Долги по кредитам умершего

Здравствуйте, моя мама умерла в июне 2013г, после ее смерти все отказались от своитх долей в мою пользу и я единственная наследница, в декабре вступила в наследство В 2011г. моя мама незнаю точно всех ньюансов брала кредит в банке Русский стандарт (точнее кредитная карта), в течении недели после смерти я уведомила банк о ее смерти предоставила свидетельство о смерти и написала заявление что отказываюсь принимать на себя обязательства по кредиту, представитель банка отказалась мне давать какую либо информацию по кредиту и остатку долга, сославшись на то что они будут общаться только с тем кто вступит в наследство умершей. Недавно нам пришло письмо с Национальной службы взыскания долгов, что долг продан и они требуют погасить задолженность Со мной никто не связывался 1,5 года, а теперь начали слать письма на имя умершей. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет, возможности оплачивать что либо не имею, как быть в данной ситуации?

, Анна,
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Приняв наследство Вы становитесь обязанной по долгам умершей, но в сумме не более наследованного имущества.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анна! Как на наследнице, на Вас лежит обязательство по оплате кредитного долга Вашей мамы. Необходимо уточнить, прошло ли более трёх лет со дня последнего платежа по кредиту.

Если да, Вы можете спокойно дождаться суда, а в суде ходатайствовать о пропуске истцом срока исковой давности. В этом случае в удовлетворении исковых требований истцу будет отказано.

Если со дня последнего платежа по кредиту прошло менее трёх лет, дождитесь суда, в суде ходатайствуйте о снижении штрафов по кредиту, а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда.