8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Как взыскать материальный ущерб после обрушения магазина?

Добрый вечер. Я занимаюсь малым бизнесом (продаю товары для дома). Имею небольшой магазин в торговом ценре. Для этого арендую там на втором этаже небольшое помещение. Уже несколько недель в ТЦ на первом этаже ведется ремонт. Там хотят отрыть супермаркет. Рушат часть стен, меняют планировку.

Вчера ночью там произошло обрушение части второго этажа. Пострадало и то помещение, которое я арендую. Часть моего товара пострадала (посуда). Я хочу получить компенсацию за причиненный моей компании ущерб, но не уверен, что знаю, как надо правильно оформить все это. Часть уничтоженного товара ожидала доставки покупателям. Мне уже звонят и требуют объяснений. Куда мне нужно обратиться и как правильно подготовить документы? Какой здесь порядок компенсации ущерба с того, кто ведет ремонт?

Уточнение от клиента

Сейчас там активно устраняют последствия обрушения. Не знаю, как мне быть.

18 апреля 2012, 17:23
18 апреля 2012, 16:44, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Согласно ст. 612 Гражданского кодекса РФ, арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

- потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

- непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

- потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

Таким образом, Вы впервую очередь должны предъявить письменную претензию своему арендодателю (в двух экземплярах, что бы на втором экземпляре Ваш арендодатель поставил дату получения, подпись, расшифровку подписи), а не тому, кто ведет ремонт. Укажите размер понесенных убытков, укажите срок, в который Вы полагаете, что Ваши убытки дожны быть возмещены. При отказе в получении претензи и отметки в получении, отправьте ценным письмом с описью вложения. При не получении ответа, при не возмещении убытков в указанный Вами срок - обращайтесь в суд.

С уважением.

18 апреля 2012, 17:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Для начала оцените ущерб который вам нанесло это обрушение.

Затем предъявите иск собственнику помещения который затеял ремонт (если откажется выплачивать в добровольном порядке).

Для покупателей дайте письменное объяснения с подтверждением справки, фото, видео.

В судебном порядке можете взыскать моральный ущерб.

С Уважением.

18 апреля 2012, 17:30
0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Причинённый ущерб необходимо заактировать. Создайте комиссию и составьте акт о порче имущества (товара). Сфотографируйте испорченный товар.

Вызовите представителя арендодателя и составьте акт причинённого арендуемому помещению ущерба. Акт должен подписать представитель арендодателя и Ваш представитель (или Вы). Также сделайте фото обрушения (желательно с датами).

Выясните, по чьей причине произошло обрушение - к этому лицу можно будет предъявить требование о возмещении ущерба. В ущерб необходимо включить стоимость испорченного товара, а также штрафные санкции, которые Вы выплатите своим покупателям.

Начать процесс взыскания можно в написания претензии виновнику обрушения. Если это не поможет - обращайтесь в суд.

Иск о возмещении причинённого ущерба необходимо подавать в суд (скорее всего это будет арбитражный суд, если ущерб причинён юридическим лицом).

18 апреля 2012, 18:30
1
0
1
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

По всей видимости возможно возбуждение уголовного дела по ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ), если сумма ущерба будет превышать 500000 руб. Поэтому Вам необходимо оценить размер ущерба и если сумма ущерба составит более 500 000 руб., то Вас могут признать в случае возбуждения уголовного дела гражданским истцом по делу, где Вы вправе будете заявить свои требования о причиненном Вам ущербе без самостоятельного обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

19 апреля 2012, 07:24
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как взыскать материальный ущерб без записи с камер видеонаблюдения
Здравствуйте! Я возвращался домой, и остановился около бара, начал переписываться с девушкой. Вышел человек в нетрезвом состоянии, вырвал из рук телефон и разбил его. Под камерами. В полиции всё описали, и сказали: "пришлём бумаги, берите запись с камер видеонаблюдения, идите в суд". В баре отказали в предоставлении записи с камеры видеонаблюдения с формулировкой: "Вы сами виноваты, предоставлять ничего не будем". Как получить видеозапись? Вопрос: возможно ли взыскать материальный ущерб без предоставления суду записи с камеры видеонаблюдения? Получится ли взыскать мат. ущерб на основании ответа только по материалу полиции? Можно ли указать в исковом заявлении об истребовании записи с камеры видеонаблюдения для предоставления их суду? В данной ситуации впервые, прошу ответа!
22 сентября 2019, 17:05, вопрос №2520006, Artem, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Как лучше взыскать материальный ущерб: через суд или напрямую?
Мою знакомую сбила машина на регулируемом пешеходном переходе(светофор не работал), она получила ушибы, ушиб головы, в тяжелом состоянии была доставлена в больницу. Вбольницу к ней пришел виновник и попросил чем помочь. Можно ли с него взыскать материальный ущерб и в каком размере? И как лучше взыскать материальный ущерб , через суд или напрямую ?
06 июня 2019, 18:22, вопрос №2388390, Николай, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Как взыскать материальный ущерб за поврежденное имущество?
Здравствуйте. 23февраля этого года произошел инцендент возле торгового дома "Магнит" где нет наружнего видеонаблюдения. Переходя дорогу по пешеходному переходу заметил семейную пару с ребёнком, глава которой был в алкогольном опьянении, который при выходе из магазина разбил заднюю фафару близко припаркованного автомобиля, а его сын приклеил жвачку на стекло. "Ты что вытворяешь?"- обратился я к немунему. В ответ он выкрикнул что-то мол вроде ты где её поставил, якобы пройти негде(хотя место позволяло пройти) и угрожающе направился в мою сторону. Разумеется что я мог ожидать после увиденного вандализма от пьяного и неадекватного человека. Только Завязалась патасовка в исходе которой оба остались с подбитыми глазами... Проконсультируйте пожалуйста, как быть в подобной ситуации и как взыскать материальный ущерб за поврежденное имущество?
24 февраля 2019, 16:25, вопрос №2271519, владимир, г. Узловая
1 ответ
Трудовое право
Как взыскать материальный ущерб в случае отказа участника договора коллективной ответственности?
Коллектив мастеров салоно-бытовой техники заключили договор "О коллективной отвественности". В понедельник придя на работу они обнаружили что упала полка на которой стояла техника. В результате телевизор, мирковолновая печь и чайник были сильно повреждены. Общая сумма ущерба состовляла 60тыс.руб. Работники мастерской подписали соглашение о возмещение ущерба в равных долях. При этом трое из них отказались подписывать данное соглашение, не признав свою вину. Один утверждал что не достиг 18 лет и один что его затраты состовляют 3 тыс.руб., следовательно он не может быть 2 месяца без зарплаты. Общее число сотрудников состовляют 10 человек. Как будет взыскиваться ущерб? Как взыскать материальный ущерб в случае отказа участника договора коллективной отвественности?
19 ноября 2017, 08:42, вопрос №1817305, Кристина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли взыскать материальный ущерб после дтп, с матери несовершеннолетнего?
Добрый вечер! Моему сыну 16 лет, водительских прав нет, взял у отца ключи от машины (с отцом не живем) на дороге создал ДТП по своей вине. Отец требует материального возмещения его машины ( в страховку включен только владелец авто-отец). Какова вероятность в суде взыскать с матери материальный ущерб? Ребенок на машине отца ездит не первый раз, отец не предпринял никаких мер, чтобы данный факт больше не повторялся.
31 марта 2014, 15:04, вопрос №412730, Светлана, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2013