Купили квартиру с неполадками

Добрый день! купили квартиру в новостройке, а жить в ней невозможно. Индивидуальный газовый котел разместили так, что кухня превратилась в котельную-вся стена в трубах. И естественная вентиляция работает в обратную сторону. Не выдувает, а задувает холодный воздух в квартиру. В квартире очень холодно. Строители отвечают, что дом построен по проекту и предлагают на все вентканалы поставить вентиляторы. Но вентиляторы же не будут сутками работать. Есть простой способ - на крыше поставить дефлекторы на вытяжные стояки. Но как их заставить это сделать????

, Надежда Карпиченко, г. Первоуральск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пишите официальное письмо к застройщику с требованием об устранении недостатков в течение 20 дней. Письмо в адрес компании можете направить заказным письмом с уведомлением. Затем если они на это письмо не ответят и не предпримут соответствующие действия — обращайтесь в суд.(госпошлина по данным спорам не уплачивается)

Статья 29 Закона о защите прав потребителей Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Статья 17 О защите прав потребителей Судебная защита прав потребителей.
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Надежда Карпиченко
Клиент, г. Первоуральск

Здравствуйте Марина! Официальное письмо в какой форме пишется? С уважением Надежда

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Надежда!

Судя по вопросу, Вы приобрели квартиру у застройщика.

Так как имеются недостатки и застройщик (строители) добровольно устранять их не желают, то следует обращаться в суд. Для этого нужно знать, существенный это недостаток или нет и выбрать способ защиты права, например, расторгнуть договор, снизить стоимость или обязать устранить недостаток. Так как Вы хотите понудить установить дефлекторы, то придется обосновать это требование.

Полагаю, что следует провести независимую строительную экспертизу. Перечень экспертных учреждений есть на сайтах арбитражных судов. Например, тут: http://kaluga.arbitr.ru/process/expert_org

Перед экспертом необходимо поставить соответствующие вопросы, например нарушены ли строительные нормы и правила при строительстве такой-то квартиры; способ устранения нарушения и т.д. Эксперт поможет сформулировать вопросы. А затем, если будут установлены нарушения можно готовить иск в суд, предварительно направив претензию застройщику.

С уважением, С.Сергеев

Надежда Карпиченко
Клиент, г. Первоуральск

А если мы уже получили документы и въехали в квартиру, то можем ли претендовать на расторжение договора? С уважением Надежда

Расторгнуть договор купли-продажи квартиры будет очень сложно. Это связано с тем, что обычно составляется передаточный акт, в котором, Вы, скорее всего, уже указали, что недостатков нет. Доказывать, что эти недостатки не могли быть выявлены сразу, проблематично.

Основания расторжения договора приведены в Гражданском кодексе:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
на измененных судом условиях.

Все эти обстоятельства надлежит доказывать. Именно для этого и нужна строительная экспертиза. Без неё доказать что-либо не получится.

Экспертизу можете заказать Вы, а можно сначала обратиться в суд с иском и в суде заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, но тогда Вы выходите в суд «в темную» не имея никакой уверенности, что Ваши доводы имеют основания.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда, как и предложено коллегами варианта 2 заставить устранить недостатки застройщика или управляющую обслуживающую компанию исправлять недостатки лично или через застройщика.

при этом возможно придётся доказывать упущения проекта или недоработки застройщика, но думаю гарантийный срок ещё не вышел, поэтому ответственность за недостатки лежит именно на Застройщике.

пишите официальную претензию и требуйте устранения или снижения стоимости. кроме этого к застройщику в случае отказа от удовлетворения претензии вы сможете предъявить требования о взыскании морального вреда и штраф 50%

или просто сами устранить и взыскивать уже убытки.

Надежда Карпиченко
Клиент, г. Первоуральск

Здравствуйте Сергей! В какой форме пишется официальное письмо? Произвольной? Я такая-то проживаю в такой квартире с такими неполадками. Прошу исправить. Примерно так? С уважением Надежда

примерно. готов подготовить но услуга будет платная.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Надежда.

План по устранению Ваших проблем:

1. Составьте ходатайство к застройщику, в котором укажите недоделки с его стороны, просите его в кратчайший срок убрать недостатки и недоделки в Вашей квартире, ссылаясь на договор купли-продажи.

2. Если в указанный срок (который Вы указали в претензии)- застройщик Вам не ответил или ответил, но его письменный ответ Вам ничего не дал (обычная отписка), то Вами назначается строительная оценка у независимого оценщика, который документально оформит данное обстоятельство, а также укажит — во сколько денег Вам станет «доведение до ума» недоделок застройщика.

3. Составляется и подается исковое заявление в суд об обязании застройщика выполнить условия договора купли-продажи в частности пункта-предоставления Вам квартиры, отвечающий всем СНИПам и ГОСТам (посмотрите этот пункт(ы) в договоре) или расторгнуть данную сделку купли-продажи квартиры, или выплатить Вам денежную сумму, которая необходима Вам на ремонт «новой» квартиры.

3.1. Основание подачи — у Вас будет данная строительная оценка;

3.2. Фотографии (даты и время, конечно оценщик сделает, но Вы тоже..-лишним не будет, на обороте их поставьте даты и названия помещения);

3.3. Договор купли-продажи.

4. Также потребуйте возмещение морального вреда, вызванное ваших душевным расстройством от такого псевдо-приобретения квартиры, отвечающее стандартам и нормам.

В свой противовес Застройщик-Вам пояснит (в ответ на претензию, в отзыве на иск), что все нормально было и типа -именно Вы сами виноваты в этом, в подтверждение своих доводов — представит Акт приема-передачи, где Вы поставили подпись и ничего не указано в недоделках застройщика по проданной квартире.

В суде скорей всего придется (если застройщик «тупит») -ходатайствовать о назначении - независимой судебной  строительной экспертизы, перед которой ставить вопросы о правильности  строительных норм по «недоделкам» застройщика?

По результату судебного строительного эксперта — судья и примет решение или удовлетворить Ваши требования или отказать.

Надеюсь, я Вам помог практическим советом.

С уважением, Александр.