Как официально оформиться помощником адвоката?

Здравствуйте. В этом году окончил юридический ВУЗ. Опыт работы пока не большой. Хочу трудоустроится к знакомому адвокату помощником. Юридические услуги он оказывает через свой адвокатский кабинет. Помощников у него никогда не было, но он согласен принять меня на работу при условии, что заниматься оформлением документов по моему трудоустройству в его кабинет, буду я сам. Хочу узнать, как официально оформиться в адвокатском кабинете помощником? Какие нужны документы? Какие налоги придется платить адвокату и сколько?

, Дмитрий, г. Саратов
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Хочу узнать, как официально оформиться в адвокатском кабинете помощником? Какие нужны документы? Какие налоги придется платить адвокату и сколько?

Дмитрий

Во-первых как и при обычном оформлении Вам нужно будет заключить трудовой договор. Адвокат должен будет за Вас платить налог 13% и отчисления в фонды.

Кроме этого дополнительно Вам нужно будет обратиться в адвокатскую палату, чтобы Вас внесли в реестр помощников и стажеров адвоката. В палату нужно будет предоставить трудовой договор.

Также не забывайте, что если Вы устроитесь не помощником, а стажером, то экзамен на адвоката сможете сдавать уже через год, поэтому подумайте. Со стажером трудовой договор обязательно должен быть срочным. В этом случае Вам нужно будет вести дневник стажера и потом защищаться в палате (защита обычно проходит формально).

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

В настоящее время, помощникам адвокатов, выдаётся удостоверение?

Дмитрий

Да, выдается.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для надлежащего оформления требуется заключение трудового договора. После этого необходимо адвокату встать на учет в Пенсионном фонде как работодателю, в Фонде социального страхования.  Из указанных фондов получите требования на уплату конкретных сумм в различные фонды.

Удостоверение законом не предусмотрено. Советую оформиться стажером адвоката, срок стажировки согласно ФЗ Об адвокатуре и адвокатской деятельности- 1 год. Пом адвоката как правило принимаются на работу студенты последних курсок, поскольку для стажера обязательно наличие высшего образования. Полномочий у стажера больше. Пом адвоката должен отработать не менее 2х лет для того, чтобы иметь возможность получить статус адвоката.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Какие нужны документы?

Дмитрий

— паспорт;

— трудовая книжка;

— страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

— документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

— документ об образовании.

Пишите заявление о приеме на работу, подписываете у работодателя. Подписываете трудовой договор, приказ о приеме на работу. Заполняете личную карточку Т-2.

Какие налоги придется платить адвокату и сколько?

Дмитрий

Работодатель должен платить из заработной платы работника налог НДФЛ в размере 13%.

В настоящее время, помощникам адвокатов, выдаётся удостоверение?

Дмитрий

3. Удостоверение выдастся на срок действия договора о прохождении стажировки, на время работы в качестве помощника адвоката. (ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УДОСТОВЕРЕНИИ СТАЖЕРА АДВОКАТА И ПОМОЩНИКА АДВОКАТА Утверждено Советом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации 27 мая 2004 г. (протокол № 6)

В прикрепленном файле образец договора, приказ о приеме.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете оформиться к нему на стажировку. Насколько мне известно платится стипендия.

Необходимо предоставить следующие документы:
— Анкету (бланк можно найти в интернете)

  — Автобиографию

— Копию диплома

— Трудовую книжку (купить);

— Цветные фото без уголка 3 х 4 – 2 шт. и 4 х 6 – 2 шт. (в личное дело и на удостоверение).

Получить в палате (у адвоката) программу для подготовки к экзамену и подготовиться к экзамену на стажера и помощника.
На ближайшем заседании квалификационной комиссии коллегии сдается
экзамен на стажера, при его успешной сдаче со стажером заключается
трудовой договор.

Президиум коллегии определяет адвоката (Вашего знакомого) у которой будет проходить стажировка и назначает
адвоката (вашего знакомого) — руководителя стажировки.

Стажеры и помощники помимо программы стажировки у
своего руководителя проходят курс обучения, организуемый Советом молодых
адвокатов и получают характеристику от Совета молодых адвокатов. Когда
срок стажировки истек, все условия стажировки выполнены и необходимый
стаж получен, можно претендовать на получение статуса адвоката.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

В настоящее время, помощникам адвокатов, выдаётся удостоверение?

Есть знакомые помощники у кого есть такое. Но для меня это нонсенс.
Брал информацию у знакомого.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Документы те же, что и при обычном приёме на работу.

Согласно ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ(ред. от 02.07.2013)«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 27. Помощник адвоката
1. Адвокат вправе иметь помощников. Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

4. Помощник адвоката принимается на работуна условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, — с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями.

Адвокатское образование вправе заключить срочный трудовой договор с лицом, обеспечивающим деятельность одного адвоката, на время осуществления последним своей профессиональной деятельности в данном адвокатском образовании.

5. Социальное страхование помощника адвоката осуществляется адвокатским образованием, в котором работает помощник, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, — адвокатом, в адвокатском кабинете которого работает помощник.

Согласно ТК РФ список документов такой.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

 судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Отчисления тоже будут обычные при трудовой деятельности, это страховые взносы за Вас, их уплачивает адвокат как работодатель.

Так же можете ознакомится с Примерным положением о помощнике адвоката.

Там же указаны лица которые не могут быть помощниками:

Не вправе
претендовать на приобретение статуса помощника адвоката лица:

— признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном
законодательством Российской Федерации порядке;

— имеющие
непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Смотрите — закон Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», статья 27. Помощник адвоката

1. Адвокат вправе иметь помощников. Помощниками адвоката могут быть лица, имеющие высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
2. Помощник адвоката не вправе заниматься адвокатской деятельностью.
3. Помощник адвоката обязан хранить адвокатскую тайну.
4. Помощник адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, — с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями. Адвокатское образование вправе заключить срочный трудовой договор с лицом, обеспечивающим деятельность одного адвоката, на время осуществления последним своей профессиональной деятельности в данном адвокатском образовании.
(в ред. Федерального закона от 20.12.2004 N 163-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Социальное страхование помощника адвоката осуществляется адвокатским образованием, в котором работает помощник, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, — адвокатом, в адвокатском кабинете которого работает помощник.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148938/?frame=3© КонсультантПлюс, 1992-2014

вот и все оформление

в приложении положение о помощнике адвоката, там все указано, весь алгоритм и порядок действий

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

защита обычно проходит формально

Васильев Дмитрий

Полностью не согласен с коллегой!!!

Теперь Я вам поясню разницу в должностях между «помощником» и "стажером".

Помощник может быть лицо, которое учиться на последних курсах юр.ВУЗа, а стажером — только лицо, которое имеет оконченное высшее юр.образование.

Да, стажера ставят на очередь (кандидатов на статус адвоката не мало), но!!!

Посмотрите сколько стоит экзамен на статус в вашем городе Саратове.

У меня 3 года назад стоил 50000 рублей — и это официально (если не сдал, 30 т. отдают, 20 т. остается у них в кассе А.палаты).

Всем понятно, что молодых юристов нигде не берут без опыта работы, то идут попробовать свои силы в адвокатскую среду. Экзамен серьезный (человек 7-10: из котрых судьи, адвокаты, с администрации придет должностное лицо) по всем видам права по билетам.

Но если вы чувствуете себя серьезным матерым специалистом, то как говориться " Милости просим".

С уважением, Александр.