8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор купли-продажи квартиры

Добрый день, продаю квартиру, в договоре прописан пункт:"9. В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, Стороны пришли к соглашению, что в случае признания судом Настоящего Договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца или вследствие предъявления претензий третьими лицами к Покупателю, в том числе, вследствие нарушения прав третьих лиц, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия Квартиры у Покупателя, Продавец обязуется в течение одного месяца с момента вступления в законную силу решения суда приобрести Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе г. ... Московской области или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения Квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения Настоящего Договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей Квартиры. При этом Квартира не может быть изъята у Покупателя до полного возмещения убытков. " Насколько этот пункт рискован для меня, как продавца? С уважением, Ирина

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

этот пункт означает, что если договор купли-продажи будет расторгнут судом, то вы будете обязаны купить квартиру покупателю, заплатить ему все расходы, а Покупатель будет жить в вашей квартире до тех пор пока вы все это не сделаете.

Я рекомендую исключить данный пункт из договора

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо, но покупатель ведь будет настаивать на каком-то "подстраховывающем" его пункте. Что тогда это может быть за пункт?

Покупатель и так «подстрахован» нормами ГК РФ, регламентирующими что при расторжении ДКП продавец обязан вернуть все полученные им суммы от покупателя

0
0
0
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ирина!

Если у третьих лиц (не участвующих в подготавливаемой сделке) нет и не может быть ни каких правопретязаний и прав требования на эту квартиру, то данный пункт просто «греет душу» покупателю, как и «сберкнижка на предъявителя» в произведении братьев Вайнеров «Эра милосердия» и его экранизации «Место встречи изменить нельзя».

Но в случае наступления предусмотренных этим пунктом последствий вместо возврата полученных в оплату денег и процентов по ставке рефинансирования Вам придётся приобретать за счёт собственных средств другое аналогичное жилое помещение и возмещать понесённые покупателем убытки.

А в связи с постоянными изменениями курсов валют и стабильной капитализацией (удорожанием) недвижимости — Ваши расходы будут значительно больше.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Распределенного пропорционально долям?
Здравствуйте! 30.06.2020 мужем (до заключения брака) была приобретена в собственность квартира с использованием кредитных средств за 1560 тыс.руб. 28.08.2020 был заключён официальный брак. В браке рождён ребёнок, средства материнского капитала были направлены на Погашение ипотеки 23.06.2022 в сумме 524 тыс.руб. 05.12.2023 составлено и зарегистрировано в Росреестре соглашение о выделении долей: супругу 8/10, мне 1/10 ребёнку 1/10 доли в праве общей долевой собственности. 22.12.2023 года был нотариально составлен договор купли-продажи квартиры. Сумма продажи - 3500 тыс.руб. Вопрос: есть ли способы минимизировать НДФЛ с продажи моей доли и доли ребёнка, кроме вычета в сумме 1 млн. руб., распределенного пропорционально долям? Можно ли учесть расходы мужа на приобретение квартиры при расчете налогооблагаемой базы, или для такого способа минимизации материнский капитал должен был быть в качестве первоначального взноса или части собственных средств внесён именно в момент покупки?
, вопрос №4092460, Екатерина, г. Пенза
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.10.2014