Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нужно ли платить налог

Здравствуйте!У меня вот какой вопрос-мама моего мужа подарила ему квартиру,на днях пришло письмо с налоговой,что было дарение и нужно уплатить налог...облагается ли налогом дарение квартиры от матери сыну?

03 Апреля 2013, 09:44, вопрос №60088 Дарья, г. Прокопьевск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2018 мы ответили на 541 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Нoздрaчeв Евгений
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья!

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    18.1)… Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    В Вашем случае, налог платить не нужно.

    03 Апреля 2013, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!
    Дополню коллегу. Данный доход налогообложению не подлежит, но только в налоговую необходимо представить доказательства родства.

    03 Апреля 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Дарья!

    В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогооблажению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
    Таким образом, для освобождения от налога Вашему мужу необходимо предоставить в налоговую документы, подтверждающие родство с матерью (дарителем).

    03 Апреля 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats