Сняли деньги

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Меня лешили водительских прав за вождение тс в не трезвом состоянии.В суде мне выдали квитанцию чтобы я оплатил штраф (30.000 тыс.р.).Оплатил его в срок, но чек в суд не принёс.Через некоторое время у меня с зарплатной картачки сняли всю сумму.Они вобще имеют такое права?

, Олег, г. Старый Оскол
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Олег, добрый вечер!  Размер удержаний из зарплаты ограничен законом.

Статья 138 ТК РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Вам нужно обратиться к судебному приставу с заявлением о возврате удержанного им штрафа.(к заявлению приложите квитанцию по уплате  штрафа)

В случае не возврата  денег нужно не позднее 10 дней со дня подачи заявления обжаловать действия ( бездействие) пристава в суд

Удачи!