Аренда жилья

Я пенсионерка, сдавала 10 месяцев квартиру в аренду, должна ли платить налог на полученный доход?

, Светлана Александровна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана Александровна.

да должны.

в соответствии с Налоговым кодексом все доходы получаемые физическими лицами подлежат налогообложению в размере 13% от суммы дохода.

В соответствии со статьей 207 Налогового кодекса РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица — налоговые резиденты РФ и физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, но получающие доходы от источников в РФ.На основании пункта 2 статьи 207 НК РФ налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.Статья 208 НК РФ содержит перечень доходов, получаемых физическими лицами, относящихся к доходам от источников в РФ и доходам от источников за ее пределами.Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 208 НК РФ доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в России, относятся к доходам от источников в Российской Федерации.сборах, применяются правила и нормы международных договоров РФ.

Если полиция расценит сдачу имущества внаем (в аренду) как предпринимательство, то составит протокол об административном нарушении <5>. То же самое могут сделать налоговики <6>. А вот само решение о взыскании штрафа (от 500 до 2000 руб.) будет принимать суд <7>.Уголовное дело за незаконное предпринимательство грозит только в случае, если доход гражданина за весь период аренды (найма) недвижимости составит не менее 1,5 млн руб.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Заключался ли при сдаче квартиры в аренды договор между Вами и нанимателем?

По закону, Вы обязаны заплатить налог (13% с дохода) и подать налоговую декларацию в ФНС в период с 1 января до 30 апреля 2015 года.