Замена окраски транспортного средства
Здравствуйте. Стал свидетелем такого происшествия. На посту ДПС был остановлен легковой автомобиль полностью СИНЕГО цвета.По документам цвет Черный. Автовладелец пояснил что цвет изменен с помощью клейкой пленки, а основной цвет на автомобиле не изменялся, в доказательство этому был открыт капот и предоставлены к обзору края пленки, под которымы был виден родной окрас машины. Является ли данный факт нарушением эксплуатации транспортного средства и каким пунктом правил, либо другого закона, данное условие оговаривается.
Уважаемый Антон! Здравствуйте! Вопрос не так прост. С одной стороны собственник или владелец ТС изменил регистрационные данные в отношении ТС (цвет — см. приказ МВД России от 24.11.2008 №1001, само Положение и Приложения к нему — например, приложение №3).
За данное действие может быть лицо привлечено к административной ответственности по ст.12.1 КоАП РФ:
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не
зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим
государственного технического осмотра или технического
осмотра
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N
170-ФЗ)
(в ред.
Федерального закона от 24.07.2007 N
210-ФЗ)
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в
установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот
до восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от
05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N
196-ФЗ)
1.1. Повторное совершение административного правонарушения,
предусмотренного частью
1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч
рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного
до трех месяцев.
(часть 1.1 введена Федеральным
законом от 23.07.2013 N
196-ФЗ)
2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым
автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест
для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным
транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных
грузов, которые не прошли государственный технический
осмотр или технический
осмотр, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот
до восьмисот рублей.
(часть 2 в ред. Федерального
закона от 01.07.2011 N
170-ФЗ)
Примечания:
1. Под транспортным средством в настоящей статье следует
понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50
кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50
километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной
регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие
самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи,
троллейбусы.
2. Утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 01.07.2011 N
170-ФЗ.
Но с другой стороны, цвет прежний остался. Но это очень и очень спорно.
В любом случае, надо снять пленку и постараться обойтись минимальными потерями.
Здравствуйте Антон.
в соответствии с Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»(Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)
59. Изменение регистрационных данных транспортных средств.
59.3. Изменение регистрационных данных в связи с изменением цвета транспортного средства производится по заявлению владельца.
произошло изменение регистрационных данных без внесения изменений в документы.
однако следует учитывать что данное нанесение носит временный характер
Цвет вы визуально поменяли. Цвет не соответствует цвету, указанному в ПТС, независимо от того, что машина обклеина. Есть возможность подобрать нужный цвет. А значит в данном случае административное правонарушение по ст. 12.1 КоАП РФ.
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
Здравствуйте, Антон. Согласно Наставлению по техническому надзору государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденному Приказом МВД РФ от 07.12.2000 №1240 при осмотре транспортных средств устанавливается соответствие марки, модели, модификации,цвета, года выпуска, идентификационного номера (VIN) транспортного средства (если он присвоен организацией-изготовителем), идентификационного (порядкового производственного) номера шасси (рамы), кузова (коляски, прицепа), двигателя, государственного регистрационного знака сведениям, указанным в ПТС и (или) иных регистрационных документах (п.14.3.1. Наставления). При выявлении на зарегистрированном транспортном средстве изменений конструкции, подлежащих внесению и не внесенных в регистрационные документы, эксплуатация транспортного средства запрещается (п.14.3.3. Наставления).
Мне кажется, вполне можно запретить эксплуатацию транспортного средства до снятия клейкой пленки, ведь для окружающих цвет автомобиля другой, что может ввести в заблуждение, например, при совершении владельцем автомобиля правонарушения, при заключении договоров, предметом которых является автомобиль.
Антон, добрый день. Соглашусь с коллегами.
Если произошла смена цвета авто (даже и временная), необходимо привести авто на осмотр в МРЭО и внести изменения в ПТС в особые отметки. (Цена вопроса 300-500 руб.)
Полностью поддерживаю коллег.
Приложение N 1
к Приказу МВД России,
Минпромэнерго России,
Минэкономразвития России
от 23 июня 2005 г. N 496/192/134
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПАСПОРТАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПАСПОРТАХ ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
32. В строке «9. Цвет кузова (кабины,
прицепа)» указывается один из следующих основных цветов, нанесенных на
наружные поверхности кузова (кабины) транспортного средства: белый, желтый,
коричневый, красный, оранжевый, фиолетовый, синий, зеленый, черный или наименование
иных цветов.
В случае нанесения на наружные поверхности кузова
(кабины) нескольких цветов в этой строке цвет указывается как комбинированный
или многоцветный с названием основных цветов.
Возможность полной оклейки в другой цвет допускается при условии изменения ПТС.
Здравствуйте, Антон!
Согласно Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)
55. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 Административного регламента. Информация обо всех изменениях регистрационных данных заносится в реестр.
В этом случае необходимо в МРЭО:
- Заявление установленного образца об изменении цвета транспортного средства или внесении в его конструкцию изменений
- Документ, удостоверяющий личность
- Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии)
- Паспорт транспортного средства
- Свидетельство о регистрации транспортного средства
- Свидетельство о соответствии зарегистрированного транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (при необходимости)
- Документ об оплате государственной пошлины за регистрационные действия, связанные с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства (предоставляется заявителем по собственной инициативе)
- Транспортное средство
Согласно ч.1 ст.12.5. КоАП РФ управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Согласно п.7.18. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств эксплуатация ТС запрещается, если в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.
В общем, Антон, резюмирую. При изменении цвета автомобиля, не внесенном в ПТС и другие регистрационные документы, запрещается эксплуатация ТС. Управление таким ТС является административным правонарушением, установленным ч.1 ст.12.5. КоАП РФ.