192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Как доказать что нарушено право на труд?

Я военный летчик. Командир части незаконно отстранил от полетов (незаконность не отрицал представитель командира в ходе подготовке дела к судебному разбирательству). Судья требует предоставить доказательства какие именно мои права нарушены при отстранении меня от полетов. Хочу доказать, что нарушено право на труд-т.к. я летчик, то могу только летать... Судья говорит - это обязанность.. Очень нужна помощь!!!!

30 Октября 2014, 17:40, вопрос №601581

Уточнение клиента

Я написал заявление в службу безопасности полетов авиации РФ о воздушном хулиганстве командира, а он отстранил меня с формулировкой из-за низких морально- психологических качеств. Тестирование не проводилось... (Обычная месть) но в суде мне надо доказать, какие мои права нарушены. В деньгах, пенсии и прочих мат. благах я не ущемлен и не буду ущемлен еще год- т. К. Нормы налета в этом году выполнил- просто не летаю. Мне надо как то доказать, что нарушено право НА ТРУД!!! прошу помочь в этом!!!!

30 Октября 2014, 19:04

Уточнение клиента

Никто и не сомневается, что отстранение незаконно (ни представитель командира, ни сам судья). Вопрос лишь в доказательной базе, что есть нарушения моих прав. И что сформулировать в решении суда... 1) решение командира признать незаконным и т.д. и т.п

2) Восстановить нарушенное право военнослужащего Игоря выполнять полеты??????

30 Октября 2014, 19:32

Уточнение клиента

Наталья, именно на невозможность повышать лётную квалификацию без выполнения полётов я и делал упор в ходе подготовки дела к судебному разбирательству (привел это в качестве доказательства нарушения моих прав). Но по виду судьи я понял , что тема не пройдёт...

30 Октября 2014, 21:37

Уточнение клиента

В гарнизонный военный суд

заявитель:

ответчик:

ЖАЛОБА

о незаконных действиях должностного лица.

Я,., прохожу военную службу по контракту на должности……в войсковой части с …….. и по настоящее время.

На основании главы 6 статьи 106 абзац 1 Дисциплинарного устава ВС РФ (утверждён Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. №1495) я обратился … …… 2014 года с заявлениями в Военную прокуратуру Российской Федерации и …………. 2014 года в Службу безопасности полётов авиации ВС РФ, в которых указал на умышленные нарушения правил выполнения полётов совершаемые из хулиганских побуждений командиром войсковой части ……………..

Ниже привожу текст поданных заявлений: …. О НАРУШЕНИЯХ

На основании вышеизложенного прошу Вас:

- организовать проверку изложенных мной фактов;

- принять меры в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами.

(конец заявления)

…………. 2014 года командир части., имея на руках полный дословный текст поданного мной заявления, (который мог попасть к нему только от должностных лиц либо …… Военной прокуратуры, либо Службы безопасности полётов авиации ВС РФ, - что само по себе является прямым нарушением норм, содержащихся в главе 6 статья 114 абзац 2 и главе 6 статья 117 Дисциплинарного устава ВС РФ), частично зачитал текст заявления в моём присутствии и присутствии других должностных лиц части, в том числе и моих подчинённых в категории от старшего лейтенанта и выше.

На мой вопрос имеет ли …………….. право зачитывать текст моего заявления перед присутствующими здесь должностными лицами – ………………………. прекратил чтение моего заявления и обратился с вопросом к заместителю командира части по работе с личным составом ………………………………... - как тот оценивает состояние морального климата в коллективе?

……………………………… ответил, что оценивает состояние как «удовлетворительное».

Тогда ………………………….обращаясь ко мне, при всех присутствующих, довёл принятое им решение – об отстранении меня от выполнения полётов по причине моих низких морально - психологических качеств. И дал указание заместителю командира войсковой части ………………………………………… не планировать меня для выполнения полётов по плану боевой подготовки части. Данное указание неукоснительно исполняется до сих пор - т.е. я не выполняю полёты.

В соответствии с главой II «Положения о функциональных обязанностях должностных лиц руководящего состава воинских частей авиации Военно-воздушных сил при производстве полётов», введённым в действие приказом Главнокомандующего ВВС от 18 марта 2008г. № 111 командиру воинской части предоставлено право отстранять от полётов лётный состав в следующих случаях:

- при неудовлетворительной подготовке к полётам;

- нарушении правил полётов;

- грубых ошибках в технике пилотирования и эксплуатации

авиационной технике.

Но как видно из моего заявления, ………………………. отстранил меня от полётов не по приведённым в приказе ГК ВВС № 111 случаям, а по причине, как он выразился, моих низких морально - психологических качеств.

При этом со мной, перед отстранением от полётов, не было проведено какое - либо тестирование по определению этих самых морально - психологических качеств (хотя в штате части имеется психолог - ……………………….).

Одновременно с отстранением от полётов, ………………………. отстранил меня и от несения боевого дежурства в качестве экипажа истребителя в системе ПВО (противовоздушной обороны).

Считаю необходимым отметить, что уровень моих морально – психологических качеств не вызывал никаких сомнений у командира части на протяжении всего периода моей службы (так, к примеру, только в 2014 учебном году я выполнил более ……….. руководств полётами, налетал по плану боевой подготовки части более ………… часов, от … до …… раз в месяц нёс боевое дежурство в системе ПВО в качестве экипажа истребителя), а «низкими» они оказались, как только ………………….. стало известно содержание заявлений, поданных мной в ………. Военную прокуратуру Российской Федерации и в Службу безопасности полётов авиации ВС РФ о его воздушных хулиганствах.

