8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения на квартиру. Предмет договора. Можно ли внести изменения?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, можно ли добавить некоторые пункты в Договор дарения на квартиру?

Суть проблемы - квартирой сейчас владеет моя бабушка, она одна собственница, кв-ра приватизирована. После смерти, она хочет оставить ее нам с сестрой. Насмотревшись передач по ТВ бабушка побаивается дарить ее нам сейчас(мало ли кто на нас с сестрой повлияет, т.к.мы еще молодые, не замужем и т.д.)и хочет подстраховаться.

В таком случае, если оформлять Договор дарения необходимо внести пункт, суть которого в том, чтобы мы(Одаряемые) не имели права/возможности выселять/выписывать бабушку из кв-ры до момента ее смерти/вступления Договора в силу; ЛИБО чтобы мы с сестрой смогли начать процедуру оформления в собственность квартиры по Договору дарения только после смерти Дарителя. Это примерное содержание пунктов, которые я хотела бы добавить в Договор.

Возможно ли это?

Альтернативный ход - это Завещание. Но этот вариант не очень привлекательный, т.к.насколько я поняла, при оформлении придется платить нотариальный налог каждому из Одаряемых.

Что посоветуете?

Заранее благодарна.

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Бабушка может себя обезопасить от вероятностных негативных последствий после перехода к Вам прав собственности по договору дарения.

0
0
0
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Вы можете включить в текст договор условие о праве дарителя на пожизненное прожиивание в этой квартире.

Оформить дарение можно только при жизни  - и дарителя, и одаряемого.

Оформление завещания — вариант, в котором много подводных камней — могут ведь к моменту оформления наследства появиться и другие наследники, у которых будет право на обязательные доли (например, дети дарителя, вышедшие на пенсию).

Еще, как вариант, вы можете оформить договор ренты. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Так как я часто болею, у меня появились проблемы с некоторыми предметами, на данный момент стоят 3
Мне 17 лет. Ещё после 9 класса хотела уйти в колледж, но в моём городе не было специальности, на которую я хотела поступить. В итоге пошла в 10 класс ( по уговорам окружения), о чём очень пожалела. Тогда мыслей о том, чтобы пойти работать, у меня не возникало, так как я очень стеснительная и всего боюсь. Так как я часто болею, у меня появились проблемы с некоторыми предметами, на данный момент стоят 3 неаттестации по трём предметам (всё-математика). Я прекрасно понимала, когда пошла в 10 класс, что не осилю его, но в связи с семейным положением не могла поступить куда-нибудь ещё. На мой ответ о том, что я хочу уйти после 10 класса, администрация школы ответила, что меня не выпустят, а если всё же уйду, то напишут плохую характеристику в моё личное дело, из-за которой меня могут не взять в колледж. В этом году, специальность, на которую я хотела поступить, появилась, поэтому у меня есть сильное желание уйти после 10 класса. У меня есть 3 вопроса. 1)Действительно ли нужно переживать по поводу характеристики. 2) Могу ли я(с помощью законного представителя, соответственно) забрать документы из школы в конце учебного года и пойти летом работать, а после подать документы в колледж? Или мне нужно сначала устроиться на официальную работу,дабы предоставить справку о моём трудоустройстве, чтобы мне отдали документы? 3) Если у меня выходят неаттестации по учебным предметам, но я не хочу оставаться на второй год, можно ли как-то забрать документы, чтобы пойти в колледж? Отмечу, что я не в состоянии как-то договориться с учителем по математике, чтобы исправить оценки, так как я её панически боюсь (даже понимая, что она мне ничего плохого не сделает). Сейчас я настроена серьёзно, чтобы уйти со школы, переводиться или что-то в этом роде у меня нет желания. Надеюсь, всё более-менее понятно. Благодарю за внимание.
, вопрос №4089257, Алина, г. Москва
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.10.2014