Бесплатная лотерея

Является ли нарушением закона, создание (в сети интернет) бесплатной игры(Лотереи) , где пользователь угадывает число(6-значное) и взависимости от угаданных чисел получает денежное вознаграждение или Любу другую ценность.

, Александр, г. Краснодар
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно более подробно разобраться в понятиях.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

здесь же,

Статья 5, ч. 3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена.

Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях»

лотерея — игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между оператором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции либо электронным лотерейным билетом. На лотерейном билете, лотерейной квитанции, электронном лотерейном билете обязательно присутствие лотерейной комбинации, нанесенной (внесенной) на стадии изготовления (создания) соответствующего документа и (или) участником лотереи;

Лотереи через интернет не запрещены, однако Вам нужно подумать, как её реализовать так, чтобы он не подпадала под понятие азартных игр. Кроме того, к проведению розыгрыша лотереи установлены определённые требования. Подробнее изучите Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях»