Увольнение, отпуск

Здравствуйте! Взял отпуск за год в перед, заявление приняли, отпускные и зарплату оплатили. В середине отпуска позвонила управляющая и сказала что в компании проходят увольнения и сокращения. Попросила приехать написать заявление по собственному желанию. Я сказал что приеду после отпуска и на месте решим. В конце отпуска снова звонит и говорит что отпускные надо вернуть. Я сказал что все деньги потратил и мне их не вернуть. Дальше через несколько дней звонит и говорит что надо подъехать и расписаться не понятно в чем, что типа заявления на увольнение это не все документы и нужно какой-то приказ. Грозит уволить по статье. Работаю (ал) по ТД совместителем, договор заключен на неопределенный срок. кроме ксерокопии паспорта, других документов у меня там нет и отработал в этой канторе почти 8 лет. Могу я не возвращать деньги за отпуск ? И могут меня уволить по статье ? Могу я просто оставить заявление на увольнение в административно службе, а администратор передаст начальнице? Просто нет ни какого желания с ней разговаривать, а тем более видеть ее. Спасибо

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Валерий!

Если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск «авансом», работодатель имеет право удержать из его заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска ( ст.137 ТК РФ).

Зачем Вам писать заявление на увольнение если идет сокращение? Пусть должность сокращают, а Вас увольняют по сокращению с выплатой выходного пособия.

Вас в данной ситуации могут уволить за прогулы, если после отпуска Вы не выходили на работу.

Принудить вернуть деньги Вас не могут. А в случае Вашего отказа от добровольного погашения долга работодатель может отказаться от взыскания долга либо действовать в судебном порядке.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не хотят сокращать, а если не уволюсь то будут платить как указано в договоре, а это 8350 место 25000