Как найти завещание

Как найти в Москве нотариальную контору, в которой примерно в 2000 году было составлено завещание? Наследодатель умер, а само завещание утеряно.

, Ирина, г. Москва
Никита Быковский
Юрист, г. Новочебоксарск

Вам нужно обратиться к тому нотариусу, который занимался делами о наследстве умершего. Нотариусы подведомственны наследственные дела согласно первым буквам фамилии. Такую информацию можно найти в интернете. То есть ищите по первой букве умершего нужного нотариуса, находите нотариуса и обращаетесь к нему.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

 Пока единой базы завещаний нет, придется обходить, начать с близлежащих от дома

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина.

Завещание оформляется у нотариуса, который обслуживает данный участок в районе города (на примере, как участковый в полиции).

Выясните, к какому участку был закреплен на день смерти наследодатель и обратитесь к нему.

Срок вступления в наследство 6 месяцев, если Вы просрочили этот срок, то придется восстанавливать его через суд и просить суд о признании Вас наследником.

Если Вам необходима помощь в составлении (анализе) документов, то обсуждение идет в чате.

С уважением, Александр.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Необходимую информацию Вы можете уточнить в Нотариальной палате:

(495) 623-31-47, (495) 623-54-86

www.mgnp.info/razdel-dlya-naslednikov/spravochnaya-informaciya-dlya-oformleniya-nasledstvennyx-prav/

Единой базы завещаний конечно нет.

Завещатель мог составить свое завещание не только у нотариуса в Москве, а в любом городе. Кроме того, нотариальная практика идет по понятному пути — не оформлять наследственные дела без наличия подлинника завещания на руках, ведь наследодатель мог физически уничтожить завещание, думая что так он его отменяет. Но из практики бывают исключения.

Если Вы НЕ единственный наследник и предполагаете, что наследственное дело может быть открыто и умерший постоянно проживал в городе Москве, то у любого нотариуса города Москвы по программе Наследство без границ Вы можете найти нотариуса, ведущего наследственное дело. Учитывайте, что у нотариуса, ведущего наследственное дело нет обязанности разыскивать наследников, но по указанной мной в прошлом ответе на ваш вопрос ссылке Вы можете найти публикации на сайте МГНП о розыске наследников, которых ищут.

Вам необходимо во всех поисках не пропустить 6 месячный срок со дня смерти для подачи нотариусу заявления о вступлении в наследство. Если Вы родственник и пока нет завещания, подавайте заявление о принятии наследства по всем основаниям (по закону и по завещанию).

Если нет возможности найти подлинник завещания и Вы не родственник, или не единственный родственник, который хочет принять наследство, обратитесь со своим вопросом в Московскую городскую нотариальную палату по вопросу о розыске завещания у нотариусов города Москвы. Но, скорее всего, если Вы найдете нотариуса, составившего завещание, и она ХРАНИТ второй экземпляр такого завещания, будьте готовы, в случае отказа нотариуса выдавать Вам свидетельство о праве на наследство без подлинника завещания, отстаивать свои интересы в суде.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вам нужно обратиться к нотариусу у которого открыто наследственное дело и написать заявление на розыск завещания. Запрос через нотариальную палату разойдется по всем нотариусам и каждый проверит по реестрам оформлялось завещание от умершего или нет.

Удачи.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

С учетом того, что в Москве действует программа «Наследство без границ» вы можете обратиться к любому нотариусу Москвы и поручить ему розыск завещания