Возможна ли вторичная приватизация?

Здравствуйте! Возможна ли вторичная приватизация?

Договор о безвозмездной передаче квартиры в собственность граждан подписан и зарегистрирован в книге учета.. в 1993г. на родителей и меня с сестрой, на тот момент несовершеннолетних (полных 8 и 14 лет). Свидетельство о гос. регистрации права на основании этого договора получили только в 2008г. (были уже совершеннолетними). Если возможна вторич. приватиз.,нужно выписаться из этой кв. и прописаться в ту кв., которую хотим приватизировать, верно я понимаю?

Спасибо!

Елена

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Договор о безвозмездной передаче квартиры в собственность граждан подписан и зарегистрирован в книге учета… в 1993г. на родителей и меня с сестрой, на тот момент несовершеннолетних (полных 8 и 14 лет).

Елена

Вот этот договор правоустанавливающий документ, следовательно вы участвовали в приватизации до достижения возраста 18 лет. Вы можете повторно участвовать в приватизации.

прописаться в ту кв., которую хотим приватизировать, верно я понимаю?

Елена

Да правильно. Приватизировать квартиру могут только те, кто в ней зарегистрирован и проживает.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Хочу уточнить, могут ли быть какие-нибудь "подводные камни" при вторичной приватизации в моем случае? Возможно ли приватизировать, сразу после прописки?

Каких-либо ограничений срокам регистрации (прописки) законодательно не установлены.

Единственный момент, на что надо обратить внимание, если Вы были прописаны в другом городе до 1998 (99) года, и Вам тогда  было уже больше 18 лет — нужна будет справка из этого города, что Вы там не участвовали в приватизации.