Каков порядок раздела имущества при наличии брачного договора и договора дарения денег одновременно

Добрый день!

Имеется в качестве объекта раздела приобретенная в браке квартира в общей совместной собственности стоимостью 8,5 млн. Брачным договором установлено, что в случае развода 2/3 указанной квартиры будет принадлежать супруге и 1/3 - супругу.

При этом, при покупке данной квартиры родителями супруги по Договору дарения денег были подарены 2,5 млн. с оговоркой что средства дарятся именно на покупку этой квартиры.

Вопрос: в каком порядке будет осуществляться раздел (по какому из вариантов)?

Вариант 1 - сначала выделяется 2,5 млн., затем оставшаяся стоимость делится на 2/3 и 1/3.

Вариант 2 - сначала осуществляется деление квартиры на 2/3 и 1/3 и затем, из 1/3 выделяются и передаются супругом в пользу супруги подаренные ей 2,5 млн.?

Если вопрос решается исключительно судом и определенного порядка приоритета одного договора над другим нет, то подскажите, пожалуйста, какова юридическая практика, ну или оцените экспертно вероятность выбора 1 или 2 варианта судом.

Заранее спасибо!

, Леонид, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Леонид!

Вы не могли бы уточнить: когда были заключены договор дарения и брачный договор?

Это может повлиять на выводы по оценке Вашей ситуации.

Леонид
Клиент, г. Москва

Оба этих документа были заключены в браке но после момента приобретения квартиры. Ещё одно уточнение, если это важно - квартира приобреталась в ипотеку и 2,5 млн. пошли на погашение ипотеки.

Леонид!

Вы меня, видимо, не поняли...

Если договор займа был заключен раньше брачного договора, то правовая позиция может быть следующей — в связи с внесением супругой подаренных денежных средств в оплату квартиры (или погашения кредита на её приобретение) и было в брачном договоре предусмотрено право на большую долю в случае расторжения брака.

Для квалифицированной и максимально объективной консультации необходима полная информация о всех значимых обстоятельствах.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Скорее всего будет вариант 3. Квартира будет поделена в соответствии с брачным контраком и все, хотя возможен спор о погашении ипотеки. Зависит от деталей.