г. начальник названного Института своим приказом отстранил Антипова от полетов на неопределенный срок. В связи с этим Антипов обратился в военный суд Воронежского гарнизона (МВО) с жалобой, в которой просил отменить приказ начальника института как незаконный.Судья отказал в принятии его жалобы и в определении указал, что вопрос об отстранении Антипова от полетов относится к сфере оперативного управления действиями подчиненных. К тому же Антипов остался в занимаемой должности и, следовательно, его права и свободы не нарушены.Однако эти доводы противоречат закону. В соответствии со статьями 1 и 3 Закона Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», разъяснением, содержащимся в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 1993 г. N 10 «О рассмотрении судами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан», в суд могут быть обжалованы любые действия должностных лиц, если гражданин считает, что нарушены его права и свободы.Из жалобы Антипова усматривается, что он отстранен от полетов с нарушением действующих в армии приказов и положений. В частности, «Положением о функциональных обязанностях должностных лиц руководящего состава объединений, соединений и частей авиации ВС по организации и проведению полетов», командирам авиационных подразделений дано право отстранять летный состав от полетов только в случаях нарушения установленных правил полетов, совершения предпосылок к летному происшествию, при неудовлетворительной подготовке к полетам, а также отстранять летчиков, допустивших грубые ошибки в пилотировании и эксплуатации систем оборудования.Антипов же отстранен от полетов без указания в приказе каких-либо из приведенных оснований и, к тому же, на неопределенный срок. Антипов также обращал внимание в жалобе на то, что командование в течение двух лет препятствует повышению его профессиональных навыков испытателя, что сказывается не только на его материальном положении, но и моральном состоянии и, по существу, является дискриминацией.Поскольку в жалобе поставлен вопрос о признании необоснованными действий должностного лица, отказ судьи в принятии ее к рассмотрению является незаконным

стоит согласиться с позицией Олега Белоус, касательно правоприменительной ситуации, и возможности применения норм гл. 25 ГПК, а именно

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
но хочу предложить рассмотреть вопрос издания приказа не соответствующего закону:

и исходить из того, что приказ о наказании должен иметь целью наказание за совершённый проступок, а вы проступок не совершали, кроме того наказание должно налагаться по итогом проверке в соответствии с положениями дисциплинарного устава который не предусматривает основание усмотрение начальника.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый вечер.

Скажите пожалуйста, у Вас есть какие либо медицинские документы, которые могут быть причиной отстранения от полетов? И еще, в должностной инструкции кроме полетов предполагается какая либо занятость на земле?

Нарушение Вашего права на труд можно подтвердить ссылаясь на Устав.

Устав внутренней службы
Вооруженных Сил Российской Федерации
(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)

Должностные и специальные обязанности военнослужащих

24. Каждый военнослужащий, назначенный на воинскую должность, имеет
должностные обязанности, которые определяют его полномочия, а также
объем выполняемых им в соответствии с занимаемой воинской должностью
задач.

10. Государство гарантирует правовую и социальную защиту
военнослужащих, осуществляет охрану их жизни и здоровья, а также иные
меры, направленные на создание условий жизни и деятельности,
соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.

Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих
возлагается на органы государственной власти, органы местного
самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные
органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью
командиров (начальников). Реализации прав военнослужащих в соответствии с
законодательством Российской Федерации могут также содействовать
общественные объединения.

Командиры (начальники), виновные в неисполнении обязанностей по
реализации прав военнослужащих, несут ответственность в соответствии с
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации.

41. Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам,
общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников).
Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать
злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.

Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания),
не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или
направленные на нарушение законодательства Российской Федерации.
Командиры (начальники), отдавшие такие приказы (приказания),
привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством
Российской Федерации.

Если лишить Вас полетов, значит лишить Вас основной трудовой функции.

Приказ Министра обороны РФ от 24 сентября
2004 г. N 275 «Об утверждении Федеральных авиационных правил
производства полетов государственной авиации»

II. Летный состав, экипаж воздушного судна, проверки и допуски к полетам

Летный состав, экипаж воздушного судна

21. К летному составу относятся летчики,
штурманы, курсанты (слушатели) летных учебных заведений и другие
должностные лица, имеющие соответствующую специальность, годные по
медицинскому заключению к летной работе и выполняющие функциональные
обязанности в полете в составе экипажа в соответствии с РЛЭ.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Игорь!

Все правильно. В случае обращения в суд необходимо доказать нарушение именно Ваших прав. Например, кто-то в соседнем доме затопил соседа с низу. Нарушено право соседа, а не Ваше, поэтому Вы по данному поводу обратиться в суд не можете. Теперь ближе к делу. Летать — это действительность не право, а обязанность. Право — получать заработную плату или денежное довольствие, как в Вашем случае. Таким образом до тех пор, пока из-за отстранения Ваше денежное довольствие не уменьшилось, то нарушения прав нет. Если же в результате отстранения от полетов, Ваш заработок снизился, тогда это и будет нарушением Ваших прав.

Доказательством может быть предоставление справок о размере денежного содержания до отстранения и после отстранения, где наглядно видно, что в результате отстранения Вы потеряли в зарплате. Тогда, доказав незаконность отстранения Вы сможете взыскать и утраченный заработок (разницу).

Это что касается иска в судебном порядке, а так, любые незаконные действия начальника, следует обжаловать вышестоящему начальнику.

С уважением, С.Сергеев

Анна Зобнина
Юрист

       По смыслу закона судебному обжалованию подлежат такие
действия должностных лиц, которые непосредственно ущемляют права
гражданина. То есть суду нужно сообщить теряете ли в размере выплат довольствия, премий, ежемесячных надбавок  и т.п. при этом отстранении от полетов, имела ли место дисциплинарная ответственность, если да, то какая.

     Прилагаю Вам решение военного суда по похожему делу. И хотя в иске было отказано, но надеюсь что Вам поможет в предоставлении доказательств суду.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На каком основании командир отстранил Вас от  полетов? САИ? ПЛП? Зачеты?

В чем причина? И можно увидеть Ваш иск? Командир в принципе может не допускать Вас к полетам, но надо знать в связи с чем это произошло?

Игорь здравствуйте, хочу уточнить ваше дело рассматривается в военном суде, с участием военного прокурора? каковы основные причины Вашего отстранения и чем мотивировал это командир?

Тихонов Сергей

Прокурор в таких делах не участвует

Статья 76. Отстранение от работы Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 76 ТК РФ- В каких случаях работодатель должен отстранить работника от работы? >>>- На какой срок работодатель должен отстранить работника от работы? >>>- Ответственность работодателя за незаконное отстранение работника от работы >>>

Тихонов Сергей

Вопрос задает военнослужащий? При чем тут ТК???

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Игорь. Посмотрите Приказ Министра Обороны РФ от 25.05.2008 №290 «О зачете на льготных условиях службы на летной работе летному составу государственной авиации в выслугу лет для назначения пенсии». Я не сильна в военных должностях, но там есть указание: право на исчисление выслуги лет для назначения пенсии на льготных условиях имеют военнослужащие, занимавшие должности летчиков, штурманов и бортовых специалистов, указанные в настоящем Перечне, при выполнении фактического налета.

Есть там такие положения:

1. Годовые нормы налета часов на самолетах и вертолетах с реактивными и турбовинтовыми двигателями (для зачета выслуги лет из расчета один месяц службы за два месяца):

на истребителях, истребителях-перехватчиках, истребителях-бомбардировщиках, фронтовых бомбардировщиках, разведчиках, штурмовиках — 20 часов;

на стратегических самолетах, дальних бомбардировщиках, ракетоносцах и разведчиках, самолетах-заправщиках, самолетах радиолокационного дозора и наведения, противолодочных самолетах, экранопланах, учебных самолетах, самолетах и вертолетах, базирующихся на кораблях, — 30 часов;

на самолетах специального назначения, вертолетах, кроме базирующихся на кораблях, — 50 часов;

на военно-транспортных и транспортных самолетах — 60 часов;

на пассажирских самолетах — 70 часов.

2. Годовые нормы налета часов на самолетах, вертолетах с поршневыми двигателями и дирижаблях (для зачета выслуги лет из расчета один месяц службы за полтора месяца):

на вертолетах и дирижаблях — 30 часов;

на учебных, транспортных самолетах, самолетах специального назначения и связи — 50 часов.

Примечания:

1. В годовую норму налета часов, необходимую для льготного исчисления службы, включается общий налет на всех типах самолетов, вертолетов и других летательных аппаратов.

2. Фактический годовой налет часов лиц летного состава ежегодно подтверждается приказами командиров соединений, воинских частей, командиров (начальников) авиационных подразделений органов внутренних дел, начальников учреждений и военно-учебных заведений федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых имеется государственная авиация. На основании этих приказов вносятся соответствующие записи в листы учета летной работы.

3. Летному составу государственной авиации, должности которого указаны в Перечнях должностей летного состава государственной авиации, служба на которых подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях (приложение N 1 к настоящему Приказу), в 1992 — 2001 годах годовые нормы налета часов и службу в эти годы засчитывать на льготных условиях независимо от количества налета часов при условии выполнения полетов.

Почитайте, возможно, отстранение Вас от полетов негативно скажется на Вашей выслуге лет для назначения пенсии. Это нарушение Ваших трудовых прав.

К военнослужащим не применимо понятие «право на труд»,

Карху Борис

Борис, цитируете положения ФЗ «О статусе военнослужащих», а там между прочим, есть статья, которая так и называется: «Право на труд» — ст.10., в которой кстати, сказано: характер служебной деятельности и перемещение по службе военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяются их квалификацией и служебной необходимостью.

Игорь, может, сделать упор на то, что отстранение от полётов препятствует осуществлению Вами деятельности, соответствующей Вашей квалификации? Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст.195.1. Трудового кодекса РФ). Ваши профессиональные умения и навыки действующего летчика должны применяться на практике, в обратном случае, квалификация может снижаться в силу отсутствия фактических налетов.

Игорь, почитайте ещё раздел о Ваших правах в служебном контракте, Может, там что-то вычитаете.

Наталья, именно на невозможность повышать лётную квалификацию без выполнения полётов я и делал упор в ходе подготовки дела к судебному разбирательству (привел это в качестве доказательства нарушения моих прав). Но по виду судьи я понял, что тема не пройдёт...

Игорь

Игорь, а я не про повышение квалификации (это несколько иное), а про то, что работодатель должен обеспечить Вас работой, соответствующей Вашей квалификации. Повышение квалификации, вероятно, Вы проходите регулярно, и рядовой полет не является повышением квалификации. А вот отстранение Вас от полетов вполне может быть причиной снижения квалификации.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

К военнослужащим не применимо понятие «право на труд», полагаю, что отстранение от полетов, нарушает Ваши право как военнослужащего по следующим причинам:

Конституция РФ, где статьей 59 определено, что

«Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации».

Положение о прохождении военной службы, ст. 2, где

— Прохождение военной службы осуществляется:

в) офицерами — по контракту
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#ixzz3HeEWjHja

таким образом, отстранение от полетов военного летчика, на подготовку которого государство затратило время и огромные материальные средства, без наличия оснований, предусмотренных Уставами ВО или приказами МО (ВВС) представляется нарушением права летчика, а по сути, военнослужащего (солдата) добросовестно исполнять не только Конституцию России, но и военную присягу (текст — Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество), контракт, который предусматривает исполнение Вами функции военного летчика (а летчик должен летать).

Также — смотрим Устав Внутренней службы РФ, где:

3. Военнослужащий обязан:

— быть верным Военной присяге, беззаветно служить своему народу, мужественно, умело, не щадя своей крови и самой жизни, защищать Российскую Федерацию, выполнять воинский долг, стойко переносить трудности военной службы; строго соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, выполнять требования воинских уставов;

постоянно овладевать военными профессиональными знаниями, совершенствовать свою выучку и воинское мастерство;

Кроме этого, отстранение от полетов непременно приводит к потере летных навыков и в последующем необходимости их восстановления. Причем — перерывы в полетах не должен превышать курс боевой подготовки, который должен быть у каждого летчика и восстановление потребует огромных материальных и физических затрат. В данном случае применим тезис — «а если завтра война?». Другими словами, отстранение от полетов  военного летчика без законных оснований — по сути, дисквалификация его военного навыка, который может иметь трагические последствия в случае войны/военного конфликта.

И что сформулировать в решении суда… 1

Игорь

Закон «О статусе военнослужащих» позволяет обжаловать неправомерные действия командиров, ст. 21 " Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий"

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащимив порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158428/?frame=4© КонсультантПлюс, 1992-2014

но, исходя из Устава внутренней службы, глава 2, пункт  44

Командир (начальник) несет ответственность за отданный приказ (приказание) и его последствия, за соответствие содержания приказа (приказания) требованиям статьи 41 настоящего Устава и за непринятие мер по обеспечению его выполнения.

Отменить приказ (приказание) имеет право только командир (начальник), его отдавший, либо вышестоящий прямой начальник.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165097/?frame=1#p76© КонсультантПлюс, 1992-2014

у меня, честно, возникли сомнения в выигрышности дела, поскольку в Уставе прямо указано — "Отменить приказ (приказание) имеет право только командир (начальник), его отдавший, либо вышестоящий прямой начальник". И в этом есть своя логика, ибо получается, что тогда все военнослужащие, получив приказ, сразу обращались бы в суд с требованием о его отмене, а это уже не армия.

Но, по аналогии, можно попросить суд — обязать командира NNNN отменить приказ NNN в части отстранения от полетов....

цитируете положения ФЗ «О статусе военнослужащих», а там между прочим, есть статья, которая так и называется: «Право на труд» — ст.10., в которой кстати, сказано: характер служебной деятельности и перемещение по службе военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяются их квалификацией и служебной необходимостью.

Янкина Наталья

Внимательно читаем

Белоус Олег

Его что отстранили от военной службы? лишили ее? Нет, право на труд в данном случае предоставлено и исполняется в полном объеме.

может, сделать упор на то, что отстранение от полётов препятствует осуществлению Вами деятельности, соответствующей Вашей квалификации? Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст.195.1. Трудового кодекса РФ). Ваши профессиональные умения и навыки действующего летчика должны применяться на практике, в обратном случае, квалификация может снижаться в силу отсутствия фактических налетов.

Янкина Наталья

это уже плагиат, я об этом сказал ранее, зачем повторять под видом «новых мыслей»?!