Каков моральный и материальный ущерб?

моего мужа осудили по ст.264 ч.3 на один год колонии.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,у нас трое несовершеннолетних детей,семья является малообеспеченной.Потерпевшая сторона подала гражд.иск на один млн.руб. и материально сто тыс..Что мне ждать?

Уточнение от клиента

точно именно по этой статье?заранее благодарна..

Уточнение от клиента

точно именно по этой статье?заранее благодарна..А на имущество могут наложить арест?Спасибо.

Уточнение от клиента

из чего могут вычитать материальный и моральный ущерб?

Уточнение от клиента

а если муж работает в колонии и получает около двух тыс.?

Уточнение от клиента

а нам присудили 800тыс..Почему?

Уточнение от клиента

здравствуйте! У нас две потерпевшие,мать и сестра.Матери-450тыс.,сестре-250тыс. и материально 96тыс.

Уточнение от клиента

спасибо! Мы так и собирались сделать. Но почему так много?

Уточнение от клиента

Здравствуйте!По материальному ущербу нам присудили:погребение,одежда,поминки на 9 и 40 дни.А моральный матери-470тыс.,сестре-250тыс..У меня к Вам вопрос:мой муж ветеран боевых действий,он подал жалобу,налог он должен платить?Судья отказала в льготе,права ли она?Жду ответа,спасибо.

, Ольга,
Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Материальный вред оценивается исходя из реального ущерба, либо затрат на лечение и т.д. Проще говоря материальный ущер тот, который можно подсчитать фактически (по квитанциям за ремонт, по счету из больницы и т.д.) Если потерпевшие докажут, что материальный ущерб составил 100 000 рублей, то суд обяжет вашего мужа платить 100 000 рублей.
Моральный вред вычислить труднее. Но как правило в России суд в среднем не назначает выплату за моральный вред больше 15 000 — 20 000 рублей.

Требование возмещения материального и морального вреда рассматривается отдельно от наказания, который суд выносит по статье, таким образом не имеет значения, по какой статье рассматривается дело. Если мужа признают виновным, потерпевшая сторона может требовать (а может и не требовать) от него возмещения убытков.

Порядок взыскания следующий:
1. После того, как суд выносит решение по делу потерпевшая сторона получает исполнительный лист.

2. Исполнительный лист передается приставам

3. Приставы возбуждают исполнительное производство.

4. Первым делом они наприавляют уведомление должнику с требованием в определенный срок выплатить необходимую сумму.

5. Если п.4. не исполнен, приставы накладывают арест на все известное им имущество должника (машина, гараж, квартира и т.д.), а также на банковские счета. Если квартира одна, и в ней проживают другие люди, то приставы не имеет право ее арестовывать, только наложить запрет на переоформление.

6. Если по п.5. нет никакого имущества, приставы направляют уведомление на работу должника и работодатель будет обязан каждый месяц отдавать половину зарплаты должника приставам.

По этой причине, если еще нет решения суда и есть уверенность в том, что сразу деньги вы не заплатите, самое время подстраховаться и переоформить все возможное имущество на других членов семьи. Таки образом приставы не смогут арестовать имущество «не должника».