Сосед избил бабушку

Здравствуйте! У нас есть бабушка, мы живем в одном городе, но далеко друг от друга, случилось так что ее избили. У соседей не было нашего номера и они не могли нас найти. Мы приехали к ней в гости только через 3 недели и узнали все. Ее избили очень сильно, в трех местах пробили голову, она была вся синяя, теперь она не встает, заговаривается. Соседи не вызывали ни скорую ни полицию, им было жалко того соседа, который избил бабушку. Мы, как обо все узнали сразу же позвонили участковому и вызвали врача. Участковый так к нам и не пришел, сказал что нет прямых свидетелей, хотя очень многие соседи слышали как бабушка кричала и просила не бить ее, но участковый сказал нам по телефону что это косвенные свидетели и толку от них ни какого. Что делать не знаем теперь, побои никто не снял, как наказать этого соседа? Очень не хочется оставлять это дело безнаказанным. Помогите пожалуйста советом. Спасибо!

, Ирина, г. Иваново
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Идите в полицию и в обязательном порядке подайте заявление, укажите, что в силу возраста, состояния здоровья бабушка самостоятельно не может осуществлять защиту своих прав просите возбудить уголовное по факту причинения ей телесных повреждений соседом. В заявлении укажите людей которые вам рассказали  об избиении, и что именно каждый из них рассказал. Бабушку отвезите в травмпункт, там она врачам сама расскажет как ее избил сосед.

Если откажу в возбуждении уголовного дела такое решение можно обжаловать.

Вот, что еще… поговорите с соседями об избиении еще раз, возьмите с собой кого-то незаинтересованное лицо, чтобы соседи потом не смогли отказаться от дачи показаний.