8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков моральный и материальный ущерб?

моего мужа осудили по ст.264 ч.3 на один год колонии.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,у нас трое несовершеннолетних детей,семья является малообеспеченной.Потерпевшая сторона подала гражд.иск на один млн.руб. и материально сто тыс..Что мне ждать?

Уточнение от клиента

точно именно по этой статье?заранее благодарна..

Уточнение от клиента

точно именно по этой статье?заранее благодарна..А на имущество могут наложить арест?Спасибо.

Уточнение от клиента

из чего могут вычитать материальный и моральный ущерб?

Уточнение от клиента

а если муж работает в колонии и получает около двух тыс.?

Уточнение от клиента

а нам присудили 800тыс..Почему?

Уточнение от клиента

здравствуйте! У нас две потерпевшие,мать и сестра.Матери-450тыс.,сестре-250тыс. и материально 96тыс.

Уточнение от клиента

спасибо! Мы так и собирались сделать. Но почему так много?

Уточнение от клиента

Здравствуйте!По материальному ущербу нам присудили:погребение,одежда,поминки на 9 и 40 дни.А моральный матери-470тыс.,сестре-250тыс..У меня к Вам вопрос:мой муж ветеран боевых действий,он подал жалобу,налог он должен платить?Судья отказала в льготе,права ли она?Жду ответа,спасибо.

, Ольга,
Сергей Смолин
Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Материальный вред оценивается исходя из реального ущерба, либо затрат на лечение и т.д. Проще говоря материальный ущер тот, который можно подсчитать фактически (по квитанциям за ремонт, по счету из больницы и т.д.) Если потерпевшие докажут, что материальный ущерб составил 100 000 рублей, то суд обяжет вашего мужа платить 100 000 рублей. 
Моральный вред вычислить труднее. Но как правило в России суд в среднем не назначает выплату за моральный вред больше 15 000 — 20 000 рублей.

0
0
0
0

Требование возмещения материального и морального вреда рассматривается отдельно от наказания, который суд выносит по статье, таким образом не имеет значения, по какой статье рассматривается дело. Если мужа признают виновным, потерпевшая сторона может требовать (а может и не требовать) от него возмещения убытков.

0
0
0
0

Порядок взыскания следующий:
1. После того, как суд выносит решение по делу потерпевшая сторона получает исполнительный лист.

2. Исполнительный лист передается приставам

3. Приставы возбуждают исполнительное производство.

4. Первым делом они наприавляют уведомление должнику с требованием в определенный срок выплатить необходимую сумму.

5. Если п.4. не исполнен, приставы накладывают арест на все известное им имущество должника (машина, гараж, квартира и т.д.), а также на банковские счета. Если квартира одна, и в ней проживают другие люди, то приставы не имеет право ее арестовывать, только наложить запрет на переоформление.

6. Если по п.5. нет никакого имущества, приставы направляют уведомление на работу должника и работодатель будет обязан каждый месяц отдавать половину зарплаты должника приставам.

По этой причине, если еще нет решения суда и есть уверенность в том, что сразу деньги вы не заплатите, самое время подстраховаться и переоформить все возможное имущество на других членов семьи. Таки образом приставы не смогут арестовать имущество «не должника».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
, вопрос №4091135, Павел, г. Москва
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Гражданское право
Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал
Ситуация следующая. Мои квартиранты затопили соседей. У соседей ни мебели, ни бытовой техники, всё было на стадии ремонта. Отделка стен, натяжные потолки и гипсокартон. Мы как собственники пытались договорился, но не получилось, видимо, сыграло желание наживы. Подал сосед в суд. Сделал предварительно оценку в 350 т руб. Но нас не оповестил, на экспертизу не приглашали. Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал. Мои квартиранты пришли на суд, факт вины не отрицают, тк действительно затопило по их халатности, не закрыли кран. Адвокат истца предложил мировое соглашение но сосед видимо хочет много денег. Хотя в его же исковом есть строка, что подрядная организация над его города провела расчёт материалов и работы и оценила в 73 т руб. Я предложила эту сумму, но не хочет, мало. Мои квартиранты привлечены в качестве третьих лиц, пишут отзыв по делу и соглашаются что виноваты и готовы частями возмещать ущерб истцу. Вопрос таков: если не заключать мировое, а продолжить судебные тяжбы, каково будет решение суда: признать нас виновными как собственников и обязать выплатить истцу или всё таки есть возможность возложить ответственность на квартирантов, которые действительно виновны, вину не отрицают и готовы выплачивать частями истцу.
, вопрос №4090353, Наталья, г. Тверь
Исполнительное производство
И как вообще понимать участник сво?
Я являюсь участником сво прибыл и за заболевания с злны сво могу ли я приостановить по исполнительному листу материальный ущерб ? И как вообще понимать участник сво ?
, вопрос №4090257, Клиент, г. Екатеринбург
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2014