460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Громкая музыка у соседей

Здравствуйте.

Сосед сверху сдает квартиру молодой паре, увлекающейся тяжелым роком. Ссылаясь на закон о тишине, он и его квартиросъемщики, утверждают, что громко слушать музыку они могут с 7 до 23. Насколько я знаю, существуют санитарные нормы,в которых указаны допустимые децибеллы,не более 55 в дневное время, музыка же сверху заглушает даже наш телевизор. Сосед угрожает установкой видеонаблюдения и судом за то. что я тревожу его жильцов!!!!!!!!!!! мой ребенок не может спокойно делать уроки и нервничает.

Разговоры с ними бесполезны. у людей нет нормальных морально=этических установок

Что делать?

29 Октября 2014, 23:38, вопрос №600654
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29567
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день

Заявление в налоговую о сдаче жилья и не уплате налога

Заявление в полицию о проживании без регистрации по данному адресу

Заявление в Роспотребнадзор о проведении замеров уровня шума в комнате

29 Октября 2014, 23:52
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Монино

сосед утверждает, что договор найма зарегистрирован в налоговой

30 Октября 2014, 00:02
Юрист - Сергей
971
ответ
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Распространенной является практика привлечения собственников к административной ответственности за нарушение тишины. Соответствующий состав правонарушения устанавливается региональным законодательством.В частности, в Ленинградской области, Санкт-Петербурге и Москве основанием для такой ответственности являются ст. 2.6 Областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 N 47-оз «Об административных правонарушениях» (далее — Закон Ленинградской области), ст. 8 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (далее — Закон Санкт-Петербурга), ст. 3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях (утв. Законом г. Москвы от 21.11.2007 N 45) (далее — КоАП г. Москвы) и Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве». В иных регионах РФ также приняты законы, предусматривающие привлечение к административной ответственности граждан за совершение аналогичных правонарушений.Граждане, чьи права были ущемлены действиями собственника жилого помещения, для привлечения виновного к ответственности вправе обратиться в орган, уполномоченный составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.В Ленинградской области и Санкт-Петербурге такие протоколы уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел (ст. 1.9 Закона Ленинградской области, п. 3 ст. 51 Закона Санкт-Петербурга). А в Москве помимо органов внутренних дел это полномочие принадлежит Объединению административно-технических инспекций (п. 4 ст. 16.3, ч. 1 ст. 16.5 КоАП г. Москвы, п. 1.1 Положения об Объединении административно-технических инспекций города Москвы, утвержденного Постановлением правительства Москвы от 08.09.2009 N 960-ПП).Протокол об административном правонарушении должен быть составлен уполномоченным лицом непосредственно на месте совершения правонарушения, иначе такой документ не может считаться допустимым доказательством (решение Санкт-Петербургского городского суда от 13.05.2010 N 7-195/10). Исключение составляют случаи, когда протокол составляется на основании показаний потерпевших (решение Санкт-Петербургского городского суда от 27.08.2009 N 12-217/09).Для привлечения гражданина к ответственности за нарушение тишины в ночное время не требуется фиксации специальными техническими средствами громкости шума. Достаточно показаний свидетелей, подтверждающих, что правонарушитель шумел в ночное время (решение Омского областного суда от 22.12.2009 N 77-1182/953/2009).Дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением тишины в ночное время, в Ленинградской области рассматривают административные комиссии (ст. 1.6 Закона Ленинградской области), в Санкт-Петербурге — мировые судьи (пп. 1 п. 1 ст. 48 Закона Санкт-Петербурга), в Москве — Объединение административно-технических инспекций (п. 4 ст. 16.3 КоАП г. Москвы). В иных субъектах РФ состав органов, уполномоченных рассматривать такие административные дела, устанавливается региональным законодательством.

30 Октября 2014, 00:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Станислав
220
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Коллега Белоус С. предложил Вам, в том числе, один из действенных вариантов: обращение в Роспотребнадзор с заявлением о проведении замера шумов.

Практика рабочая и действенная.

30 Октября 2014, 00:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Stanislav
3
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Монино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена!

Согласно Закону Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилых домов, жилых помещений и помещений общего пользования в общежитиях в части действий:

— использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

— проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан

Кроме того, рекомендую поговорить с соседями, наверняка беспокоят не только Вас. Напишите на них заявление в полицию. Обязаны будут направить наряд по указанному Вами адресу с целью разобраться в ситуации.

С Уважением,

Станислав Лисов

17 Марта 2015, 15:08
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Монино

Спасибо за ответы), но Верховный суд поясняет и Закон о тишине, и ст 23 Конституции, и санитарные нормы и закон о соц-эпидемиолог. благополучии населения как нарушение наших прав независимо от времени прослушивания.....) , мы не обязаны слушать с утра до вечера музыку других. так что всем кто волнует этот вопрос.....мало ли что и как хотят любители музыки.....наушники на уши, соседи объединяйтесь, заявления в полицию и администрацию помогут

17 Марта 2015, 18:52