Считаю, что решение об отстранении меня от полётов и от несения боевого дежурства в качестве экипажа истребителя в системе ПВО …………………………….. принято необоснованно, в нарушение предоставленных ему полномочий, вследствие возникших личных неприязненных отношений ко мне с его стороны (если просто - банальная месть).

На основании вышеизложенного и в соответствии с главой 25 ГПК РФ,

ПРОШУ . ГВС:

1. Решение командира войсковой части ………………………………………..об отстранении меня от выполнения полётов по плану боевой подготовки части и от несения боевого дежурства в качестве экипажа истребителя в системе ПВО, признать незаконным, и подлежащим отмене.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

30 Октября 2014, 21:54
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь здравствуйте, хочу уточнить ваше дело рассматривается в военном суде, с участием военного прокурора?

каковы основные причины Вашего отстранения и чем мотивировал это командир?

Статья 76. Отстранение от работы
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 76 ТК РФ- В каких случаях работодатель должен отстранить работника от работы? >>>- На какой срок работодатель должен отстранить работника от работы? >>>- Ответственность работодателя за незаконное отстранение работника от работы >>>
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда; не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором; в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором; по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
так может имеет смысл признавать незаконным отстранение и ссылаться что отстранить Вас командир не имел права поскольку такое основание не предусмотрено ст.76 ТК РФ.

30 Октября 2014, 17:45
q Отблагодарить
0 0
3455
ответов
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

вот ещё документ он поможет сформировать позицию

В

оенный суд СКВО, рассмотрев дело в кассационном порядке, отменил решение суда первой инстанции и производство по делу прекратил. В обоснование этого военный суд округа, наряду с прочим, указал, что в данном случае действия Министра обороны не могли быть обжалованы в суд, поскольку решение о приостановлении существующего порядка распределения построенного жилья было принято в связи с передислокацией ряда воинских частей, то есть обусловлено необходимостью оперативного управления войсками.При разрешении данного дела суду следовало исходить из требований статьи 46 Конституции Российской Федерации, не предусматривающей каких-либо ограничений прав граждан по обжалованию в суд решений и действий органов государственной власти и должностных лиц.На это обращено внимание судов и в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 1993 г. N 10 «О рассмотрении судами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан».В соответствии с разъяснением Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащемся в пункте 2 Постановления от 31 октября 1995 года N 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации» при осуществлении правосудия должен применять Конституцию Российской Федерации в качестве акта прямого действия в случаях, когда он придет к выводу, что закон, действовавший на территории Российской Федерации до ее вступления в силу, противоречит ей.Исходя из этого суд в данном случае не вправе был отказывать в принятии к производству жалоб военнослужащих или прекращать по ним производство на основании пункта 2 статьи 239.3 ГПК РСФСР. При отсутствии других препятствий, жалоба должна быть рассмотрена по существу и по ней судом должно быть принято решение в соответствии с законом.Из приведенных положений исходила и Военная коллегия, принимая решение по делу Антипова. Майор Антипов проходил службу в 5 ЦНИИИ Министерства обороны Российской Федерации в должности бортового инженера-испытателя.В феврале 1994 г. начальник названного Института своим приказом отстранил Антипова от полетов на неопределенный срок. В связи с этим Антипов обратился в военный суд Воронежского гарнизона (МВО) с жалобой, в которой просил отменить приказ начальника института как незаконный.Судья отказал в принятии его жалобы и в определении указал, что вопрос об отстранении Антипова от полетов относится к сфере оперативного управления действиями подчиненных. К тому же Антипов остался в занимаемой должности и, следовательно, его права и свободы не нарушены.Однако эти доводы противоречат закону. В соответствии со статьями 1 и 3 Закона Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», разъяснением, содержащимся в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 1993 г. N 10 «О рассмотрении судами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан», в суд могут быть обжалованы любые действия должностных лиц, если гражданин считает, что нарушены его права и свободы.Из жалобы Антипова усматривается, что он отстранен от полетов с нарушением действующих в армии приказов и положений. В частности, «Положением о функциональных обязанностях должностных лиц руководящего состава объединений, соединений и частей авиации ВС по организации и проведению полетов», командирам авиационных подразделений дано право отстранять летный состав от полетов только в случаях нарушения установленных правил полетов, совершения предпосылок к летному происшествию, при неудовлетворительной подготовке к полетам, а также отстранять летчиков, допустивших грубые ошибки в пилотировании и эксплуатации систем оборудования.Антипов же отстранен от полетов без указания в приказе каких-либо из приведенных оснований и, к тому же, на неопределенный срок. Антипов также обращал внимание в жалобе на то, что командование в течение двух лет препятствует повышению его профессиональных навыков испытателя, что сказывается не только на его материальном положении, но и моральном состоянии и, по существу, является дискриминацией.Поскольку в жалобе поставлен вопрос о признании необоснованными действий должностного лица, отказ судьи в принятии ее к рассмотрению является незаконным

30 Октября 2014, 17:47
3455
ответов
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

стоит согласиться с позицией Олега Белоус, касательно правоприменительной ситуации, и возможности применения норм гл. 25 ГПК, а именно

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
но хочу предложить рассмотреть вопрос издания приказа не соответствующего закону:

и исходить из того, что приказ о наказании должен иметь целью наказание за совершённый проступок, а вы проступок не совершали, кроме того наказание должно налагаться по итогом проверке в соответствии с положениями дисциплинарного устава который не предусматривает основание усмотрение начальника.

30 Октября 2014, 20:02
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Игорь, добрый вечер.

Скажите пожалуйста, у Вас есть какие либо медицинские документы, которые могут быть причиной отстранения от полетов? И еще, в должностной инструкции кроме полетов предполагается какая либо занятость на земле?

30 Октября 2014, 17:49
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нарушение Вашего права на труд можно подтвердить ссылаясь на Устав.

Устав внутренней службы
Вооруженных Сил Российской Федерации
(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)

Должностные и специальные обязанности военнослужащих

24. Каждый военнослужащий, назначенный на воинскую должность, имеет
должностные обязанности, которые определяют его полномочия, а также
объем выполняемых им в соответствии с занимаемой воинской должностью
задач.

10. Государство гарантирует правовую и социальную защиту
военнослужащих, осуществляет охрану их жизни и здоровья, а также иные
меры, направленные на создание условий жизни и деятельности,
соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.

Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих
возлагается на органы государственной власти, органы местного
самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные
органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью
командиров (начальников). Реализации прав военнослужащих в соответствии с
законодательством Российской Федерации могут также содействовать
общественные объединения.

Командиры (начальники), виновные в неисполнении обязанностей по
реализации прав военнослужащих, несут ответственность в соответствии с
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации.

41. Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам,
общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников).
Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать
злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.

Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания),
не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или
направленные на нарушение законодательства Российской Федерации.
Командиры (начальники), отдавшие такие приказы (приказания),
привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством
Российской Федерации.

30 Октября 2014, 19:37
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если лишить Вас полетов, значит лишить Вас основной трудовой функции.

Приказ Министра обороны РФ от 24 сентября
2004 г. N 275 «Об утверждении Федеральных авиационных правил
производства полетов государственной авиации»

II. Летный состав, экипаж воздушного судна, проверки и допуски к полетам


Летный состав, экипаж воздушного судна

21. К летному составу относятся летчики,
штурманы, курсанты (слушатели) летных учебных заведений и другие
должностные лица, имеющие соответствующую специальность, годные по
медицинскому заключению к летной работе и выполняющие функциональные
обязанности в полете в составе экипажа в соответствии с РЛЭ.


30 Октября 2014, 19:47
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

сам факт отстранения

Белоус Олег

Нужно оспорить причину отстранения. а не то. что за этим следует.

30 Октября 2014, 20:01
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Игорь, а если приказа не было, то как мотивируют не допуск? То есть, у Вас есть какой либо норматив совершения вылетов и он уже нарушен, уже не допустили?

30 Октября 2014, 22:33
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

никакого приказа издано не было-

Игорь

Как можно оспаривать в суде то, чего нет. Тут не только превышение должностных полномочий, но и не соблюдение самой процедуры отстранения. Это же армия, а не детский сад. А вышестоящее командование знает о Вашей ситуации? Разве такое своевластие еще нуждается в доказательствах?

30 Октября 2014, 22:58
Юрист - Сергей
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь!

Все правильно. В случае обращения в суд необходимо доказать нарушение именно Ваших прав. Например, кто-то в соседнем доме затопил соседа с низу. Нарушено право соседа, а не Ваше, поэтому Вы по данному поводу обратиться в суд не можете. Теперь ближе к делу. Летать — это действительность не право, а обязанность. Право — получать заработную плату или денежное довольствие, как в Вашем случае. Таким образом до тех пор, пока из-за отстранения Ваше денежное довольствие не уменьшилось, то нарушения прав нет. Если же в результате отстранения от полетов, Ваш заработок снизился, тогда это и будет нарушением Ваших прав.

Доказательством может быть предоставление справок о размере денежного содержания до отстранения и после отстранения, где наглядно видно, что в результате отстранения Вы потеряли в зарплате. Тогда, доказав незаконность отстранения Вы сможете взыскать и утраченный заработок (разницу).

Это что касается иска в судебном порядке, а так, любые незаконные действия начальника, следует обжаловать вышестоящему начальнику.

С уважением, С.Сергеев

30 Октября 2014, 17:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

       По смыслу закона судебному обжалованию подлежат такие
действия должностных лиц, которые непосредственно ущемляют права
гражданина. То есть суду нужно сообщить теряете ли в размере выплат довольствия, премий, ежемесячных надбавок  и т.п. при этом отстранении от полетов, имела ли место дисциплинарная ответственность, если да, то какая.

30 Октября 2014, 18:17
q Отблагодарить
0 0
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

     Прилагаю Вам решение военного суда по похожему делу. И хотя в иске было отказано, но надеюсь что Вам поможет в предоставлении доказательств суду.

Документ MicrosДокумент Microsoft Word.docoft Word.doc
30 Октября 2014, 18:24
получен
гонорар
70%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. На каком основании командир отстранил Вас от  полетов? САИ? ПЛП? Зачеты?

В чем причина? И можно увидеть Ваш иск? Командир в принципе может не допускать Вас к полетам, но надо знать в связи с чем это произошло?

30 Октября 2014, 18:23
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Игорь здравствуйте, хочу уточнить ваше дело рассматривается в военном суде, с участием военного прокурора? каковы основные причины Вашего отстранения и чем мотивировал это командир?

Тихонов Сергей

Прокурор в таких делах не участвует

30 Октября 2014, 18:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Статья 76. Отстранение от работы Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 76 ТК РФ- В каких случаях работодатель должен отстранить работника от работы? >>>- На какой срок работодатель должен отстранить работника от работы? >>>- Ответственность работодателя за незаконное отстранение работника от работы >>>

Тихонов Сергей

Вопрос задает военнослужащий? При чем тут ТК???

30 Октября 2014, 18:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Прилагаю Вам решение военного суда по похожему делу. И хотя в иске было отказано, но надеюсь что Вам поможет в предоставлении доказательств суду.

Зобнина Анна

Тут про отсутствие налета и как следствие не выплата ОУС. Совсем не тот случай

30 Октября 2014, 18:34
Игорь
клиент, г. Нафталан

Олег Белоус если вы не против напишу Вам позже в чате(с мобильного сейчас не получается-на службе) надеюсь Вы сможете помочь- Ваши ответы говорят о понимании ситуации..

30 Октября 2014, 18:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Олег Белоус если вы не против напишу Вам позже в чате

Игорь

К сожалению в чате мы общаться не можем. Вопрос открытый

30 Октября 2014, 18:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поскольку Вы обжалуете действия воинского должностного лица, то применимы нормы гл. 25 ГПК, а именно

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

В данном случае таким отстранением Вас от полетов (если оно произошло без тестирования) командир создал препятствия к ведению Вами летной работы, то есть право заниматься той деятельностью которую Вы выбрали при поступлении на службу. Это право относится к базовым конституционным правам

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Кроме того, Вы были лишены права рассчитывать на отстранение Вас от производства полетов в законном порядке, а не по произволу и свободному усмотрению должностного лица, то есть нарушен один из принципов правового государства.

30 Октября 2014, 19:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

у

1) решение командира признать незаконным и т.д. и т.п 2) Восстановить нарушенное право военнослужащего Игоря выполнять полеты??????

Игорь

Признать действия командира в/ч 123445 связанные с отстранением майора Игоря от производства полетов — незаконными 

Обязать командира в/ч 123445 отменить указанное решение

Взыскать с командира сумму подтвержденных судебных расходов

30 Октября 2014, 19:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если лишить Вас полетов, значит лишить Вас основной трудовой функции.

Проворова Анна

А если отстраняют на законных основаниях? тут проблема в том, что он отстранен незаконно, а не сам факт отстранения

30 Октября 2014, 19:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нужно оспорить причину отстранения. а не то. что за этим следует.

Проворова Анна

Что значит причину? тут отстранение входило в полномочия командира, но было произведено незаконно

30 Октября 2014, 20:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

И в этом есть своя логика, ибо получается, что тогда все военнослужащие, получив приказ, сразу обращались бы в суд с требованием о его отмене, а это уже не армия.

Карху Борис

А если бы они лишались такого права, то это уже не правовое государство

30 Октября 2014, 20:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Игорь, почитайте ещё раздел о Ваших правах в служебном контракте, Может, там что-то вычитаете.

Янкина Наталья

Извините, но Вы видели контракт о прохождении военной службы? Нет там ничего подобного

К военнослужащим не применимо понятие «право на труд»

Карху Борис

Внимательно читаем

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 10. Право на труд
1. Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

30 Октября 2014, 20:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А Вы можете выложить свое заявление в суд?

30 Октября 2014, 21:34
Игорь
клиент, г. Нафталан

попробую выложить (правда не знаю законно ли это???) выложу обезличенно и без подробностей

30 Октября 2014, 21:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

попробую выложить (правда не знаю законно ли это???) выложу обезличенно и без подробностей

Игорь

Ничего незаконного нет, выкладывайте обезличенно

30 Октября 2014, 21:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А вот отстранение Вас от полетов вполне может быть причиной снижения квалификации.

Янкина Наталья

Отстранение от полетов само по себе не может быть так расценено. Вопрос в законности такого отстранения

30 Октября 2014, 21:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Его что отстранили от военной службы? лишили ее? Нет, право на труд в данном случае предоставлено и исполняется в полном объеме.

Карху Борис

Уважаемый Борис. Не надо передергивать Ответ дан на Ваш же пассаж о том, что

К военнослужащим не применимо понятие «право на труд»,

Карху Борис

Я думаю это понятно?

30 Октября 2014, 22:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

ПРОШУ. ГВС: 1. Решение командира войсковой части ………………………………………… об отстранении меня от выполнения полётов по плану боевой подготовки части и от несения боевого дежурства в качестве экипажа истребителя в системе ПВО, признать незаконным, и подлежащим

Игорь

2. Обязать командира отменить принятое им решение об отстранении меня от полетов

3. Взыскать сумму судебных расходов.

Судье указываете, что нарушено Ваше право на прохождение военной службы в установленном законом порядке, что предполагает связанность органов управления нормативными актами. Я думаю это хватит.

А командир не отрицает отстранения Вас от полетов?

30 Октября 2014, 22:03
Игорь
клиент, г. Нафталан

командир не отрицает - это было бы совсем глупо, но судья очень настойчиво от меня требует точных формулировок касательно того, в чём собственно нарушены мои права. А перечитав кучу документов я так понял с правами в/сл. вообще полный завал - одни обязанности. Вот и получается вроде мне нагадили а я даже доказать это не могу...

30 Октября 2014, 22:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А? Красиво?

