248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Возможна ли вторичная приватизация?

Здравствуйте! Возможна ли вторичная приватизация?

Договор о безвозмездной передаче квартиры в собственность граждан подписан и зарегистрирован в книге учета.. в 1993г. на родителей и меня с сестрой, на тот момент несовершеннолетних (полных 8 и 14 лет). Свидетельство о гос. регистрации права на основании этого договора получили только в 2008г. (были уже совершеннолетними). Если возможна вторич. приватиз.,нужно выписаться из этой кв. и прописаться в ту кв., которую хотим приватизировать, верно я понимаю?

Спасибо!

Елена

30 Октября 2014, 11:54, вопрос №601085
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Договор о безвозмездной передаче квартиры в собственность граждан подписан и зарегистрирован в книге учета… в 1993г. на родителей и меня с сестрой, на тот момент несовершеннолетних (полных 8 и 14 лет).

Елена

Вот этот договор правоустанавливающий документ, следовательно вы участвовали в приватизации до достижения возраста 18 лет. Вы можете повторно участвовать в приватизации.

прописаться в ту кв., которую хотим приватизировать, верно я понимаю?

Елена

Да правильно. Приватизировать квартиру могут только те, кто в ней зарегистрирован и проживает.

30 Октября 2014, 12:01
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Хочу уточнить, могут ли быть какие-нибудь "подводные камни" при вторичной приватизации в моем случае? Возможно ли приватизировать, сразу после прописки?

30 Октября 2014, 12:07
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Каких-либо ограничений срокам регистрации (прописки) законодательно не установлены.

Единственный момент, на что надо обратить внимание, если Вы были прописаны в другом городе до 1998 (99) года, и Вам тогда  было уже больше 18 лет — нужна будет справка из этого города, что Вы там не участвовали в приватизации.

30 Октября 2014, 12:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут