Договор купли-продажи квартиры

Добрый день, продаю квартиру, в договоре прописан пункт:"9. В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, Стороны пришли к соглашению, что в случае признания судом Настоящего Договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца или вследствие предъявления претензий третьими лицами к Покупателю, в том числе, вследствие нарушения прав третьих лиц, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия Квартиры у Покупателя, Продавец обязуется в течение одного месяца с момента вступления в законную силу решения суда приобрести Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе г. ... Московской области или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения Квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения Настоящего Договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей Квартиры. При этом Квартира не может быть изъята у Покупателя до полного возмещения убытков. " Насколько этот пункт рискован для меня, как продавца? С уважением, Ирина

, Ирина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

этот пункт означает, что если договор купли-продажи будет расторгнут судом, то вы будете обязаны купить квартиру покупателю, заплатить ему все расходы, а Покупатель будет жить в вашей квартире до тех пор пока вы все это не сделаете.

Я рекомендую исключить данный пункт из договора

Ирина
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо, но покупатель ведь будет настаивать на каком-то "подстраховывающем" его пункте. Что тогда это может быть за пункт?

Покупатель и так «подстрахован» нормами ГК РФ, регламентирующими что при расторжении ДКП продавец обязан вернуть все полученные им суммы от покупателя

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ирина!

Если у третьих лиц (не участвующих в подготавливаемой сделке) нет и не может быть ни каких правопретязаний и прав требования на эту квартиру, то данный пункт просто «греет душу» покупателю, как и «сберкнижка на предъявителя» в произведении братьев Вайнеров «Эра милосердия» и его экранизации «Место встречи изменить нельзя».

Но в случае наступления предусмотренных этим пунктом последствий вместо возврата полученных в оплату денег и процентов по ставке рефинансирования Вам придётся приобретать за счёт собственных средств другое аналогичное жилое помещение и возмещать понесённые покупателем убытки.

А в связи с постоянными изменениями курсов валют и стабильной капитализацией (удорожанием) недвижимости — Ваши расходы будут значительно больше.