Кому достанется наследство?

Добрый день.

Ситуация такая: умер муж. Он занимался бизнесом. У него в собственности (как физ.лицо) есть несколько земельных участков, гостиница, дача и т.д. А так же несколько фирм ООО.

У нас 2-е детей ( 24 года и 16 лет). Старший сын уже начал управлять бизнесом мужа. Но у мужа есть сын от первого брака. Вопрос такой: может ли сын от первого брака претендовать на какое-либо имущество, доли в ООО и т.д. ???

, Елена, г. Москва
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Сын от первого брака относится к наследникам в первой очереди.

Это означает, что он вправе претендовать на свою часть наследства.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Вас 3 наследника, так что он вправе претендовать на 1\3 от всего, если не было завещания и сам не откажется от наследства

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Согласна с коллегой.  Все дети наследодателя, его супруг и родители относятся к наследникам первой очереди и наследуют в равных долях.

Вас 3 наследника, так что он вправе претендовать на 1\3 от всего, если не было завещания и сам не откажется от наследства

Вот с этим не соглашусь. Вместе с вами, если у мужа не осталось родителей, наследников четверо, а не трое — вы и трое детей вашего мужа. И каждый получает по 1/4 доле в наследстве. А если, например, еще и оба родителя принимают наследство, то наследство делится по 1/6 на каждого.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Безусловно, если муж не оставил завещание.

Наследниками 1 очереди являются:  дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно всё имущество будет разделено между ними,

Но нужно учитывать то, что часть этого имущества, может являться совместной собственностью супругов и тогда, смерть супруга — юридический факт для выдела доли:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1150. Права
супруга при наследовании

Принадлежащее
пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право
наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с
наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего
супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего
Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с
правилами, установленными настоящим Кодексом.

Более того, часть имущества может наследоваться в порядке преимущественного права:

Статья 1168.
Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник,
обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую
вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет
при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей
наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед
наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности,
независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник,
постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав
наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в
счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися
этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав
наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел
которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в
этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого
помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками
жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на
получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169.
Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при
разделе наследства

Наследник, проживавший
на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе
наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли
предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Статья 1170.
Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с
наследственной долей

1. Несоразмерность
наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого
заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с
наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником
остальным наследникам другого имущества из состава наследства или
предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной
суммы.

2. Если соглашением
между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них
преимущественного права возможно после предоставления соответствующей
компенсации другим наследникам.

Поэтому ситуация у Вас крайне непростая если не было завещания.

Более того, споры начнутся уже на стадии выдела доли супруга если соглашения о разделе имущества или брачного договора не было.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 256. Общая
собственность супругов

1. Имущество,
нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если
договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество,
принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное
одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его
собственностью.

Вещи индивидуального
пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других
предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств
супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из
супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет
установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного
имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование
и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами
предусмотрено иное.

Исключительное право
на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого
результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы,
полученные от использования такого результата, являются совместной
собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

(абзац введен
Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. По обязательствам
одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся
в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая
причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила
определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого
раздела устанавливаются семейным законодательством.

Марина Тедеева
Юрист

Уважаемая Елена, при отсутствии завещания наследников первой очереди в Вашем случае четверо:

— Вы,

— сын мужа от первого брака,

— двое Ваших сыновей.

В соответствии со ст.ст. 1141, 1142  ГК РФ, все наследники наследуют в равных долях, однако следует иметь ввиду, что Вы как супруга умершего имеете право на половину имущества, нажитого в период брака.

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее
пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право
наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время
брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256
настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к
наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим
Кодексом.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, добавлю некоторые дополнения к ответу коллеги.

В соответствии со ст. 1150 ГК переживший супруг имеет право на часть имущества, совместно нажитого в браке с (супругом) наследодателем, что является их совместной собственностью.Имущество, приобретенное в браке, является по общему правилу общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ, п. 1 ст. 256 ГК).
1/2 — (супружеская доля) В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии с п. 2 ст. 1041 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях. В соответствии со ст 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследники — Вы (супруга) и двое детей наследуют долю умершего (половина имущества) в равных долях (в данном случае). Так получается, что ребенок имеет право на долю в размере 1/8 от имущества Вашего мужа, Ваша доля — 5/8  и по 1/8 Вашим детям.

Супружескую долю забывать нельзя!
Я честно говоря очень удивилась, увидев ответы юристов.

С уважением.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если нет завещания, то ребенок от первого брака получит долю. Чтобы она была меньше, вам нужно обязательно у нотариуса выделить супружескую долю. Хотя следует иметь в виду\. что из вашего имущества ее также можно выделить. Далее остальное будет унаследовано. Можно в суде разделить наследство с уечтом вашего преимущественного права — ст. 1168, 1170 ГК РФ. передать вам то имущество. которое в долевой сосбвтенности или недвижимость, а первому ребенку иное имущество или денежную компенсацию его долю.