Замена окраски транспортного средства

Здравствуйте. Стал свидетелем такого происшествия. На посту ДПС был остановлен легковой автомобиль полностью СИНЕГО цвета.По документам цвет Черный. Автовладелец пояснил что цвет изменен с помощью клейкой пленки, а основной цвет на автомобиле не изменялся, в доказательство этому был открыт капот и предоставлены к обзору края пленки, под которымы был виден родной окрас машины. Является ли данный факт нарушением эксплуатации транспортного средства и каким пунктом правил, либо другого закона, данное условие оговаривается.

, Антон, г. Моздок
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Здравствуйте! Вопрос не так прост. С одной стороны собственник или владелец ТС изменил регистрационные данные в отношении ТС (цвет — см. приказ МВД России от 24.11.2008 №1001, само Положение и Приложения к нему — например, приложение №3).

За данное действие может быть лицо привлечено к административной ответственности по ст.12.1 КоАП РФ:

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не
зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим
государственного технического осмотра или технического
осмотра
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N
170-ФЗ)
(в ред.
Федерального закона от 24.07.2007 N
210-ФЗ)
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в
установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот
до восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от
05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N
196-ФЗ)
1.1. Повторное совершение административного правонарушения,
предусмотренного частью
1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч
рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного
до трех месяцев.
(часть 1.1 введена Федеральным
законом от 23.07.2013 N
196-ФЗ)
2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым
автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест
для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным
транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных
грузов, которые не прошли государственный технический
осмотр или технический
осмотр, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот
до восьмисот рублей.
(часть 2 в ред. Федерального
закона от 01.07.2011 N
170-ФЗ)
Примечания:
1. Под транспортным средством в настоящей статье следует
понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50
кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50
километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной
регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие
самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи,
троллейбусы.
2. Утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 01.07.2011 N
170-ФЗ.

Но с другой стороны, цвет прежний остался. Но это очень и очень спорно.

В любом случае, надо снять пленку и постараться обойтись минимальными потерями.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

в соответствии с Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»(Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

59. Изменение регистрационных данных транспортных средств.

59.3. Изменение регистрационных данных в связи с изменением цвета транспортного средства производится по заявлению владельца.

произошло изменение регистрационных данных без внесения изменений в документы.

однако следует учитывать что данное нанесение носит временный характер

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Цвет вы визуально поменяли. Цвет не соответствует цвету, указанному в ПТС, независимо от того, что машина обклеина. Есть возможность подобрать нужный цвет. А значит в данном случае административное правонарушение по ст. 12.1 КоАП РФ.

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Антон. Согласно  Наставлению по техническому надзору государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденному Приказом МВД РФ от 07.12.2000 №1240 при осмотре транспортных средств устанавливается соответствие марки, модели, модификации,цвета, года выпуска, идентификационного номера (VIN) транспортного средства (если он присвоен организацией-изготовителем), идентификационного (порядкового производственного) номера шасси (рамы), кузова (коляски, прицепа), двигателя, государственного регистрационного знака сведениям, указанным в ПТС и (или) иных регистрационных документах (п.14.3.1. Наставления).  При выявлении на зарегистрированном транспортном средстве изменений конструкции, подлежащих внесению и не внесенных в регистрационные документы, эксплуатация транспортного средства запрещается (п.14.3.3. Наставления).

Мне кажется, вполне можно запретить эксплуатацию транспортного средства до снятия клейкой пленки, ведь для окружающих цвет автомобиля другой, что может ввести в заблуждение, например, при совершении владельцем автомобиля правонарушения, при заключении договоров, предметом которых является автомобиль.

Согласно ч.1 ст.12.5. КоАП РФ управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Согласно п.7.18. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств эксплуатация ТС запрещается, если в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

В общем, Антон, резюмирую. При изменении цвета автомобиля, не внесенном в ПТС и другие регистрационные документы, запрещается эксплуатация ТС. Управление таким ТС является административным правонарушением, установленным ч.1 ст.12.5. КоАП РФ.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Антон, добрый день. Соглашусь с коллегами.

Если произошла смена цвета авто (даже и временная), необходимо привести авто на осмотр в МРЭО и внести изменения в ПТС в особые отметки. (Цена вопроса 300-500 руб.)

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Полностью поддерживаю коллег.

Приложение N 1

к Приказу МВД России,

Минпромэнерго России,

Минэкономразвития России

от 23 июня 2005 г. N 496/192/134

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

И ПАСПОРТАХ ШАССИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

32. В строке «9. Цвет кузова (кабины,
прицепа)» указывается один из следующих основных цветов, нанесенных на
наружные поверхности кузова (кабины) транспортного средства: белый, желтый,
коричневый, красный, оранжевый, фиолетовый, синий, зеленый, черный или наименование
иных цветов.

В случае нанесения на наружные поверхности кузова
(кабины) нескольких цветов в этой строке цвет указывается как комбинированный
или многоцветный с названием основных цветов.

Возможность полной оклейки в другой цвет допускается при условии изменения ПТС.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Антон!

Согласно Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)
55. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 Административного регламента. Информация обо всех изменениях регистрационных данных заносится в реестр.

В этом случае необходимо в МРЭО:

  • Заявление установленного образца об изменении цвета транспортного средства или внесении в его конструкцию изменений
  • Документ, удостоверяющий личность
  • Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии)
  • Паспорт транспортного средства
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства
  • Свидетельство о соответствии зарегистрированного транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (при необходимости)
  • Документ об оплате государственной пошлины за регистрационные действия, связанные с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства (предоставляется заявителем по собственной инициативе)
  • Транспортное средство
Не зарегистрировав изменение регистрационных данных транспортного средства лицо подвергается административной ответственности.