1204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Увольнение ген.директора ООО

Здравствуйте! Хочу уволиться с должности ген. директора ООО. Есть один учредитель - другое физ.лицо У ООО долги по НДС на 360 т.р (3 кв. отчетности) и долги по фондам (ПФР и т.п. с июля 2014 - 280 т.р.) Пока пришло предписание о погашении 30% НДС до 18.11 (120 т.р.) С фондов пока уведомлений не было. Учредитель не участвует в процессе. Долгов перед контрагентами нет. Ситуация получилась при 60% падении спроса на оказываемые услуги - протоколы о намеряниях с контрагентами в договора и деньги не вышли. Зарплата сотрудникам выплачена полностью....пока. Как юр. правильно это сделать и могут ли быть судебные и налоговые преследования? Чем грозят? Извините, если сумбурно...

30 Октября 2014, 14:05, вопрос №601300
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
8420
ответов
3168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В случае банкротства общества, Вы как генеральный директор можете быть привлечены к субсидиарной ответственности (ст.2, ст. 10 Закона о банкротстве).

Теперь по увольнению, Вы можете выслать на адрес общества, на адрес учредителя заявления об увольнении. В течении месяца Вас должны уволить,  избрать нового директора и провести изменения в ЕГРЮЛ.

При этом в соответствии со ст. 278 ТК РФ, Вам должны выплатить три оклада.

Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве
[Закон «О банкротстве»]
[Глава I]
[Статья 10]

1. В случае нарушения руководителем должника или учредителем
(участником) должника, собственником имущества должника — унитарного
предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной
комиссии (ликвидатором), гражданином-должником положений настоящего
Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки,
причиненные в результате такого нарушения.

2. Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный
суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего
Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц,
на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по
принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче
такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения
срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального
закона.

3. В случае, если заявление должника подано должником в арбитражный
суд при наличии у должника возможности удовлетворить требования
кредиторов в полном объеме или должник не принял меры по оспариванию
необоснованных требований заявителя, должник несет перед кредиторами
ответственность за убытки, причиненные возбуждением производства по делу
о банкротстве или необоснованным признанием требований кредиторов.

4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие
действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в
случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную
ответственность по его обязательствам.

Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан
несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия
контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих
обстоятельств:

причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения
этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или
нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и
61.3 настоящего Федерального закона;

документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по
ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством
Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении
наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом
отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных
законодательством Российской Федерации, формирование которой является
обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации,
либо указанная информация искажена, в результате чего существенно
затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том
числе формирование и реализация конкурсной массы.

Положения абзаца четвертого настоящего пункта применяются в отношении
лиц, на которых возложена обязанность организации ведения
бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или)
бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.

Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и
(или) бездействия нескольких контролирующих должника лиц, то такие лица
отвечают солидарно.

Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия
которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет
субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в признании
должника несостоятельным (банкротом) отсутствует. Такое лицо также
признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в
интересах должника.

Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица
равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр
требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра
требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам,
оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.

Размер ответственности контролирующего должника лица подлежит
соответствующему уменьшению, если им будет доказано, что размер вреда,
причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица,
существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет
этого лица.

5. Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной
ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным
законом, а также заявление о возмещении должнику убытков, причиненных
ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами
его органов управления), по основаниям, предусмотренным
законодательством Российской Федерации, рассматривается арбитражным
судом в деле о банкротстве должника.

Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной
ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства
конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания
кредиторов или комитета кредиторов, а по основаниям, предусмотренным
пунктами 2 и 4 настоящей статьи, также может быть подано конкурсным
кредитором или уполномоченным органом.

Заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его
учредителями (участниками) или его органами управления (членами его
органов управления), может быть подано в ходе конкурсного производства,
внешнего управления конкурсным управляющим, внешним управляющим,
учредителем (участником) должника, а в ходе конкурсного производства
также конкурсным кредитором или уполномоченным органом.

Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной
ответственности по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей
статьи, может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее
это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии
соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной
ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника
банкротом. В случае пропуска этого срока по уважительной причине он
может быть восстановлен судом.

Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной
ответственности не может быть подано после завершения конкурсного
производства.

Если на момент рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной
ответственности по основанию, предусмотренному пунктом 4 настоящей
статьи, невозможно определить размер ответственности, суд после
установления всех иных имеющих значение фактов приостанавливает
рассмотрение этого заявления до окончания расчетов с кредиторами либо до
окончания рассмотрения требований кредиторов, заявленных до окончания
расчетов с кредиторами.

Производство по делу о банкротстве не может быть прекращено до
вынесения арбитражным судом определения по требованиям о привлечении
контролирующих должника лиц к ответственности. В случае прекращения
процессуальных действий по делу о банкротстве арбитражный суд по своей
инициативе может приостановить производство по делу о банкротстве до
вынесения определения по требованиям о привлечении указанных лиц к
ответственности. Арбитражному управляющему не выплачивается
фиксированная сумма вознаграждения за счет средств должника за период, в
течение которого дело о банкротстве приостановлено в соответствии с
настоящей статьей.

6. Лица, в отношении которых поданы заявления о привлечении к
субсидиарной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным
законом, а также к ответственности в виде возмещения причиненных
должнику убытков, имеют права и несут обязанности лиц, участвующих в
деле о банкротстве.

7. По результатам рассмотрения заявления о привлечении контролирующих
должника лиц к субсидиарной ответственности или заявления о привлечении
контролирующих должника лиц, а также лиц, указанных в пункте 1
настоящей статьи, к ответственности в виде возмещения убытков выносится
определение, которое может быть обжаловано. В определении о привлечении
указанных лиц к субсидиарной ответственности указывается размер их
ответственности, в определении о взыскании причиненных должнику убытков — размер взыскиваемых убытков. На основании определения о привлечении
таких лиц к субсидиарной ответственности (о взыскании убытков) выдается
исполнительный лист.

8. Денежные средства, взысканные с контролирующих должника лиц,
привлеченных к субсидиарной ответственности, а также взысканные убытки
включаются в конкурсную массу.

Требование о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной
ответственности после вступления определения в законную силу подлежит
реализации по правилам статьи 140 настоящего Федерального закона.

9. Привлечение к субсидиарной ответственности по обязательствам
должника контролирующих должника лиц не препятствует предъявлению
требований учредителями (участниками) должника о возмещении убытков
органами юридического лица по основаниям, предусмотренным пунктом 3
статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации и принятыми в
соответствии с ним федеральными законами, в части, не покрытой размером
субсидиарной ответственности.

Так же учредитель по ст. 44 ФЗ об ООО может взыскать с Вас убытки, если докажет, что они возникли по Вашей вине и есть причинно следственная связь между убытками и вашими действиями.
30 Октября 2014, 14:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
464
ответа
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уволиться вы можете в любое время, для этого проще всего будет отправить на юридический адрес заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения, также желательно сообщить в налоговый орган, можно также отправить просто письмо. В налоговой вы будете оставаться в реестре ЕГРЮЛ до того когда не подадут заявление по форме на нового директора.  

Насчет последствий, так как долги возникли в период когда вы были в должности директора, вы можете быть привлечены к ответственности за неуплату налогов как должностное лицо.

30 Октября 2014, 14:12
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11069
ответов
4582
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олег!

Как юр. правильно это сделать и могут ли быть судебные и налоговые преследования? Чем грозят? Извините, если сумбурно...

Олег

Вы можете в любое время, направив за месяц до увольнения уведомления на юр. адрес ООО:

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации[Трудовой кодекс РФ] [Глава 43] [Статья 280]

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц

В определенных случаях — например при банкротстве ООО Вы можете быть привлечены к судсибиарной ответственности.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

30 Октября 2014, 14:14
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Как юр. правильно это сделать и могут ли быть судебные и налоговые преследования? Чем грозят? Извините, если сумбурно...

Олег

Направьте письмо учредителю с заявлением об увольнении, в порядке ст. 280 ТК РФ. Письмо заказное с описью вложения.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Через месяц Вас обязаны уволить с расчётом и выдачей трудовой книжки.

Согласно ст. 44 ФЗ Об ООО

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего
1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. 

При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.

Так же согласно ст. 10 ФЗ О несостоятельности  (банкротстве) в случае ликвидации ООО, может быть следующее:
1. В случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином-должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.

30 Октября 2014, 14:23
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

Согласно ст.277 ТК РФ Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Согласно ст.280 ТК РФ Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Согласно ч.2 ст.10 ФЗ о банкротстве Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

То есть, чтобы уволиться, вам необходимо подать заявление учредителю фирмы. 

Ответственность вы будете нести за прямой действительный ущерб, причиненный организации, убытки, субсидиарную ответственность, в случае если будет возбуждено дело о банкротстве, также может наступить адм и уг ответственность за незаконные действия. 

Желаю удачи!

30 Октября 2014, 14:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.