Как быстрее освободить помещение от вещей должника

исполнительный лист передан судебным приставам, должник должен освободить помещение от своих вещей и сдать арендодателю Говорят что можно этот процесс ускорить и сделать все самому, не дожидаясь судебных приставов. Если да, то расскажите технологию этого дела

, Александр Александрович, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Лучшим ускорением будет привести пристава для производства исполнительных действий на месте, все иные «ускорения» будут незаконны

Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Принудительно исполнять решение суда вправе только приставы.

Не пробуйте освобождать помещение сами — можете получить обвинение в нанесении ущерба или хищении.

Ускорить только одним способом.

Договариваетесь с приставом, сажаете себе в машину и везете освобождать помещение.

Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Помимо искового заявления о выселении, необходимо изготовить ходатайство об обеспечении требований в котором до принятия решения о выселении просить освободить помещение от вещей должника (например субарендатора) и мотивировать: возникновением ущерба в виде простоя сдаваемых площадей. Вещи принять на ответственное хранение т.е. упаковать в присутствии понятых и приставов… после чего складировать в отдельное помещение (с должника взыщете за хранение возложив взыскание на вещи, оборудование или столы)…

Это примерная позиция, она должна быть грамотно обоснована юристом! Вещи можно будет перемещать… только после удовлетворения ходатайства обеспечения или только после решения суда.