384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеет ли право сожитель дочери проживающий в квартире принадлежащей мне

Имеет ли право сожитель дочери проживающий в квартире принадлежащей мне по праву и не прописанный в ней имеющий 2 детей от дочери какие то права на эту квартиру?

30 Октября 2014, 14:19, вопрос №601311
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Никаких. Тут даже норм никаких приводить не надо. Но я приведу...

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 30. Права и
обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник
жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения
принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его
назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим
Кодексом.

2. Собственник
жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование
принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на
основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином
законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или
на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским
законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник
жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное
помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в
соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной
квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в
такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник
жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии,
не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные
интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила
содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 31. Права и
обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему
жилом помещении

1. К членам семьи
собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным
собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и
родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы
и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи
собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением
наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между
собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения
обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его
сохранность.

3. Дееспособные и
ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения
несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим
из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением
между собственником и членами его семьи.

30 Октября 2014, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
464
ответа
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, нет сожитель дочери никаких прав на квартиру не имеет.

Если рассуждать теоретически он как отец детей имеет права наследования после своих детей, которые в свою очередь являются наследниками вашей дочери, а ваша дочь вашей наследницей. Но это только после смерти дочерей, и если нет завещания.

30 Октября 2014, 14:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Юрий, добрый день.

Ни то, что он сожитель Вашей дочери, ни то, что у них двое детей, никаких прав на квартиру, принадлежащую Вам не дает.

30 Октября 2014, 14:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рустам
127
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Так как квартира принадлежит Вам на праве собственности, то никаких прав на нее сожитель Вашей дочери не имеет.

При желании Вы даже можете не пускать его в квартиру.

30 Октября 2014, 14:24
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29410
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет, он не имеет даже права проживания в ней, так как только Вам принадлежит право вселять кого либо в жилое помещение

ЖК РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности
1.Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Сейчас можете обращаться за его выселением в суд, либо просто не пускать туда

Поскольку Вы не заключали никаких соглашений, то прав на данное жилое помещение он не имеет

30 Октября 2014, 14:25
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29410
ответов
13067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

И более того, на такой иск не распространяется срок исковой давности

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:

..

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска; требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

30 Октября 2014, 14:30
Юрист - Елена
283
ответа
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юрий. 

Т.к. собственник — Вы, только Вы имеете права по распоряжению, владению и пользованию квартирой. Все остальные лица имеют только те права, которые Вы передаете им по Договору или фактически вселяя или прописывая их. Вы в любой момент можете его выселить. Также у него нет никаких прав и опосредованно дочери, т.к. он не супруг, он не сможет за ней наследовать Ваше имущество. 

При отсутствии завещания в случае Вашей смерти право на наследство будет иметь Ваша дочь, за ней унаследуют дети, а за детьми и он — как отец. 

С уважением, 

юрист Елена Морозова. 

30 Октября 2014, 14:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

прав он на квартиру не имеет.

Статья 31 ЖК РФ к Вашей ситуации также не применима.

В соответствии со ст.31 Жилищного кодекса РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

30 Октября 2014, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий!

Если вы действительно являетесь собственником квартиры, квартира не в соц найме, то сожитель дочери не имеет прав никаких на вашу квартиру, если он в ней зарегистрирован, то имеет право только проживать в ней.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Желаю удачи!

30 Октября 2014, 14:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Абсолютно никаких, можете не переживать.

напротив, Вы как собственник можете  даже не пускать его, а если он будет пытаться проникнуть в квартиру, то вызывать полицию.

То обстоятельство, что он является отцом детей. никаким образом не может влиять на Ваше права как собственника жилья.

Он может с ними общаться (он имеет на это право как родитель), но в квартире это будет происходить или за ее пределами — решать Вам как собственнику.

Даже если Вы оформите ему регистрацию, то он ровным счетом никаких прав на данную квартиру иметь не будет.

Можно привести нормы жилищного кодекса РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Данный гражданин не является членом Вашей семьи, несмотря на то, что он отец детей, поэтому абсолютно никаких прав у него нет и быть не может.

Вам абсолютно не за что переживать.

С уважением,

Ярослав Цветков.

30 Октября 2014, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Имеет ли право сожитель дочери проживающий в квартире принадлежащей мне по праву и не прописанный в ней имеющий 2 детей от дочери какие то права на эту квартиру?

юрий

Здравствуйте. Сам факт проживания никаких прав сожителю не даёт. И регистрация тоже не даёт права собственности на данную квартиру. 

Если он не собственник данной квартиры, то имеет право только пользоваться ей (то есть проживать), в том случае если есть регистрация в данной квартире, и пока его не выпишете в суде, либо он сам не выпишется

30 Октября 2014, 14:31
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В данной квартире, принадлежащей мне и моей супруге на правах собственности, приобретенной за наличный расчет, сожитель дочери живет 1.5 года. За услуги ЖКХ не платит.

юрий

Если нет регистрации, а тем более не несёт расходов по оплате комм. услуг, права проживания он всё таки не приобретёт. 

30 Октября 2014, 16:30
Юрист - Юлия
434
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Навашино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы являетесь собственником квартиры, а значит кроме вас никто не вправе распоряжаться недвижимостью. Ваша дочь проживает там с детьми с вашего согласия. Сожитель дочери не имеет никаких прав на квартиру.

30 Октября 2014, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алмагуль
121
ответ
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Так как Вы являетесь собственником квартиры, то только у Вас есть право распоряжаться квартирой. Дочь и внучки являются наследниками. А сожитель никак прав на квартиру не имеет.

30 Октября 2014, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Сколько он проживает в данной квартире,  оплачивает ли коммунальные услуги,  вносит Ли плату за жилье? Вы единственный собственник?  

Как Вы приобрели квартиру? 

30 Октября 2014, 14:58
q Отблагодарить
0 0
юрий
клиент, г. Салават

В данной квартире, принадлежащей мне и моей супруге на правах собственности, приобретенной за наличный расчет, сожитель дочери живет 1.5 года. За услуги ЖКХ не платит.

30 Октября 2014, 16:27
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

В данной квартире, принадлежащей мне и моей супруге на правах собственности, приобретенной за наличный расчет, сожитель дочери живет 1.5 года. За услуги ЖКХ не платит.

В таком случае право пользования он не приобрел. Право на собственность само собой он не имеет. Однако,  выселение возможно в судебном порядке. 

30 Октября 2014, 16:42
получен
гонорар
33%
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3818
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В данной квартире, принадлежащей мне и моей супруге на правах собственности, приобретенной за наличный расчет, сожитель дочери живет 1.5 года. За услуги ЖКХ не платит.

юрий

Вы, как собственники, его не прописали (не зарегистрировали), не заселили.

Вы можете его в судебном порядке выселить. Не оплата коммунальных услуг будет дополнительным основанием для него.

У него никаких прав на квартиру нет. 

30 Октября 2014, 19:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.