Муниципальный контракт

Здравствуйте! Я представитель строительной организации. Меня зовут Альбина. Мы выиграли контракт. Должны были сделать газофицирование блочно-модульной котельной в детском саду у нас же в Республике. Подписали его. Контракт был без авансирования. Объем работ, который мы должны были выполнить был выставлен на аукцион. Мы его выиграли. Объем работ выполнили в срок, газ пустили. В контракте были выставлены совсем другие объемы, а нам пришлось сделать другие. Как нам в этом случае поступить

, Альбина,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — нужно было сразу как только вы увидели другой объем работ — письменно уведомлять заказчика о приостановке работ до решения данного вопроса и получения от заказчика указаний ст 716 гк рф. Если вы по факту выполнили иной объем в большую сторону — все сложно у заказчика будет масса отговорок — оплатить только сметный объем + ФЗ 44 — сложно все менять — существенные условия договора единственная зацепка -10% изменение объема и суммы контракта при условии — что оговорено в контракте в ч.1 ст 95 фз-44. Если по факту — сделали меньше — должны оплатить по смете 100% — ваша экономия — ст. 710 гк рф

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Уточните, что именно вы хотите получить?

Если объем работ меньше — заказчик заплатит вам по фактическим объемам, потому что он ведомости работ подписывал на меньшие объемы, чем заложено в контракте. Платить оговоренную ранее цену он вам не будет в этом случае — иначе нарушение бюджетной дисциплины с его стороны, нецелевое финансирование и незаконная оплата невыполненных объемов работ. Он под уголовку не полезет.

Если вы выполнили больше, чем нужно было по контракту:

1. по согласованию с заказчиком увеличивайте цену договора и объем работ до 10% — это потолок по 44-ФЗ.

2. если заказчик не согласен на это или объем работ больше 10% — идите взыскивать по суду. Это единственная возможность. Только прежде проверьте основания — в актах, ведомостях и платежках объемы работ действительно стоят бОльшие, чем по контракту. Иначе у вас оснований для суда не будет, если вы знаете, что по факту больше, но сами подписывали акты и пр. в первоначальном объеме работ по контракту.