8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок раздела имущества при наличии брачного договора и договора дарения денег одновременно

Добрый день!

Имеется в качестве объекта раздела приобретенная в браке квартира в общей совместной собственности стоимостью 8,5 млн. Брачным договором установлено, что в случае развода 2/3 указанной квартиры будет принадлежать супруге и 1/3 - супругу.

При этом, при покупке данной квартиры родителями супруги по Договору дарения денег были подарены 2,5 млн. с оговоркой что средства дарятся именно на покупку этой квартиры.

Вопрос: в каком порядке будет осуществляться раздел (по какому из вариантов)?

Вариант 1 - сначала выделяется 2,5 млн., затем оставшаяся стоимость делится на 2/3 и 1/3.

Вариант 2 - сначала осуществляется деление квартиры на 2/3 и 1/3 и затем, из 1/3 выделяются и передаются супругом в пользу супруги подаренные ей 2,5 млн.?

Если вопрос решается исключительно судом и определенного порядка приоритета одного договора над другим нет, то подскажите, пожалуйста, какова юридическая практика, ну или оцените экспертно вероятность выбора 1 или 2 варианта судом.

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Леонид, г. Москва
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Леонид!

Вы не могли бы уточнить: когда были заключены договор дарения и брачный договор?

Это может повлиять на выводы по оценке Вашей ситуации.

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва

Оба этих документа были заключены в браке но после момента приобретения квартиры. Ещё одно уточнение, если это важно - квартира приобреталась в ипотеку и 2,5 млн. пошли на погашение ипотеки.

Леонид!

Вы меня, видимо, не поняли...

Если договор займа был заключен раньше брачного договора, то правовая позиция может быть следующей — в связи с внесением супругой подаренных денежных средств в оплату квартиры (или погашения кредита на её приобретение) и было в брачном договоре предусмотрено право на большую долю в случае расторжения брака.

Для квалифицированной и максимально объективной консультации необходима полная информация о всех значимых обстоятельствах.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Скорее всего будет вариант 3. Квартира будет поделена в соответствии с брачным контраком и все, хотя возможен спор о погашении ипотеки. Зависит от деталей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
Дата обновления страницы 30.10.2014