Нужно ли платить налог

Здравствуйте!У меня вот какой вопрос-мама моего мужа подарила ему квартиру,на днях пришло письмо с налоговой,что было дарение и нужно уплатить налог...облагается ли налогом дарение квартиры от матери сыну?

, Дарья Лангольф, г. Прокопьевск
Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1)… Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В Вашем случае, налог платить не нужно.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Дополню коллегу. Данный доход налогообложению не подлежит, но только в налоговую необходимо представить доказательства родства.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогооблажению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Таким образом, для освобождения от налога Вашему мужу необходимо предоставить в налоговую документы, подтверждающие родство с матерью (дарителем).