Как оформить на работу гражданина Казахстана?

Здравствуйте, хочу устроить на работу девушку, она гражданка Казахстана, какие документы необходимо мне как работодателю оформить, и что она должна мне предоставить? Надо ли мне куда либо отправлять уведомление о её трудоустройстве?

, Мадина,
Григорий Соломкин
Юрист, г. Рыльск

 Трудности при оформлении иностранного гражданина на работу возникать не должны, если работодатель четко придерживается законодательства. Необходимо сделать следующие действия, чтобы получить необходимые разрешения: Пишется заявление в произвольной форме в местный центр занятости; обосновывается потребность и целесообразность принятия на работу иностранца, а также возможность создать ему необходимые условия для работы; необходимо предоставить сведения о предприятии; предоставляются данные о количестве работающих иностранных специалистов и их должностях или профессиях; следующий шаг – это обращение в правоохранительные органы для получения требуемого разрешения. Разрешение выдается на основании заключения службы занятости на один год.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Граждане Республики Казахстан пользуются льготами в рамках осуществления трудовой деятельности в России.

 Соглашение «О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей» от 19.11.2010 (далее — Соглашение) регламентирует правила приема на работу граждан Казахстана. Соглашение ратифицировано Федеральным законом от 11.07.2011 N 186-ФЗ.

После ратификации Соглашения правила приема были упрощены.
Во-первых, для того чтобы трудиться в России, гражданам Казахстана не нужно получать разрешение на работу (ст. 3 Соглашения).Во-вторых, российские работодатели, заключая (расторгая) с ними трудовой договор, не должны уведомлять об этом ФМС России и службу занятости. Этот вывод сделан на основании следующего.

Обязанность извещать указанные органы установлена п. 9 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (далее — Закон N 115-ФЗ). Формы и порядок представления сведений утверждены Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147 (Приложения N 5, N 6, N 10). Одно из требований — соблюдение одновременно двух условий: иностранный гражданин должен прибыть в Россию в порядке, допускающем отсутствие визы, и иметь разрешение на работу.Однако граждане Казахстана привлекаются к работе в России без учета ограничений по защите национального рынка труда (ст. 3 Соглашения). На них, в частности, не распространяется квота на выдачу разрешений на работу.Впрочем, несмотря на упрощенный режим приема на работу, иные требования закона в отношении указанных граждан работодатель должен соблюдать. Например, направить в соответствующих случаях работника на предварительный медицинский осмотр, запросить у него необходимые документы о квалификации (ст. 213, абз. 6 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).При заключении трудового договора гражданин Казахстана должен представить работодателю определенные документы (ст. 65 ТК РФ).
Также гражданин обязан подтвердить законность нахождения на территории РФ (ст. 4 Соглашения). Это можно сделать с помощью следующих документов (ст. 2 Закона N 115-ФЗ):- вида на жительство;- разрешения на временное проживание;- визы и (или) миграционной карты;- иного предусмотренного федеральным законом или международным договором документа, подтверждающего право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ.Отметим, что граждане Казахстана, как и другие иностранцы, подлежат миграционному учету.

Использован Путеводитель по кадровым вопросам. Иностранные работники Информация о публикации Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс» Номер в ИБ 439
С уважение, Воробьева Зоя.

PS забыла прикрепить документ. Во вложении смотрите Соглашение «О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей» от 19.11.2010 г.

С уважением, Воробьева Зоя.