Янкина Наталья

Очень. Но работа предоставлена. А ее можно выполнять и на земле

30 Октября 2014, 22:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

командир не отрицает — это было бы совсем глупо, но судья очень настойчиво от меня требует точных формулировок касательно того, в чём собственно нарушены мои права. А перечитав кучу документов я так понял с правами в/сл. вообще полный завал — одни обязанности. Вот и получается вроде мне нагадили а я даже доказать это не могу...

Игорь

Я ж написал Вам

30 Октября 2014, 22:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Повторяю, что право на труд его НЕ лишили, он до сих пор военнослужащий, тем самым право на труд не лишен. Сожалею, что не понимаете совершенно простого.

Карху Борис

Что ж тут сожалеть. Тут просто надо признать свои ошибки и все и читать что написано

К военнослужащим не применимо понятие «право на труд»

Карху Борис

Ваши слова?

Если не Ваши, то тогда простите. Кто то Вас взломал. Срочно в ТП

30 Октября 2014, 22:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

ну наконец то… поняли, что «право на труд» не лишили...

Карху Борис

Вы читайте что сами пишете и все образуется… Я верю

30 Октября 2014, 22:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

И к сожалению не надо питать иллюзий на счёт вышестоящего командира-он заинтересован замять дело путём втаптывания меня в бетон....

Игорь

Конечно. Ничего нового.

Это не 62632?

30 Октября 2014, 22:21
Игорь
клиент, г. Нафталан

Если подвести итог.... То как бы и нет нарушения моих прав.....

30 Октября 2014, 22:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Олег, так-то оно так, да не так. Игорь: сколько Вы учились, сколько повышали квалификацию, сколько получали разных корочек, для того, чтобы летать. А сейчас Вам летать не дают. И вся квалификация как летчика коту под хвост. \

...................

....................

Вы извините кончено, но если летчика отстранят от работы потому что он был пьян, это тоже нарушение его прав? Нет. Дело не в отстранении а в законности такого отстранения...

30 Октября 2014, 22:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если подвести итог… То как бы и нет нарушения моих прав.....

Игорь

Странно, я же написал что есть....

30 Октября 2014, 22:25
Игорь
клиент, г. Нафталан

Олег я Вашу позицию прочитал, но к сожалению не понял что это означает..... " нарушено Ваше право на прохождение военной службы в установленном законом порядке, что предполагает связанность органов управления нормативными актами." - простите не юрист.....

30 Октября 2014, 22:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

да не обижайтесь Вы так, я по товарищески поправил, у всех бывают ошибки...

Карху Борис

Да не обижаюсь я. Если есть ошибки при знаю. А Вы почему то не очень

30 Октября 2014, 22:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Олег я Вашу позицию прочитал, но к сожалению не понял что это означает… " нарушено Ваше право на прохождение военной службы в установленном законом порядке, что предполагает связанность органов управления нормативными актами." — простите не юрист.....

Игорь

Ну смотрите. Поступая на службу, Вы берете на себя обязанности проходить службу в установленном законом порядке. Но и органы военного управления в отношении Вас должны действовать в законном порядке. То есть все решения должны ими приниматься на основании нормативных актов, а не собственному произволу. 

Если командир запретит Вам например есть плов с бараниной (я утрирую) это не говорит о том, что такое его требование законно, потому что он не имеет право на такой запрет. И он должен действовать только так как ему говорит закон.

 То есть органы госвалсти (командир части) должны действовать тоже в условиях связанности правовыми норрмами.

В Вашем случае этого нет. Командир «тупо » не допускает Вас к полетам по своему по сути желанию. На что он права не имеет. Ни одни ФАП ему такого права не дают.

Отсюда следует, что Вы нарушается Ваше право проходить службу в законном порядке.

Так ясней?

30 Октября 2014, 22:34
Игорь
клиент, г. Нафталан

Да так намного ясней, спасибо...

30 Октября 2014, 22:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

я, честно, тоже не понял, что это значит.

Карху Борис

Бывает. См. выше

30 Октября 2014, 22:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да так намного ясней, спасибо...

Игорь

А что осталось не ясным?

30 Октября 2014, 22:37
Игорь
клиент, г. Нафталан

Ну если честно, как -то расчитывал может со ссылкой на какой-нибудь документ (пункт, статью и т.д), в общем чтобы "пощупать" можно было. А так получается как-то абстрактно (ну на мой взгляд)

30 Октября 2014, 22:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Командир имеет право отдать любой приказ, который подлежит на основании того же Устава обязательному выполнению, и приказ обязаны выполнить, а вот после подать рапорт.

Карху Борис

Любой? Да ну. )) Точно любой. Если он запретит Вам жениться Вы будете его исполнять?

Ваше заявление полностью противоречит ст. 39 Устава внутренней службы: Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Карху Борис

Я Вам напоминаю, что приказ должен быть как минимум законным. Или это тодже необходимо обосновывать?

30 Октября 2014, 22:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну если честно, как -то расчитывал может со ссылкой на какой-нибудь документ (пункт, статью и т.д), в общем чтобы «пощупать» можно было. А так получается как-то абстрактно (ну на мой взгляд)

Игорь

К сожалению в праве не всегда получается предусмотреть все случаи и на каждый случай предусмотреть норму права Ибо глупость отдельных военных непредсказуема. Поверьте)))

30 Октября 2014, 22:45
Игорь
клиент, г. Нафталан

В этом я с Вами полностью согласен, а что касается ссылок на статьи УВС мне кажется это абсолютно не уместно.... Никто приказы не обсуждал, тем более не противился их выполнению. Речь идёт о превышении полномочий должностным лицом, отдания незаконного распоряжения..... И мой интерес как грамотно подвести эту тему под то, что нарушены мои права...

30 Октября 2014, 22:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Статья 3. Гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей4. Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей возлагается на органы государственной власти, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью командиров (начальников) (далее — командиры)...................

............

................

Командир данной обязанности не выполнил

30 Октября 2014, 22:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В этом я с Вами полностью согласен, а что касается ссылок на статьи УВС мне кажется это абсолютно не уместно… Никто приказы не обсуждал, тем более не противился их выполнению. Речь идёт о превышении полномочий должностным лицом, отдания незаконного распоряжения

Игорь

Оставим это на совести отдельных юристов)

30 Октября 2014, 22:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Игорь действовал добросовестно.

Янкина Наталья

Поэтому мы и говорим о то, что он отстранен незаконно. О чем я и говорил. Пришли к истокам........

30 Октября 2014, 22:53
Игорь
клиент, г. Нафталан

Уважаемые дамы и господа!!!

Огромное Вам всем спасибо. У меня уже глубокая ночь, а я к сожалению не знаю как грамотно оплатить Ваш труд (поскольку первый раз на сайте). Деньги я внёс, но как Вас отблагодарить не знаю. Подскажите пожалуйста.

Ну и если вдруг кому-нибудь придёт ещё какая-нибудь интересная мысль относительно того, как именно доказать нарушение моих прав в изложенной ситуации буду премного благодарен. Ещё раз огромное Всем спасибо....

30 Октября 2014, 23:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Разве такое своевластие еще нуждается в доказательствах?

Проворова Анна

Вопрос не в доказательствах. Вопрос в обоснвоании правомерности требований

30 Октября 2014, 23:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Подскажите пожалуйста.

Игорь

Кнопка «Закрыть вопрос»

30 Октября 2014, 23:01
Игорь
клиент, г. Нафталан

Ещё раз Всем огромное спасибо.....

30 Октября 2014, 23:02
получен
гонорар
20%
Юрист - Наталья
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь. Посмотрите Приказ Министра Обороны РФ от 25.05.2008 №290 «О зачете на льготных условиях службы на летной работе летному составу государственной авиации в выслугу лет для назначения пенсии». Я не сильна в военных должностях, но там есть указание: право на исчисление выслуги лет для назначения пенсии на льготных условиях имеют военнослужащие, занимавшие должности летчиков, штурманов и бортовых специалистов, указанные в настоящем Перечне, при выполнении фактического налета.

Есть там такие положения:

1. Годовые нормы налета часов на самолетах и вертолетах с реактивными и турбовинтовыми двигателями (для зачета выслуги лет из расчета один месяц службы за два месяца):

на истребителях, истребителях-перехватчиках, истребителях-бомбардировщиках, фронтовых бомбардировщиках, разведчиках, штурмовиках — 20 часов;

на стратегических самолетах, дальних бомбардировщиках, ракетоносцах и разведчиках, самолетах-заправщиках, самолетах радиолокационного дозора и наведения, противолодочных самолетах, экранопланах, учебных самолетах, самолетах и вертолетах, базирующихся на кораблях, — 30 часов;

на самолетах специального назначения, вертолетах, кроме базирующихся на кораблях, — 50 часов;

на военно-транспортных и транспортных самолетах — 60 часов;

на пассажирских самолетах — 70 часов.

2. Годовые нормы налета часов на самолетах, вертолетах с поршневыми двигателями и дирижаблях (для зачета выслуги лет из расчета один месяц службы за полтора месяца):

на вертолетах и дирижаблях — 30 часов;

на учебных, транспортных самолетах, самолетах специального назначения и связи — 50 часов.

Примечания:

1. В годовую норму налета часов, необходимую для льготного исчисления службы, включается общий налет на всех типах самолетов, вертолетов и других летательных аппаратов.

2. Фактический годовой налет часов лиц летного состава ежегодно подтверждается приказами командиров соединений, воинских частей, командиров (начальников) авиационных подразделений органов внутренних дел, начальников учреждений и военно-учебных заведений федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых имеется государственная авиация. На основании этих приказов вносятся соответствующие записи в листы учета летной работы.

3. Летному составу государственной авиации, должности которого указаны в Перечнях должностей летного состава государственной авиации, служба на которых подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях (приложение N 1 к настоящему Приказу), в 1992 — 2001 годах годовые нормы налета часов и службу в эти годы засчитывать на льготных условиях независимо от количества налета часов при условии выполнения полетов.

Почитайте, возможно, отстранение Вас от полетов негативно скажется на Вашей выслуге лет для назначения пенсии. Это нарушение Ваших трудовых прав.


30 Октября 2014, 18:40
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

К военнослужащим не применимо понятие «право на труд»,

Карху Борис

Борис, цитируете положения ФЗ «О статусе военнослужащих», а там между прочим, есть статья, которая так и называется: «Право на труд» — ст.10., в которой кстати, сказано: характер служебной деятельности и перемещение по службе военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяются их квалификацией и служебной необходимостью. 

Игорь, может, сделать упор на то, что отстранение от полётов препятствует осуществлению Вами деятельности, соответствующей Вашей квалификации? Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст.195.1. Трудового кодекса РФ). Ваши профессиональные умения и навыки действующего летчика должны применяться на практике, в обратном случае, квалификация может снижаться в силу отсутствия фактических налетов.

Игорь, почитайте ещё раздел о Ваших правах в служебном контракте, Может, там что-то вычитаете. 

30 Октября 2014, 20:44
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Наталья, именно на невозможность повышать лётную квалификацию без выполнения полётов я и делал упор в ходе подготовки дела к судебному разбирательству (привел это в качестве доказательства нарушения моих прав). Но по виду судьи я понял, что тема не пройдёт...

Игорь

Игорь, а я не про повышение квалификации (это несколько иное), а про то, что работодатель должен обеспечить Вас работой, соответствующей Вашей квалификации. Повышение квалификации, вероятно, Вы проходите регулярно, и рядовой полет не является повышением квалификации. А вот отстранение Вас от полетов вполне может быть причиной снижения квалификации.

30 Октября 2014, 21:46
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Извините, но Вы видели контракт о прохождении военной службы? Нет там ничего подобного

Белоус Олег

Олег, в глаза не видела:) Поэтому и пишу: «может». Мой отец был военным (правда танкистом). Но до контрактов ли в детстве. Да и поменялось все уже стро раз с тех пор.

30 Октября 2014, 21:47
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Олег, ну про законность все и так понятно. Ну вот была авиакатастрофа недавно. Выяснили, что летчик не налетал необходимое количество часов на самолете данного вида. Его квалификация была не достаточна для управления воздушным судном.

2) Восстановить нарушенное право военнослужащего Игоря выполнять полеты??????

Игорь

Игорь, а если так: восстановить нарушенное право военнослужащего, предусмотренное ст.10 ФЗ «О статусе военнослужащих» и заключающееся в предоставлении ему работы, соответствующей его квалификации, подтвержденной такими-то документами. А? Красиво?

30 Октября 2014, 21:59
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Но работа предоставлена. А ее можно выполнять и на земле

Белоус Олег

Олег, так-то оно так, да не так. Игорь: сколько Вы учились, сколько повышали квалификацию, сколько получали разных корочек, для того, чтобы летать. А сейчас Вам летать не дают. И вся квалификация как летчика коту под хвост. Представьте в суд документы, подтверждающие Вашу квалификацию как летчика. Вот у меня высшее юридическое, а меня отправят полы мыть.

30 Октября 2014, 22:16
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Вы извините кончено, но если летчика отстранят от работы потому что он был пьян, это тоже нарушение его прав? Нет. Дело не в отстранении а в законности такого отстранения...

Белоус Олег

Нет, Олег, возможность восстановления нарушенного права зависит от добросовестности работника. Если я месяц не работала, то вряд ли смогу рассчитывать на восстановление «нарушенного» права, выразившегося в невыплате заработной платы. Если летчик пьян — его права не нарушены, т.к. он сам нарушил законодательство. Игорь действовал добросовестно. 

30 Октября 2014, 22:50
получен
гонорар
10%
Адвокат - Борис
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате

К военнослужащим не применимо понятие «право на труд», полагаю, что отстранение от полетов, нарушает Ваши право как военнослужащего по следующим причинам:

Конституция РФ, где статьей 59 определено, что 

«Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации».

Положение о прохождении военной службы, ст. 2, где

— Прохождение военной службы осуществляется: 

в) офицерами — по контракту
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/180912/#ixzz3HeEWjHja

таким образом, отстранение от полетов военного летчика, на подготовку которого государство затратило время и огромные материальные средства, без наличия оснований, предусмотренных Уставами ВО или приказами МО (ВВС) представляется нарушением права летчика, а по сути, военнослужащего (солдата) добросовестно исполнять не только Конституцию России, но и военную присягу (текст — Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество), контракт, который предусматривает исполнение Вами функции военного летчика (а летчик должен летать). 

Также — смотрим Устав Внутренней службы РФ, где:

3. Военнослужащий обязан:

— быть верным Военной присяге, беззаветно служить своему народу, мужественно, умело, не щадя своей крови и самой жизни, защищать Российскую Федерацию, выполнять воинский долг, стойко переносить трудности военной службы; строго соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, выполнять требования воинских уставов;

постоянно овладевать военными профессиональными знаниями, совершенствовать свою выучку и воинское мастерство;

Кроме этого, отстранение от полетов непременно приводит к потере летных навыков и в последующем необходимости их восстановления. Причем — перерывы в полетах не должен превышать курс боевой подготовки, который должен быть у каждого летчика и восстановление потребует огромных материальных и физических затрат. В данном случае применим тезис — «а если завтра война?». Другими словами, отстранение от полетов  военного летчика без законных оснований — по сути, дисквалификация его военного навыка, который может иметь трагические последствия в случае войны/военного конфликта.   

30 Октября 2014, 20:04
q Отблагодарить
0 0
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

И что сформулировать в решении суда… 1

Игорь

Закон «О статусе военнослужащих» позволяет обжаловать неправомерные действия командиров, ст. 21 " Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий"

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащимив порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158428/?frame=4© КонсультантПлюс, 1992-2014

но, исходя из Устава внутренней службы, глава 2, пункт  44

Командир (начальник) несет ответственность за отданный приказ (приказание) и его последствия, за соответствие содержания приказа (приказания) требованиям статьи 41 настоящего Устава и за непринятие мер по обеспечению его выполнения.

Отменить приказ (приказание) имеет право только командир (начальник), его отдавший, либо вышестоящий прямой начальник.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165097/?frame=1#p76© КонсультантПлюс, 1992-2014

у меня, честно, возникли сомнения в выигрышности дела, поскольку в Уставе прямо указано — "Отменить приказ (приказание) имеет право только командир (начальник), его отдавший, либо вышестоящий прямой начальник". И в этом есть своя логика, ибо получается, что тогда все военнослужащие, получив приказ, сразу обращались бы в суд с требованием о его отмене, а это уже не армия. 

Но, по аналогии, можно попросить суд — обязать командира NNNN отменить приказ NNN в части отстранения от полетов.... 

30 Октября 2014, 20:29
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

цитируете положения ФЗ «О статусе военнослужащих», а там между прочим, есть статья, которая так и называется: «Право на труд» — ст.10., в которой кстати, сказано: характер служебной деятельности и перемещение по службе военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяются их квалификацией и служебной необходимостью.

Янкина Наталья

Внимательно читаем

Белоус Олег

Его что отстранили от военной службы? лишили ее? Нет, право на труд в данном случае предоставлено и исполняется в полном объеме.   

может, сделать упор на то, что отстранение от полётов препятствует осуществлению Вами деятельности, соответствующей Вашей квалификации? Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст.195.1. Трудового кодекса РФ). Ваши профессиональные умения и навыки действующего летчика должны применяться на практике, в обратном случае, квалификация может снижаться в силу отсутствия фактических налетов.

Янкина Наталья

это уже плагиат, я об этом сказал ранее, зачем повторять под видом «новых мыслей»?! 

30 Октября 2014, 21:56
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

ЖАЛОБА о незаконных действиях должностного лица

Игорь

ознакомившись с исковым заявление, считаю, что Вам откажут в удовлетворении иска, пункт 44 Устава внутренней службы. В случае несогласия с приказом Вы должны были обратиться с рапортом к вышестоящему командиру с просьбой об отмене приказа. 

С другой стороны, отстранение Вас от полетов по причинам, изложенным в Вашем исковом, можно квалифицировать как причинение командиром вреда интересам военной службы — подготовку летчика защите России, который выражается в снижении боевой подготовки конкретного летчика, а значит и воинской части в целом. Поэтому правильным было бы не обращение в суд, а рапорт вышестоящему командованию (военной прокуратуре) о издании командиром незаконного приказа, который подпадает под признаки ст. 42 УК или ст. 28 закона «О статусе военнослужащих».

30 Октября 2014, 22:12
Игорь
клиент, г. Нафталан

Борис, никакого приказа издано не было- было отдано скажем так устное распоряжение. И к сожалению не надо питать иллюзий на счёт вышестоящего командира-он заинтересован замять дело путём втаптывания меня в бетон....

30 Октября 2014, 22:16
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Я думаю это понятно?

Белоус Олег

это не пассаж, это пояснение к Вашему «праву на труд». Повторяю, что право на труд его НЕ лишили, он до сих пор военнослужащий, тем самым право на труд не лишен. Сожалею, что не понимаете совершенно простого.

30 Октября 2014, 22:15
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Но работа предоставлена. А ее можно выполнять и на земле

Белоус Олег

ну наконец то… поняли, что «право на труд» не лишили... 

30 Октября 2014, 22:17
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

никакого приказа издано не было- было отдано скажем так устное распоряжение. И к сожалению не надо питать иллюзий на счёт вышестоящего командира-он заинтересован замять дело путём втаптывания меня в бетон....

Игорь

в том то и дело, что письменного приказа и быть не могло, но Ваш командир просчитался, ибо это был приказ (которые, как известно отдаются в письменной и устной форме), а тут приказ был оглашен перед строем. Отсюда, еще раз убедился — надо подавать рапорт по команде, вплоть до министра обороны, мотивируя как раз незаконностью приказа и нанесением ущерба обороноспособности страны (это не пафос, но стоимость подготовки военного летчика очень большая). А суд, уверен, Вам откажет. 

И смотрим ст. 108 Дисциплинарного устава ВС:

108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.
Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), не освобождается от выполнения приказов и своих должностных и специальных обязанностей.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165097/?frame=22© КонсультантПлюс, 1992-2014

30 Октября 2014, 22:19
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

Вы читайте что сами пишете и все образуется… Я верю

Белоус Олег

да не обижайтесь Вы так, я по товарищески поправил, у всех бывают ошибки... 

30 Октября 2014, 22:24
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

То как бы и нет нарушения моих прав.....

Игорь

не было, я свое мнение высказал, на суде попробуйте доказать, и подавайте рапорт по команде, ст. 108 ДС 

30 Октября 2014, 22:25
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

нарушено Ваше право на прохождение военной службы в установленном законом порядке, что предполагает связанность органов управления нормативными актами

Игорь

я, честно, тоже не понял, что это значит. 

30 Октября 2014, 22:33
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате

В Вашем случае этого нет. Командир «тупо » не допускает Вас к полетам по своему по сути желанию. На что он права не имеет. Ни одни ФАП ему такого права не дают.Отсюда следует, что Вы нарушается Ваше право проходить службу в законном порядке.

Белоус Олег

Ваше заявление полностью противоречит ст. 39 Устава внутренней службы:

Приказ — распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).
Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165097/?frame=1© КонсультантПлюс, 1992-2014

а пример «плова с бараниной», простите,  вообще не уместно. Командир имеет право отдать любой приказ, который подлежит на основании того же Устава обязательному выполнению, и приказ обязаны выполнить, а вот после подать рапорт. 

30 Октября 2014, 22:41

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут