Оплата банковского штрафа

1,5 года назад я выплатила потребительский кредит. по договору оплата должна была производиться до 15 числа каждого месяца. У меня на руках все чеки об оплате от 15 числа., но банк утверждает что в течении 7 месяцев оплата поступала на их счет 16 числа и поэтому мне выставили долг за каждый просроченный месяц 500 руб. итого - 3500руб. Мне звонят каждый день и требуют оплатить долг! Я предложила решить этот вопрос через суд , но они отказываются! Два дня назад начали угрожать, что если я не верну долг будет хуже! Кто прав и как поступить в данной ситуации?

, Людмила, г. Шахты
Марина Тедеева
Юрист

Уважаемая Людмила, необходимо смотреть кредитный договор. В нем, действительно, может содержаться пункт о том, что обязательства заемщика считаются исполненными в момент поступления денег на счет банка. В этом случае у Вас имелись просрочки платежей, банк имеет право на взыскание штрафа, предусмотренного договором.

При следующем звонке объясните, что Вы не видите звонящего, не уверены, что с Вами разговаривает работник банка, не знаете реквизитов (прошло полтора года), и предложите вести переговоры через переписку. В противном случае вынуждены обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Думаю, звонки прекратятся.

Далее следует решать по ситуации. Если получите претензию банка, почитайте кредитный договор и подумайте, стоит ли доводить дело до суда. Но не торопитесь, банк сам должен обратиться в суд с исковым заявлением.

Удачи!

Людмила
Клиент, г. Шахты

а если звонящие угрожают ,что продадут долг третьим лицам и тогда уже вопрос будут решать по другому? Звонящие представляются национальная служба взыскания!