8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Копия документов для наследования

Могу ли я сама в Юстиции получить дубликат св-ва о гос. регистрации права собственности на 1/2 наследуемой квартиры, имеея на руках справку от нотариуса о наследном деле. У меня есть только оригинал своей части 1/2 этой квартиры. И какие мне ещё надо иметь документы, чтобы получить св-во о праве на наслдство этой кв-ры. Я прописана в ней, являюсь созаёмщиком.Вторым заёмщиком был мой умерший муж. Вроде бы ещё нужна справка с БТИ? Я хочу попробовать сама собрать все нужные документы. Спасибо.

18 апреля 2012, 17:02, вероника Баширова, г. Калининград
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Не в органах юстиции, а в Росреестре. Вот Вам информация с сайта https://portal-new.rosreestr.ru

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ЕГРП.

Сведения, содержащиеся в ЕГРП, предоставляются в виде выписки из ЕГРП или в ином виде, определенном Минэкономразвития России.

Выписка из ЕГРП должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости.

Информация ограниченного доступа включает в себя следующие сведения:

  • сведения о содержании правоустанавливающих документов, за исключением сведений об ограничениях (обременениях);
  • обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости;
  • выписки, содержащие сведения о переходе прав на объекты недвижимости;
  • сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным.

Информация ограниченного доступа может быть предоставлена кругу лиц, определенных пунктом 3 статьи 7 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации):

  • самим правообладателям или их законным представителям;
  • физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя;
  • залогодержателю в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся у него в залоге;
  • руководителям, заместителям руководителей федеральных органов исполнительной власти, руководителям, заместителям руководителей их территориальных органов, руководителям, заместителям руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководителям, заместителям руководителей органов местного самоуправления, если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий данных органов в установленной сфере деятельности, в том числе для оказания государственных или муниципальных услуг;
  • судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями;
  • лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;
  • арбитражному управляющему в деле о банкротстве в отношении принадлежащих соответствующему должнику объектов недвижимого имущества;
  • Председателю Счетной палаты Российской Федерации, его заместителю и аудиторам Счетной палаты Российской Федерации для обеспечения деятельности Счетной палаты Российской Федерации;
  • нотариусу в отношении прав наследодателя на объекты недвижимости в связи с открытием наследства.

Если запрос о предоставлении сведений ограниченного доступа представляется посредством почтового отправления, подлинность подписи лица, запрашивающего их, или его представителя на таком запросе и верность копий документов, прилагаемых к такому запросу, должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, если иное не установлено Минэкономразвития России.

Если запрос о предоставлении сведений ограниченного доступа представляется в форме электронного документа, такой запрос должен быть заверен электронной цифровой подписью лица, запрашивающего их, или электронной цифровой подписью его представителя и верность электронного образа представляемых с таким запросом документов должна быть засвидетельствована в порядке, установленном Минэкономразвития России.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан по запросу правообладателя предоставлять ему информацию о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, на который он имеет права.

Сведения из ЕГРП предоставляются в срок, не более чем пять рабочих дней со дня получения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, соответствующего запроса (максимальный срок).

Если предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом или в ЕГРП отсутствуют запрашиваемые сведения, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в установленный срок выдает или направляет обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений либо уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений.

За предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, взимается плата. Внесенная плата подлежит возврату только в случае ее внесения в большем размере, чем предусмотрено Законом о регистрации, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы. Информация предоставляется бесплатно только в случаях, установленных пунктом 2 статьи 8 Закона о регистрации.

Порядок взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и размеры такой платы установлены приказом Минэкономразвития России от 16.12.2010 № 650. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, установлен приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010 № 180.

18 апреля 2012, 17:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Участковый требует копии документов, но если там не указано, что наследуется имущество?
Можно ли забрать вещи умершей из муниципальной квартиры. Имущество не описано, в квартире никто не проживал, в свидетельстве на право наследования указаны только баковские счета. Участковый требует копии документов, но если там не указано, что наследуется имущество?
12 октября 2020, 13:38, вопрос №2884092, Вера, г. Пермь
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Запрос учредителям на предоставления копии документов ООО
Здравствуйте. Один из учредителей сделал запрос на предоставление ему копий документов ООО. В Указанный запросом срок он был приглашен для получения этих копий. С него взяли расписку о неразглашении конфиденциальности получаемой информации. Также он был предупрежден, что согласно ст. 50 Федерального закона №14-ФЗ, ему необходимо возместить расходы общества на изготовления копий документов. Срок до которого было необходимо возместить расходы до 20.04.2020. Учредитель написал, что не отказывается внести деньги, но после того как уточнит среднюю стоимость услуги на изготовление копии. Через 14 дней учредитель вновь обращается с просьбой предоставить ему уже другие документы, но делает это по email на почту директора и просит прислать новые документы также по эл. почте. 1) Может ли учредитель запрашивать документы по эл. почте? (имеет ли этот запрос юридическую силу?) 2) Если имеет, то каким образом, обществу лучше предоставить ему эти документы (по эл.почте или опять официально вызвать на адрес общества и вручить их?) 3) Когда можно подавать иск в суд, если оплата за изготовленные копии документов, так и не поступит на р/с организации? (предусмотрены ли какие-то конкретные сроки для возмещения расходов на изготовление копий?)
18 апреля 2020, 11:13, вопрос №2568421, Анна, г. Санкт-Петербург
6 ответов
300 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Что означает фраза "заверенные надлежащим образом копии документов" с целью предъявления претензии по ОСАГО
При подаче претензии (ИМЕННО ПРЕТЕНЗИИ) к страховой компании, с целью получения страховой выплаты, неустойки, финансовой санкции, по ОСАГО, так как СК не произвела выплаты после ДТП и не предоставила ответ, нужно приложить оригиналы или заверенные надлежащим образом копии документов. Вопрос: будет ли являться надлежащим образом заверенные копии документов если они будут заверены мной как физлицом (страхователем/потерпевшим), в соответствие с "ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения", утвержденного Приказом Росстандарта от 17.10.2013 г. № 1185-ст. Согласно которому, копией документа является документ , полностью воспроизводящий информацию подлинника документа . Заверенной копией документа признается копия , на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость, т.е. способность выступать в качестве подтверждения деловой деятельности либо событий личного характера (п.п. 14, 23, 25 раздела 3 ГОСТ Р 7.0.8-2013). Порядок заверения копий в делопроизводстве установлен "ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов ", утвержденным Приказом Росстандарта от 8.12.2016 г. N 2004-ст. Отметка о заверении копии документа относится к обязательным реквизитам документа и оформляется для подтверждения соответствия копии документа (выписки из документа ) подлиннику документа . При этом отметка о заверении копии проставляется под реквизитом "подпись" и включает: слово "Верно"; наименование должности лица, заверившего копию ; его собственноручную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения копии (выписки из документа ) (п.п. 4, 5.26 ГОСТ Р 7.0.97-2016.). И могу ли я таким образом также заверить копию заключения независимого оценщика (страховая присутствовала при проведении осмотра независимым оценщиком) и кассового чека?
04 июля 2019, 10:56, вопрос №2289760, Владимир, г. Краснодар
3 ответа
Гражданское право
Сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления?
сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий дсколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? окументов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? сколько копий дсколько копий документов необходимо при подаче искового заявления ? окументов необходимо при подаче искового заявления ?
21 июня 2018, 07:11, вопрос №2031600, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 18.04.2012