Уменьшение надбавки

Имеет ли право работодатель передать часть функций одного отдела другому, вновь созданному отделу, уменьшив руководителю отдела, функции которого передаются надбавку

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Имеет ли право работодатель передать часть функций одного отдела другому, вновь созданному отделу, уменьшив руководителю отдела, функции которого передаются надбавку

Татьяна

Если эта надбавка предусмотрена трудовым договором, то нельзя, так как это будет одностороннее изменение трудового договора:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Надбавка установлена за качественное выполнение работ

Татьяна

А чем именно она установлена?

Татьяна
Клиент, г. Москва

приказами руководителя, но постоянно (ежемесячно) в течении уже долгого времени

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Уменьшение заработной платы, в том числе ее элементов и составных частей за эффективность и объем работы возможна и законна при условии того, что работодатель предупредил работника о таком предстоящем изменении условий труда не менее чем за 2 месяца. Иначе права работника нарушены, что образует повод и основание для обращение за защитой нарушенных прав работника в суд и/или прокуратуру, Рострудинспекцию.

Вот немного практики:

Изменение оклада должно быть вызвано организационными или технологическими причинами

В отличие от сокращения штата (когда работодатель не обязан доказывать целесообразность упразднения той или иной единицы), изменение условий трудового договора должно быть обосновано конкретными причинами. В случае судебного спора именно работодателю придется доказывать, что у него отсутствовала возможность сохранить условия работы в прежнем виде (п. 21 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2). В качестве оснований для изменения условий трудового договора в законе указано всего две причины – это организационные или технологические изменения.

Организационными изменениями могут быть признаны изменения в структуре управления компании, внутренняя реструктуризация предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и, как следствие, изменение системы оплаты труда.

К технологическим изменениям могут относиться внедрение новых технологий производства, станков, агрегатов, механизмов, усовершенствование рабочих мест, разработка новых видов продукции и др.

Таким образом, компания не может обосновывать изменения условий трудового договора такими причинами, к примеру, как финансовые трудности, поскольку это будет противоречить Трудовому кодексу РФ.

Также следует помнить, что вводимые изменения не должны ухудшать положение работника по сравнению с условиями коллективного договора (ч. 8 ст. 74 ТК РФ). Например, если коллективным договором установлен минимальный уровень заработной платы работников предприятия, то зарплата работника в случае изменений условий труда не может быть меньше, чем установлено коллективным договором.

Работодателю важно доказать, что именно из-за вводимых изменений следует пересмотреть условия трудового договора с работником. Отсутствие надлежащих доказательств обоснованности изменений будет свидетельствовать о том, что изменение трудовых договоров и последующее увольнение не согласных с этим работников является незаконным. Тогда как наличие подобных доказательств подтвердит правоту компании.

Источник: http://ppt.ru/news/117893

Правовое основание изменения размера надбавки по вашей ситуации: статья 74 ТК РФ

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Работодатель вправе изменить надбавку, но только должен при этом уведомить работника за 2 месяца в письменной форме, и подписать дополнительное соглашение с работником.

Статья 72 Трудового кодекса РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

приказами руководителя, но постоянно (ежемесячно) в течении уже долгого времени

Татьяна

такого рода надбавка на усмотрение руководства выплачивается, как Вы сами написала за качество работы. Надбавки как устанавливаются, так и убираются работодателем, это ведь не оклад.

Татьяна
Клиент, г. Москва

На усмотрение работодателя можно выплачивать только что-то из прибыли, во всяком случае по налоговому кодексу.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, соглашусь с коллегами на законном основании нельзя.

но хочу обратить внимание, вы ведёте речь не о зарплате, которая прописана в Трудовом договоре а о надбавке — каков её статус? это доплата за расширение функций, совмещение должностей или?

доплата может быть прекращена так же как и введена в случае прекращения расширения функций. и провести это можно как со ссылкой на 74 ст. ТК но и по иным основаниям.

кроме того надбавка может выражаться в премии которая так же не является обязательным платежом так что вопрос не раскрыт и ответить на него конкретно не представляется возможным.

считаю в моём ответе есть позиция касательно данной ситуации, надбавка за качество выполнения работ установлена распоряжением и не входит в оплату труда и соответственно может быть уменьшена без нарушений трудового законодательства. однако следует уточнить так ли это.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Изначально было управление по экономике и финансам, в котором было 2 отдела: плановый отдел и коммерческий отдел, начальник управления ушла в декрет. Директор вывел из управления коммерческий отдел и еще 2 отдела с иными названиями, которые в принципе могут выполнять функции и планового отдела. Могут ли в связи с этим уменьшить надбавку планового отдела, надбавка была за качество.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Данная надбавка где то прописана? Как она расчитывается?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Надбавка установлена за качественное выполнение работ

Татьяна

Если она зафиксирована как обязательная в ТД или коллективном договоре, то не может.

Фактически же я сомневаюсь. что такое закрепление есть. Тогда это фактически премия и на усмотрение работодателя уже. Тем более формулировка расплывчатая у Вас. Качественность можно по-разному понимать и трактовать при желании.

Но если функции которые передаются другому отделу прописаны в приложении к ТД, то это уже изменение условий трудового договора и должно быть согласие работника.

ТК РФ

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.

При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Алмагуль Шамишева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. В качестве оснований для изменения условий трудового договора в ТК указано  две причины – это организационные или технологические изменения.

Организационными изменениями могут быть признаны изменения в структуре управления компании, внутренняя реструктуризация предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и, как следствие, изменение системы оплаты труда. При этом должны уведомить не менее чем за два месяца. При этом не должно ухудшаться Ваше положение по сравнению с установленным коллективным договором.

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Думаю буду очень близок к истине, если предположу, что эта самая надбавка является по своей сути премией. Если это так, то никаких отсылок к изменениям условий трудового договора, согласно ст. 74 ТК РФ, быть не может. Считает работодатель необходимым выплачивать премию — платит, нет так нет. И тут не играет значение была это доплата за дополнительный функционал, или же просто за заслуги «перед отечеством».

Другой вопрос, конечно, если надбавка отражена в трудовом договоре. В общем, прежде чем давать точный ответ, неплохо было бы почитать сам трудовой договор, Положение об оплате труда, Положение о премировании.

Насчет передачи функционала. Тоже вопрос. Передать работодатель может, но неплохо было бы посмотреть должностную инструкцию работника.