8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декларация НДФЛ

Межрайонная инспекция ФНФ России№2 по Новгородской области напоминает, что в соответствии со статьей 229 НК РФ, вам необходимо представить, налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3НДФЛ) за 2011год. В связи с тем, что вами в 2011году получен доход от организации ОАО Альфа банк. Только доходов я не получал, так как в 2008 моя организация отказалась от обслуживания зарплатных карт банка Альфа банка. В 2011 году я получил письмо от Альфа банка о том, что у меня задолженность 1200 рублей, а теперь еще письмо что я получал доходы какие то.

18 апреля 2012, 19:05, вячеслав, г. Санкт-Петербург
Аккаунт заблокирован
Аккаунт заблокирован
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Вячеслав!

Статья 228 Налогового кодекса РФ
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.

Статья 228 НК РФ Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2001 N 158-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
(пп. 2 введен Федеральным законом от 29.11.2001 N 158-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 26.11.2008 N 224-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ)
3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;
5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей;
(пп. 5 введен Федеральным законом от 30.05.2001 N 71-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
6) физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
(пп. 6 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
(пп. 7 в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
8) физические лица, получающие доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 52 статьи 217 настоящего Кодекса.
(пп. 8 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 328-ФЗ)
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Таким образом, поскольку вы не получали дохода, то соответственно подавать налоговую декларацию вы не обязаны.

С уважением,

жилищный юрист Иван Байкин.

20 апреля 2012, 18:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли получить налоговый вычет в 2 млн рублей при подаче декларации НДФЛ за 2019 год?
Нужна консультация по вычета из ндфл. Продаю 1-комн.квартиру в сентябре 2019 году за 4 млн.руб. Хочу получить налоговый вычет. В 2018 году мы с женой купили по ДДУ в равных долях 2-х комн. Кв. За 8 млн. Однако дом будет сдан только в конце 2019, а право собственности в 2020. Можно ли получить налоговый вычет в 2 млн. при подачи декларации Ндфл за 2019 год.???
08 июля 2019, 14:42, вопрос №2428404, Владимир, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нулевая декларация НДФЛ-3
Где в декларации НДФЛ-3 указать, что объект недвижимости был приобретен за большую сумму, чем затем продан? И соответственно не платить налог с продажи недвижимости. Пока я только заполнил декларацию и приложил сканы двух договоров купли-продажи, из которых видна разница в расходе и доходе. Налоговики сами должны сравнить договоры и сделать вывод о превышении расходов над доходами и отсутствии налогооблагаемой базы или это указывается в декларации?
14 апреля 2019, 08:03, вопрос №2327735, Илья, г. Ульяновск
8 ответов
Налоговое право
Декларация НДФЛ за 2018 год по приватизированной квартире
Квартира в приватизирована в 2005г. в долевой собственности. Отец, дочь и внук. В мае 2016г. дочь и внук подарили отцу свои доли. В августе 2018г. отец продал квартиру и купил другую, дороже по стоимости. Но дочь и внук живут за границей и не являются налоговыми резидентами РФ. Надо ли отцу подавать декларацию НДФЛ, и надо ли подавать такую декларацию дочери и внуку?
27 марта 2019, 18:16, вопрос №2306596, Борис, г. Пермь
2 ответа
Налоговое право
Заполнение декларации НДФЛ за 2014 год
Здравствуйте. Вопрос по заполнению декларации НДФЛ. В 2013 году подписал акт периема-передачи квартиры, права собственности на которую оформил в марте 2014 года. В октябре 2014 года продал ее и купил другую Акт приема-передачи на нее датируется декабрем 2014, а свидетельство о праве собственности - мартом 2015 года. В декларации за 2014 год следует указать в качестве вычета 1 или 2 квартиру?
19 марта 2015, 12:24, вопрос №768712, Сергей, с. Ербогачен
2 ответа
Налоговое право
Декларация НДФЛ-3
Здравствуйте! У меня ситуация: в прошлом году мне была подарена комната в коммуналке, человеком, который мне не является родственником. Мне пришло письмо из налоговой, что в связи с этим я должна предоставить декларацию НДФЛ-3. Зачем она подается? Если чтоб платить налог - то сколько он составляет? Что будет, если не подавать данную декларацию? И еще: я не работаю официально.
20 января 2015, 13:23, вопрос №694107, Мария, г. Калининград
6 ответов
Дата обновления страницы 14.08.2014