Работа по договору

Здравствуйте я работаю по договору в кочегарке в договоре не чего не прописано об обеде нас не отпускают на обед кочегарка не оборудована обеденным местом вообще она не исправна что можно сделать

, мария, г. Тобольск
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

ст. 108 Трудового кодекса РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Так как здесь на лицо нарушение ТК РФ, то советую обратится с жалобой в Прокуратуру и Трудовой инспекцию.

Любовь Соболь
Юрист, г. Москва

Должны предоставлять возможность питаться.

Выдержка из закона:

Статья 108 Трудового кодекса РФ

Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Советую обратиться в трудовую инспекцию, контакты. Чтобы не было проблем на работе, попросите, чтобы заявление было принято анонимно.