Как взыскать материальный ущерб после обрушения магазина?

Добрый вечер. Я занимаюсь малым бизнесом (продаю товары для дома). Имею небольшой магазин в торговом ценре. Для этого арендую там на втором этаже небольшое помещение. Уже несколько недель в ТЦ на первом этаже ведется ремонт. Там хотят отрыть супермаркет. Рушат часть стен, меняют планировку.

Вчера ночью там произошло обрушение части второго этажа. Пострадало и то помещение, которое я арендую. Часть моего товара пострадала (посуда). Я хочу получить компенсацию за причиненный моей компании ущерб, но не уверен, что знаю, как надо правильно оформить все это. Часть уничтоженного товара ожидала доставки покупателям. Мне уже звонят и требуют объяснений. Куда мне нужно обратиться и как правильно подготовить документы? Какой здесь порядок компенсации ущерба с того, кто ведет ремонт?

Уточнение от клиента

 Сейчас там активно устраняют последствия обрушения. Не знаю, как мне быть.

, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Согласно ст. 612 Гражданского кодекса РФ, арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

 - потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

 - непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

 - потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

Таким образом, Вы впервую очередь должны предъявить письменную претензию своему арендодателю (в двух экземплярах, что бы на втором экземпляре Ваш арендодатель поставил дату получения, подпись, расшифровку подписи), а не тому, кто ведет ремонт. Укажите  размер понесенных убытков, укажите срок, в который Вы полагаете, что Ваши убытки дожны быть возмещены. При отказе в получении претензи и отметки в получении, отправьте ценным письмом с описью вложения. При не получении ответа, при не возмещении убытков в указанный Вами срок - обращайтесь в суд.

С уважением.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Для начала оцените ущерб который вам нанесло это обрушение.

Затем предъявите иск собственнику помещения который затеял ремонт (если откажется выплачивать в добровольном порядке).

Для покупателей дайте письменное объяснения с подтверждением справки, фото, видео.

В судебном порядке можете взыскать моральный ущерб.

С Уважением.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Причинённый ущерб необходимо заактировать. Создайте комиссию и составьте акт о порче имущества (товара). Сфотографируйте испорченный товар.

Вызовите представителя арендодателя и составьте акт причинённого арендуемому помещению ущерба. Акт должен подписать представитель арендодателя и Ваш представитель (или Вы). Также сделайте фото обрушения (желательно с датами).

Выясните, по чьей причине произошло обрушение - к этому лицу можно будет предъявить требование о возмещении ущерба. В ущерб необходимо включить стоимость испорченного товара, а также штрафные санкции, которые Вы выплатите своим покупателям.

Начать процесс взыскания можно в написания претензии виновнику обрушения. Если это не поможет - обращайтесь в суд.

Иск о возмещении причинённого ущерба необходимо подавать в суд (скорее всего это будет арбитражный суд, если ущерб причинён юридическим лицом).

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

По всей видимости возможно возбуждение уголовного дела по ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ), если сумма ущерба будет превышать 500000 руб. Поэтому Вам необходимо оценить размер ущерба и если сумма ущерба составит более 500 000 руб., то Вас могут признать в случае возбуждения уголовного дела гражданским истцом по делу, где Вы вправе будете заявить свои требования о причиненном Вам ущербе без самостоятельного обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.