Принуждение работника к увольнению по собственному желанию

здравствуйте!на нашем предприятии сокращают численность рабочих,предлогают работу в другом регионе,мне это не подходит,я отказался,работадатель заставляет писать заявление об уходе,прав ли он и на что мне можно надеяться в этом случае?

, светлана рассказова, с. Ельники
Виталий Щуров
Юрист, г. Москва

 Светлана, добрый день!

Нет, Ваш работодатель не прав. Работодатели нередко стремятся уволить сотрудников якобы по их «собственному желанию» при сокращении численности рабочих, чтобы не выплачивать выходных пособий.

Основания увольнения работника по инициативе работодателя перечислены в статье 81 Трудового кодекса:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

Если работодатель будет увольнять Вас в связи с сокращением численности работников, он обязан выплатить причитающееся выходное пособие. Требуйте решения вопроса по закону. Если вы напишете заявление «по собственному», тогда истребовать что-либо в суде будет крайне затруднительно.

Удачи, Светлана!

С уважением,

Виталий